Про "поборы" в школе

Начался учебный год, и конечно же всплыли темы про сбор денег в школах, детских садах. Я не знаю собирают ли еще где то именно на нужды школы а не класса, во всяком случае я с этим не сталкивался очень давно. Все что собирает у нас родительский комитет идет на нужды наших же детей. Это какие то расходники, начиная от жидкого мыла, заканчивая водой в кулере. На подарки классному руководителю на НГ и ДР и на подарки для детей на НГ, 8 марта, 23 февраля.
Вот насчет подарков я и хотел бы поговорить подробнее. Очень много я вижу комментариев в духе: а чего это мы должны что то учителю дарить? Это принудилово! А зачем детям подарки в школе? Я сам куплю что ему надо! Все равно всякую мелочевку дарят!
Насчет подарков учителям я наверное промолчу. Дело персонально каждого. Но если собрать с класса и подарить учителю букет цветов и подарочный сертификат на 3 тыс рублей, думаю это не проест дыру в семейном бюджете. Учитель это не просто человек, который учит. Он и воспитывает ребенка. И небольшое внимание - это частичка дани уважения.
А вот насчет того что ребенок не расстроится если не получит в школе подарок, как остальные дети, хотел бы рассказать историю. Случилось это аж в детском саду, мне было 4 года или 5 лет, уже точно не помню.
Середина декабря, канун НГ, я ухитрился заболеть. Через неделю конечно же стало легче, но в садик пока не выписали. И вот накануне праздника в саду, моей матери позвонила воспитательница. Ой, а Krevak уже ведь почти выздоровел? Пусть завтра приходит на праздник, будет очень весело!
Ну меня и повели на утренник. Наверное было реально весело, это я уже не помню. Эпик фейл случился на раздаче подарков. Мне мама рассказывала что тогда деньги не собирали как сейчас: типа определенная сумма и на весь год. А потом родком отчитывается. Собирали конкретно под событие. Уж не знаю почему так, было как было. И т.к. я болел, то и подарок мне не купили. Это был безусловно сначала просчет моей мамы, а потом воспитателя. Но подарка мне в тот день не досталось. Раздали всем детям, кроме меня.
Потом и воспитатель извинялся перед матерью, но и мама сказала что да, я все понимаю, это и наш просчет тоже. Но на тот момент мама рассказывала что таким потерянным не видела меня никогда. Я не плакал, а просто стоял с глазами полными слез от такой несправедливости.
Потом меня повели в магазин, чего то там напокупали. Что мне тогда купили я конечно же не помню. Но что самое интересное: помню тот мешок с подарками, на котором было наклеено куча блесток. И как Дед Мороз проходит с этим мешком мимо меня. А прошло уже больше 35 лет с того момента.
Вот и думайте важна ли Вашему ребенку ценность подарка, полученного в садике или в школе. Или важен сам факт?