Про призы

Приветствую, дорогие пикабушники!

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/pro_rozyigryishi_na_radio_5045547


В чудесную школьную пору почитывала я журнал BRAVO, и была там в каждом номере рубрика, где печатались разные казусные истории от читателей, и автор самой трешовой получал приз — CD-магнитолу Philips. И пришла мне как-то в голову мысль прикольнуться — прислать туда историю, прочитанную несколькими годами ранее в аналогичной рубрике в другом журнале и занявшую там первое место. Но без помыслов что-то выиграть за чужой счет - просто затянувшееся подростковое дурное баловство из любопытства. Не рассчитывала, что она будет даже просто в числе отличившихся, но не дотягивающих до призового места.


Отправила по электронной почте. И что вы думаете? Ее напечатали. И не просто напечатали — нарисовали к истории картинку, и присудили приз. На и-мейл пришло письмо от редактора.

Про призы Розыгрыш призов, Приз, Ностальгия, Выигрыш

Но магнитолу я так и не получила. Мне сказали подъехать за ней к ним в офис, но что-то тогда помешало (более десятка лет прошло, уже не вспомню). А они и не настаивали, больше не перезвонили и не связались по мылу. Кстати, паспорта у меня на тот момент еще не было - только предстояло получить через несколько месяцев. То ли из-за отсутствия оного, то ли раскусили мой обман, то ли просто неохота была отдавать технику. Сейчас понятно, что получила бы я ее чужим трудом, и приз этот — не мой, нехорошо так делать, но тогда испытала радостное волнение - гораздо больше от осознания, что мое письмо увидят на бумаге тысячи глаз, чем от факта получения какой-то вещи в награду.


Собственно, вот тоже пример того, что особого интереса к выигравшему проявлено не было. Если у них регулярно происходила выдача, и была по выдаче отчетность - то как отчитались в тот раз? В сущности, даже если они вдруг нашли в том другом журнале эту заметку, которая тоже произвела на тамошнюю редакцию впечатление, то как они могли понять, что я — не этот же человек, просто написавший в два издания?


Еще были события (в более раннем возрасте), когда несколько раз печатали мои рисунки и фотографии в таких журналах, как «Кот и Пес», «Конный мир», «Классный журнал». В «Классный журнал» послала фотку, сделанную в зоопарке — лошадь была внезапно запечатлена мною в момент, когда облизывалась, и получалось забавное фото с лошадью, показывающей всем язык. Журнал его опубликовал и прислал приз — красивую иллюстрированную книгу про птиц. Если найду эту фотку среди многочисленных пленочных архивов — выложу в комментариях. Вот это уже - мое, честно рожденное на свет творчество, ни у кого не украденное:) правда-правда:)