Про плохого Путина и плохую Россию

Наверное меня закидают тапками - вообще все, но у нас же свобода слова? правда? ну и правил Пикабу я стараюсь не нарушать. Итак...

В среде прогрессивных Россиян ругать свою страну, и обвинять во всем власть имущих - стало не то что даже модным - это стало культурной нормой идентификации (увы так), и пока это было здоровой критикой - вроде все ок, но сейчас даже отчаянные либералы (вроде вашего покорного слуги) могут рассмотреть альтернативные точки зрения.

Да и не думаете что это заказуха, реклама или еще чтот прочее под выборы - это просто мысли в контексте всех сложностей.

А мысли следующие меня посещаю такие что никто не смотрит в историю нашей страны, и если оценить по крайней мере 100 лет (или чуть больше) мы обнаружим следующие факты:

  1. В России любого формата и формы не было демократических лидеров или демократических элит, и никакие социальные явления внутри культурно-исторического процесса к тому не благоволили, более того краткий "миг" демократии который посещал нашу Родину - воспринят был и массами и элитами весьма прохладно, и вскоре само слово "либерал" (что есть - "свобода") стало нарицательным и "злым";

  2. История России как современной так и в прошлом тесно связано с постоянно изменяющимися границами, что тесно связано с внешне-политическими играми и войнами -так было всегда.

  3. У России не было друзей и не будет - не надо питать иллюзии - даже "бывшие" республики быстро меняют "дружественные" риторики на вполне себе агрессивные припоминая былой "империализм".

  4. У России большая территория очень протяженная - это рождает множество проблем - они есть, и экономику такой страны гораздо сложнее развивать в плане инфраструктур чем какую-нибудь страну-остров-город типа Сингапура или ОАЭ.

  5. Россия многонациональная страна у которой есть и будут проблемы в этнических дисбалансах - это тоже факт, надо его учитывать.

У меня НЕТ НИКАКИХ ТЕЗИСОВ кто плохой/хороший какие ошибки допущены- так было опять же всегда в исторических периодах разных стран - человеческое общество само по себе это эволюционный путь конкуренции разных политических и социальных систем, социальных трендов и идеологий.

Но я точно понимаю что очень глупо и странно:

  1. Желать проигрыша и бед своей стране (даже если ты там уже не живешь) только потому что текущая политическая система тебе не устраивает.

  2. Игнорировать гибель тысяч людей в мясорубке истории, не важно как она выглядит - это большой шрам в истории который всем нам еще предстоит залечивать.

  3. Как бы вы не оценивали историю сегодня - в учебниках истории через 30 или через 50 лет это будет выглядеть совсем иначе - примеров тому масса - поэтому порой не стоит избыточно эмоционировать там где просто идет определенный исторический процесс.

Ну вот в чем я не прав?