Про приемных детей. Часть 1.

Прочитал вчера пост про приемных детей и родителей и решил написать о своем.


Я расскажу некоторые эпизоды нашего опыта и опыта некоторых знакомых, которые помогут в некоторой степени избавиться от розовых очков во взгляде на этот вопрос.


Не стану говорить о мотивах, которые приводят людей к мысли стать приемными родителями, они индивидуальны. Но, произнеся словосочетание «приемные родители» хочу перейти к первому же штампу, который часто встречается в представлениях у людей знакомых с вопросом минимально. Мы убедились, что большинство людей вокруг нас не знают о разных формах устройства детей сирот. А проще говоря, далеко не все отличают усыновление от формы приемной семьи.


Большинство людей, с которыми нам приходилось общаться, обычно были уверены, что наши приемные дети являются усыновленными. Они были удивлены узнав, что у них не наша фамилия. Когда же люди узнают, что у нас приемная семья, т.е. дети носят фамилию своих биологических родителей, сохраняют статус оставшихся без попечения, получают деньги на содержание и сохраняют льготу на жилье после совершеннолетия, то некоторые начинали думать, что мы взяли детей из-за денег.


Вообще, если вы думаете о том, чтобы принять сироту в дом, сразу смиритесь с мыслью о том, что всегда найдутся люди, которые будут сомневаться в ваших искренних намерениях. В том числе и потому, что, скорее всего, вы, так же как и мы оформите приемную семью, даже если сейчас вы думаете иначе.


Дело в том, что усыновление, подразумевающее смену фамилии, утрату статуса и льгот, подразумевает и то, что ребенок должен верить, что теперь он не Иванов, а Петров. В качестве примера беру наши фамилии. Но, позвольте, с какой стати семилетний Ваня Иванов должен в это поверить? Он очень хорошо помнит папу и маму и вполне складно рассказывает о «другом доме». Другое дело, что по прошествии некоторого времени, он говорит о желании быть тоже Петровым, но это другой вопрос. К этому еще нужно придти.


Собственно говоря, при знакомстве с ребенком, который достиг лет пяти, органы опеки будут рекомендовать вам именно приемную семью, по вышеуказанной причине. Хотя, усыновить вы тоже будете иметь право. Но для ребенка лучше, когда он с детства имеет правильное понимание о том кто есть кто.


Насчет совсем маленьких детей тоже скажу. Это только в кино бывает, что взяли малышку из детского дома и вырастили как свою. И все в это верят. Правда, если в кино завернулся такой сюжет, то, скорее всего потому, что в следующей сцене найдется «добрый человек», который откроет тайну. Тут начинается драма и собственно само кино.


В жизни все банальнее. Добрые люди кругом. Причем, не потому что все злые, а потому что шила в мешке не утаить. Специалисты из органов опеки в личных разговорах часто говорят о бесперспективности попыток воспитать усыновленного ребенка в тайне от его настоящей истории. Разве только вы не уедете в другой регион. Но и это не гарантия.


Причем надо понимать, что чем старше ребенок, узнавший вдруг, что он не родной, тем сильнее для него удар. Поэтому лучше приемная семья с честным и открытым диалогом на эту тему. Тема эта, кстати, в нашей семье потихоньку сошла на нет. Артем нам все рассказал в первые полгода, а потом разговоры о другом доме сами собой закончились.


Если же со временем отношения сложатся так, что ребенок и родители придут к обоюдному согласию на усыновление и смену фамилии, то это можно сделать в любое время. Так, например, поступили в одной известной нам семье.


Продолжение в следующей части.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне интересно, когда лучше сказать об этом ребёнку и говорить ли (у меня их нет, просто с точки зрения психологии интересно). Если он взят с рождения, естественно.
А что по этому поводу говорят в Школе Приёмных Родителей? (вы же наверняка ходили туда)
Наверное, просто с детства, когда он впервые спросит "откуда я взялся?" сказать всё как есть? Тогда он будет считать это нормой и не представлять, что может быть по-другому. Или уже в сознательном возрасте?
И, кстати, никогда не понимала эту драму, которая возникает, когда узнают. Да я, если бы узнала о таком, была бы им настолько сильно благодарна, что они забрали меня оттуда, полностью изменили мою жизнь! Это же счастье, невероятно повезло. А во всяких этих ваших фильмах начинается "Я вас ненавижу! Уйду из дома!" Чёёёё?! Почему? Супер нелогично
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На школе говорят, что опыт таков - дети инстинктивно начинают искать биологических родителей в подростковом возрасте. Большинство. Имею в виду тех, кто знает, что он приемный. У них все хорошо, но по достижении возраста их начинает раздирать это любопытство.


Говорить следует по мере поступления вопросов, объясняя, что дети в семье появляются по разному.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку