881

Про подарки на НГ

Всем привет.  Работаю в бурении вахтой. На месторождениях иркутской области. Контора серьёзная,  платят вовремя. Все устраивает. Подарки детям работников на нг в прошлом году давали на 1000р, а в этом на 700р.  И не стыдно руководителям компании которые получают шестизначные годовые бонусы.

Дальше больше. Перед новым годом приехал с вахты, зашёл в контору справки кое какие забрать. Оказывается конторские работники получили неплохие подарки. Работники на буровой подарков не получают вообще, только детский для ребенка.

Вот и спрашивается, кто из нас нефтяник, человек который сидит в тепле особо не напрягаясь, или помбур который сопли мотает на кулак в -40 в люльке верхового.

Дубликаты не найдены

+265

Это извечная логика лошади, которая больше всех работала , но не стала председателем колхоза. Для этого люди и лезут вверх чтобы сидеть в чистом и рулить деньгами , а не копаться в грязи.

раскрыть ветку 11
+119
Да не, тут немного другая логика.
- Держи подарок.
- Э, а хули так мало?!

Кстати, от названной вышины насеста не зависит абсолютно. Среди конторских у автора, полагаю, тоже немало недовольных.
раскрыть ветку 2
+11

Ну у наших конторских тоже хорошие детские подарки и бесплатный корпоратив.

А у работяг зато бывает  настоящая премия,а не символическая подачка, и вообще зарплата больше. И я за них больше рада, хотя бы без лицемерия, что по имени-отчеству зовут, а платят копейки, еще и кич этот на вечеринке пережить от начальства..

раскрыть ветку 1
-22
Но так то кто капается в грязи может тоже не плохо все вырубить и пойти домой спать , Афоня посмотрите , а потом ты будешь в дерме плавать .
раскрыть ветку 7
+47

Все верно, только я вот тоже, как не странно, иногда копаюсь в грязи и работаю хозяином рубильника - но много за это не платят, так система построена - чтобы был стимул лезть наверх , или работать самому на себя.

Кроме того - это излюбленное представление что в офисе ничего не делают - работа не всегда заключается в количестве выкопанных лунок или закрученных гаек.

Простой пример - бухгалтер может накосячить с налогами или с кадровыми документами - а это приведет к огромным штрафам для конторы.

раскрыть ветку 5
0
кОпается
ещё комментарии
+126

Простите, а вы ради этих подарков туда устроились работать? Представляете, в большинстве фирм вообще нет никаких подарков.

раскрыть ветку 25
+13
Ну так а если люди в профсоюз бабки отчисляют исправно, причем каждый год все больше и больше (если он есть), а им хер на блюде? Или начинают люто экономить? Мне есть, с чем сравнивать, у меня батя на заводе лет 30 трубит уже. Нас двое в семье, младшая сестра на 8 лет младше меня. Так вот, пока на меня ему подарки выдавали (до 16 лет дают), они были реально годные. Обычная картонная упаковка в форме зАмка, зато конфет много и дорогие, еще пара шоколадок. Зато в будущем, когда мне 16 жахнуло, подарок стали давать только на сестру. И они становились все хуже и хуже, вплоть до того, что там сыпали чуть ли не одни карамельки, и количество ощутимо уменьшилось. Никто не говорит, что ради подарков люди шли работать, но такое отношение крайне обидно
раскрыть ветку 17
+31

Хм... а профсоюзы нужны для подарков?

Если подарков нет, то всякая херня типа отстаивания прав работников и не нужна, да?

раскрыть ветку 12
+5
Законодательство РФ не обязывает руководство компаний выдавать новогодние подарки по единому стандарту. Каждое предприятие устанавливает сроки , размер и получателей новогодних подарков самостоятельно , однако в среднем в России выдают подарки родителям у которых есть дети от 1 года и до 14 лет
раскрыть ветку 2
-1
Писдежь про карамельки.
0
Во-во, это из серии: ой, а ты что, дите рожала, чтобы потом на него было получать себе в карман, раз жалучешься что так мало платили?!
0

Да. Подтверждаю (

-20
Завидно?
раскрыть ветку 4
+8

Не особо. Моя зарплата позволяет мне самому купить подарок, что за 700, что за 1000 рублей.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+72

Ну так то по идее, контора не обязана детям подарок давать от слова "совсем". По этому 1000р в прошлом году, и 700р в нынешнем - радуйтесь. Вас же не одна сотня работников, у многих не один ребенок, представьте какие это деньги. Но их тратят, хотя могли бы и забить.

раскрыть ветку 3
+5
В конторе перешли с стационарной телефонии на сотовую связь. На магазин выделили 1 телефон и тариф в 250р, корпоративный, его реально хватает для работы. Только для звонков, интернет есть отдельно. Перелимит с Зп сотрудников. Первые полгода от сотрудников стоял вой что денег не хватает на сотовую связь, вскрыли детализацию и ещё урезали до 200. Теперь всем все хватает, по личным вопросам не трындят. Все забыли что магазинов то 300+ и по 100-150 рублей сверху набегает приличная сумма.
-26
Вот согласен, жена работает на фабрике мороженного, на новый год подарили по шоколадке и мандаринке, уж лучше бы по 700р дали или вообще ничего не дарили.
раскрыть ветку 1
+18

Дарёному коню в зубы не смотрят. Если вас так прям не устраивают шоколадки и мандаринки то идите и отдайте их кому-нибудь, кто не будет гнуть нос

ещё комментарии
+25

А как любят спрашивают не только тут что мешало вам сидеть в конторе?Типа кто на что учился...У нас пока на вахтах платят более менее вменяемые деньги так и будет( в Волгограде по статистике 62% мужского населения от 18 до 55 лет ездят на вахты)

раскрыть ветку 16
+13

Да ладно это раньше на севере зарабатывали на буровой деньги, люди квартиры за сезон покупали, машины... а сейчас 70-100 тыс. низкоквалифицированный труд.

раскрыть ветку 15
+7

70-100 для регионов тоже очень существенно.

раскрыть ветку 6
+4
Желающих ездить на вахты стало больше, оплата упала - всё справедливо
+1

ну так раньше и условия были куда как хуже...

-6
Если сам на вахте не работаешь, не говори чего не знаешь. 5 лет на вахте 2 Квартиры купил.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+27
Ключевое слово - подарок. Захотели - подарили, не захотели - не подарили, разве нет?
ещё комментарии
+32
Буржуазный строй и не обещал социальной справедливости, но люди до сих пор живут с этим заблуждением.
раскрыть ветку 5
+7
Понятие справедливости само по себе тухлое. Если на конторскую работу сложнее найти работника, то «справедливо» ему платить меньше, чем разнорабочему, которому нужно в -40 на улице быть?
+1

Тоже самое хотел написать. Это в стране рабочих и крестьян была более-менее честное распределение благ (хотя многие Афони этим пользовались). При капитализме плюшки получает тот, кого собственник бизнеса ценит и боится потерять. Недостатка в помбурах нет, потому их можно всячески притеснять. А вот офисный планктон только за коврижки можно на север привлечь.

раскрыть ветку 1
+6
Говорить о "честном" распределении здесь неуместно.
"Честно" никакого отношения к "справедливо" не имеет. Честно — это когда заключённый договор (трудовой, в данном случае) выполняется обоими сторонами полно, верно и в срок. Сам договор может быть несправедлив, но если вы получаете оговорённую в договоре плату в оговорённые сроки — это честно.
-8

Хз, у нас все одинаковые подарки получили, все равны.

раскрыть ветку 1
0
То же самое)
ещё комментарии
+20
Интересно, как рабочие считают, что офисные не нужны. По-факту, в современном мире именно офисные делают компании больше денег, чем условные рабочие
раскрыть ветку 15
+7

Это совковое наследство: "кто больше заебался, тот больше молодец". Типа "фигли там, в офисе сидеть, бумажки писать да чертёжики рисовать?"

раскрыть ветку 1
0

Согласен! Мой личный колхозный пример: Отец всю жизнь проработал инженером в Сельхозхимии с зарплатой 120 р, хотя мог отремонтировать узлы сложных, на тот момент,  тракторов без завода! Я после школы, в 17 лет сел на трактор и моя зарплата превышала его минимум в два раза!

-1

уволь половину офиса , компания выживет , уволь половину рабочих и компании нет . И в промышленных организациях так и делают, если прижимает. Без трёх ПТОшников можно , без начальника по продвижению можно , без Васи, который крутит гайки нельзя . И вакансии закрываются в этом же приоритете, сначала тот кто работает , потом кто обеспечивает условия работы.

Или вы думаете, что главное заключить договор , а оно как-то само потом срастётся .Или можно сделать через жопу , главное договор заключён,  откат откатился,  можно ничего и не делать дальше.

Пример из жизни в студию , где рабочие меньше всех нужны.

раскрыть ветку 1
-1
Никто не говорит, что ра бочие не нужны. Просто рабочие часто пренебрежительно относятся к офисным, хотя закрутить гайку может любой дурак, а то и робот.
-5

В нормальных странах, у нас же — армии секретарей, отделы ради начальнической должности любимого племяша, замзамы и замы замзамов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+6
Если говорить по существу. Последние 3 года я конторский работник. На компрессорной станции работник рабочей профессии получает по 5 разряду больше. Те кто по 40 часовой рабочей неделе- в 17.00 дверь ногой и умотал. Кто по сменам- в конце смены соответственно. А тебя ебут все- начиная от начальника управления, администрации, ростехнадзор, Минтруд, санэпид, газнадзор и т.д. Ты по сути за все ответственный, а если нет- тогда за плохой контроль и низкую организацию работ)))) и живи блять на работе, и в выходные и праздничные чтоб все успеть. А если какие нить цели/показатели проебешь- так все управление на 13ю нагнут. Тоже хорошего мало- хочу обратно в рабочую профессию- не отпускают. Подозреваю что утрированно-"где мы еще такого дурака найдём?". Из наших - никто в ИТР и конторские идти не хочет
раскрыть ветку 3
0

> В нормальных странах…

А ты всё в сказки веришь?

-12

Дак и пусть попробуют совсем без рабочих денежку зарабатывать, ежели они так малозначительны.

раскрыть ветку 4
+3
Ну вот что такое? Все нужны! И офисы не смогут существовать без простых рабочих и рабочие на смогут работать без офиса
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+8

Эх эта зависть к более успешным людям. Интеллектуальный труд всегда ценился выше физического.

раскрыть ветку 1
-1
Вы уж простите, Но нихрена же не понимаете в предмете. В западных странах данный вид физического труда, который во-первых требует достаточно специфических навыков, психологической устойчивости, мощного здоровья и выдержки оплачивается зачастую выше чем у среднего офисного планктона. Кроме того на месторождениях и в бурении не все занимаются чисто физическим трудом.
+4

Лично мне важна зп, если она меня устраивает, а я наслышан что платят вам хорошо, то ныть из-за наличия отсутствия подарка не буду. Как-то мелочно или как? Вы же не бюджетник с низкими зп, поэтому можно и не заморачиваться. То что чиновники пиздят вас же не беспокоят, а доят они вас с ваших же налогов вполне прилично.

+19

Кто на что учился, все справедливо. Могли бы сами получить необходимое образование и получать необходимые вам премии...по всей видимости оно вам не надо, вам проще батрачить на вахтах. Так на что жалуетесь?

раскрыть ветку 46
+2

А, то есть инженеры с высшим образованием, которые так же сопли морозят на вахте, а не в офисе - тоже неудачники и им надо было в офис-менеджеры идти?

раскрыть ветку 23
+2

Самая ужасная фраза "кто на что учился". Её обычно употребляют не там, где нужно, а там, где несправедливость оправдывают.

раскрыть ветку 13
+1
Инженеры, мотающие сопли на вахте, неудачники только в том случае, если они не смогли пойти работать туда, где инженерам платят больше (если такие места есть)
раскрыть ветку 7
0
Нет. Им просто нужно денег заработать. Заработают условную квартиру - уйдут в контору. Или не уйдут. Вот в этом и есть огромный плюс наличия образования - право выбора приоритетов.
-8

Скажите, а как выучиться на сына депутата, которого папка депутат пристроил в депутаты или руководство какой-то фирмой? :)))

Что, неужели никак? Ну тогда ты сам себе злобный идиотик и себя обманываешь.

Ты кстати не миллионер до сих пор, видимо хреново учился. Фулохфуникаеф!

раскрыть ветку 14
+5
Скажите, а что мешает без связей и коррупции каждый год выпускаться тысячам специалистов из ведущих вузов Москвы? При этом им не нужно ездить на вахту, чтобы «заработать».
ещё комментарии
-12

Ну пиздец, всем менеджерами и юристами быть? Интересно, как тогда производства работать будут?

раскрыть ветку 6
+16

Ну либо ты въёбываешь чтоб получить знания-информацию и наконец понимаешь почему менеджеры/юристы столько получают, либо менеджеров-юристов становится столько что они начинают получать столько же сколько среднестатистичекий "помбур".

Но такого никогда не будет, ибо гораздо проще ныть на маленькую зарплату и охуевших бухгалтеров, чем заняться собственным развитием и самому стать бухгалтером... Ноющих всегда будет хватать

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+20

Очередное нытье. Не хочешь - не работай.

ещё комментарии
+10

У нас всем одинаково подарили, и руководству, и работягам. Бутылка красного калифорнийского, набор сыров, коробка конфет и подарочная карта в сетевой магазин с балансом на 7000 в рублях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
0

А налоги с этого будут удерживать? С подарками от ЮЛ всё очень непросто.

раскрыть ветку 10
0

Мдаа, сунулся поискать и... По нашим законам подарки до 100 евро от работадателя налогами не облагаются, в случае если одинаковые подарки получают все сотрудники. И вот это вино, сыр, конфеты до 100 евро явно. Но вот подарочная карта такая в любом случае, на любую сумму облагается налогом, таким же как на зарплату, это доход. Исключение - подарочная карта на покупку какого то конкретного предмета или услуги. В книжный магазин карта например не облагается налогом.

раскрыть ветку 9
+3

Ой, да ладно. Если бы этой сферой дали управлять работникам в люльке было бы абсолютно то же самое, только в их пользу. С такой же прогрессией/регрессией.

+8

Вот и спрашивается, кто из нас нефтяник, человек который сидит в тепле особо не напрягаясь, или помбур который сопли мотает на кулак в -40 в люльке верхового.

Владелец нефтяной вышки... А что вы, что ваше начальство "сидящее в тепле" - тупо рабочая сила. И получать вы никогда не будете чуть выше уровня достаточного "чтоб не сдох с голоду"

Нужна "хозяину" какая-то стимуляция вас в виде подарков детям - она есть, а если вы и без подарков сидите на жЭпе ровно - зачем тратить на вас те деньги которые могли уйти владельцу бизнеса...

раскрыть ветку 3
0
Получать они будут на «чтоб не сдох с голоду» только пока находится достаточное количество делающих. А вахта - это уже серьёзное телодвижение, вставать с дивана надо.
раскрыть ветку 2
0

Есть какие-то предпосылки что количество "делающих" станет недостаточным? В масштабах отечественного нефтепрома и его прибыльности нет разницы будет помбур получать 50к или 250к, прибыли всё равно покроют расходы. Но получать они всегда будут именно ту сумму на которую набирается достаточное количество "делающих" и ни копейкой больше. и это в любом случае не выходит за рамки "не сдох с голоду". Просто как тут один вон мне товарищ писал, кому-то хватит копейки для езды, кто-то грезит о мерсе. Один фиг зарплата будет только покрывать "базовые" потребности.

Рынок ска суров но логичен.

раскрыть ветку 1
+2
Кто на что учился, ведь есть примеры что начиная с низов ты потом сидишь в тепле. А если ты замёрз в росте своей карьеры, никто не виноват кроме тебя. Потому и видим такие посты.
+2
СССР сломался, кругом капитализьм давно. Осталось только "...рабы немы".
+11

Близость близостью, а как бы смотрю сколько надо учиться на помбура - максимум пол года, с полным с нуля год и практиковаться - пару лет, и понимаю что тут справедливость есть, даже офисный не главный бухгалтер куда сложнее имеет задачи и обучение. Пусть дальше сопли в -40 мотает, я ж не буду даже крайности в науке приводить где учишься 10 лет, практикушься и статьи пишешь ещё 10 чтобы хоть как-то не в нищете...

Рабочих конечно ценить надо, но не нефтяных, это особое место, которое не особо достойно уважения, ибо пока вы есть - никогда не кончится нефтяная игла, и ныть что мол платят мало хозяева - невежливо.

раскрыть ветку 7
+14
Т.е. следуя вашей логике нефтяные рабочие повинны в нефтяной игле, а не экономисты аппарата правительства.🤔
раскрыть ветку 4
0
Нефтянные рабочие виноваты в том, что выбрали специальность, куда слишком низкий порог вхождения.
раскрыть ветку 1
0

Ну это ты приплёл сюда как бы зря. Да, игла, голландская болезнь в классическом проявлении (см вики). Но факт - квалификация совсем разная.

-1

Не совсем, повинны перед собой что выбрали такую неблагодарную область которая мало с чем пересекается по поводу куда ты уйти

-2

" которое не особо достойно уважения" - о, как Вы ошибаетесь.

раскрыть ветку 1
+2

Вполне возможно. Но давай прямо - на что рассчитывают идя в нефтебуровой?

+3
Но все же что б в целом добывать нефть, нужны все, одни без других ни как. А подарки, есть хорошо, нету тоже хорошо. Не в них же суть работы
+3
Это везде так. Продавцов в Магните сокращают и зарплату уменьшают, а топ-менеджеры каждый год рапортуют перед хозяином о повышении выручки компании на сколько-то там процентов. Если повышения выручки нет - топа под зад коленкой, и не важно, что сокращать уже некого и магазины уже в 100 метрах друг от друга. К чему это я ? Экономия на всём для топа - как выживание на должности
раскрыть ветку 5
+2
Вы очень ошибаетесь думая что обороты и выручка компании зависит от сокращения штата. Это настолько многофакторная фтука, что сокращай-не сокращай, это не так уж и поможет
-1

Помоему вы не понимаете что пишите, как сокращение может повысить выручку?

раскрыть ветку 3
+1
Да, согласен, возможно написал неточно. Я имел ввиду чистую прибыль. Но на разных сайтах это определение тоже используют по разному. Извиняйте )
0

Он путает выручку и финрез.

0

Видимо так: сократили = n- кол-во мрот, бывший сотрудник пойдёт на эти деньги закупаться в Магнит, тем самым увеличив выручку компании. Профит

+2
Кто на что учился...
+2

Разве ты не догадываешься, какого плана посыпятся комментарии?)

раскрыть ветку 2
+5

А ты нам расскажи...

Получают больше материальных благ всегда те, кто работает не руками и ближе к начальству (про само начальство и говорить не стоит...)

раскрыть ветку 1
+1

и что, это не справедливо?

+2
Я против этих подарков. Мы своим сотрудникам их не дарим, правда, у нас и профсоюза нет. Из обязательных подарков - у нас всегда бесплатный корпоратив для работников в ресторане и денежка на ДР. А какое отношение имеют к работе чьи-то дети и почему на них надо тратить деньги, я не понимаю.
ещё комментарии
+1
Известно же, что нефтянники все в москве.
+1

Кто не шарит - тот хуярит. Устройся в офис, че ты.

+1
Нам даже зп не дали перед НГ, сказали положено 10, получите 10 января и адьёс. Какие там подарки...
раскрыть ветку 2
0

и нам так же, ну с другой стороны - целее будет))

раскрыть ветку 1
0
Ну хотелось подарки купить нормальные, а не получилось. Обидненько.
+1

не пристало мужчине жаловаться при всех по пустяковому поводу.. а вот у них, а вот у нас.. тьфу.

+1
Сестрёнка в больнице работает.Главврач распинался что премия будет гарантированно.В итоге хер там.голый оклад.А нам на заводе вообще зарплату не выдали.
раскрыть ветку 3
0

Премию дали в размере оклада?

раскрыть ветку 2
0

У нас в городе Волгодонске мед. работникам не выдали надбавки, люди получили только оклад, что примерно половина от всей з.п.

раскрыть ветку 1
+1
У меня на прошлой работе (КРС), директор всегда говорил, что деньги зарабатываются в поле, а не в кабинете и офисные работники должны делать все чтобы у бригады были все условия для работы. Золотые слова, очень мало таких руководителей видел.
0
Тю! Данивапрос! В ВУЗ, потом можно и в тепле сидеть))
0

Классика. Взгляд снизу вверх и сверху вниз.

0
В инк скорее всего работаете ?
0

Автор, серьёзная нефтеконтора случайно не инк?

0
А в нашем маленьком коллективе в один день и премию и подарки детские и грамоту в рамке выдали. И, я вам скажу, это мотивирует. Прям приятно, что твою работу оценили
0
Работай, солнце ещё высоко....
0

Друг!Я не обижаю тебя, не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми своё и пойди.

0
Блин я видимо один главбухом, меньше вахтовиков получаю которых на объекты отправляю.
раскрыть ветку 1
0

Так в чём проблема. Становись вахтовиком, это же лёгкая безопасная работа, как прогулка в парке.

0

у нас блять календарики и пару конфет дали))))))))))))))))))))))))))))))))))

раскрыть ветку 6
0

А нам торжественно пожали руку. Так что не жалуйтесь))

0

а мне пряник подарили :) и я счастлив!

0

Контора не на букву О называется, случаем?

раскрыть ветку 2
0
Нет на Э
раскрыть ветку 1
-1
Я за 8 лет ИТР в околонефтяной сфере был на праздновании дня нефтяника 1 раз.
И ещё один раз получил премию... В 300 рублей.
Работаю т.к. иных источников дохода пока не имею, создам сопоставимый источник дохода(в соотношении доход/усилия) - уйду из найма без размышлений.
0
Видимо, желающих работать вахтовиком избыток , вот руководство компаний забивает на них. Если б было проблемой найти буровику замену , были бы и бонусы, и подарки , и соцпакет . Спрос и предложение, как везде . Почему лучше условия в офисах - видимо, им сподручнее жопу начальству лизать, они поближе ))
раскрыть ветку 17
+15

А при чем тут жопу лизать... откройте вакансии газпрома на hh.ru - куча позиций незакрытых айтишных, зарплаты 150т и выше. И хрен людей найдёшь. А низкоквалифицированного помбура с четырьмя классами церковно-приходской школы... легко.

ещё комментарии