Про первое ДТП.

В комментариях к предыдущему посту интересовались - автомобилист ли я сам.

Сразу же вспомнилась другая история, где я вновь выгляжу с одной стороны как (ч/м)удак, а с другой... а вот чёрт его знает. Ближе к делу.

Три года назад, когда я только только получил водительское удостоверение и особо не знал законов дороги(тех, что по понятиям и привычкам, а не ПДД), довелось мне однажды попасть в ДТП, которое аукается мне до сих пор.

Про первое ДТП. Беспредел, ДТП, Оставление места ДТП, Длиннопост

Ездил я вот на этой барже, доставшейся от отца со словами "Ну ты учись, убивай...или восстанавливай, как пойдёт". И вот ехал я как-то с бывшей женой(на тот момент ещё не бывшей) к родителям по 4-хполосной дороге - 2 в одну, 2 в другую, двойная сплошная.

Ехал в крайней правой полосе, за мной, отставая на корпус в левом ряду ехал пыжик(Peugeot 308). Приближаясь к лежачему полицейскому француз притормозил, а я включил левый поворотник, ускорился(нам на баржах лежачие не страшны) и сразу за лежачим перестроился в левый ряд.

Буквально через 200 метров на въезде во двор догоняет меня Пежо, подрезает и уже во дворе прижимает меня. Из него вылетает парень по имени Евгений и начинает на меня наезжать, мол подрезал, всю морду снёс, машину в утиль, меня прав лишат за скрытие с места ДТП и вообще ты парень попал.

Пошли мы смотреть повреждения. Тут мне стало неловко... у него была царапина на лаке до краски длиной сантиметров 15. У меня с молдинга....стерло грязь.. :-D

Но тогда я был молод и наивен, тем более первое ДТП, запугал он меня...

Сказал ему: "Давай решать, тесть у меня маляр - покрасим". Это сейчас я понимаю, что царапина без проблем полируется и цена вопроса была 500-1000 рублей.

Но тогда я этого не знал...

По его звонку прилетел его друг на Мазде и начали откровенно меня прессовать. Честно скажу - испугался. Я и так то не боец, а тут два дерзких пацана на меня лезут.. Перетрухнул...

В общем написал я им расписку, что обязуюсь выплатить им до завтра 10000 рублей за ущерб нанесенный в результате ДТП.

На том и разошлись... Меня немного отпустило и я позвонил более опытному водителю, который вывел меня на автоюриста. Который и сказал мне, что я во-первых - лох, во-вторых - молодец. Но об этом позже.

Юрист сказал мне, что:

1. Это не ДТП, ибо нет протокола, нет справки, а значит юридически расписка силы не имеет, ведь там написано "в результате дтп"

2. Нужно срочно ехать обратно на место ДТП и звонить в полицию. Почему? Да потому что в данный момент и я и Евгений оба скрылись с места ДТП и тут уж кто первый позвонит. А для меня это значит, что Евгений мог приехать обратно на место, вызвать ДПС и тогда мне точно лишение.

Вернувшись на место и позвонив, мне пришлось ждать 4 часа. Приехали сотрудники, спросили: "А где второй?" Я говорю "Да я хрен знает, я тут". Меня спросили: "У тебя повреждения есть?". Я ему показал стертую грязь, он поржал, мы разговорились. И сотрудник мне тоже сказал, что:

1. Раз повреждений у меня нет, как и претензий, то ДТП он оформлять не будет, ибо зачем.

2. Расписку они могут выкинуть, ибо факта ДТП не было и никто ничего не докажет.

На следующий день я позвонил Евгению и честно сказал: "Жень, я платить не буду. Во-первых, некрасиво вы поступили начав пугать меня. Ты и сам с места ДТП скрылся. А по документам ДТП вообще не было, а значит расписка это фигня. Я момента ДТП не видел и не чувствовал, все повреждения там только с твоих слов, а может вообще царапина уже была, а ты решил меня подставить? Но момент спорный и моё предложение в силе - едем к моему тестю и он просто красит 2 элемента тебе. Или же едем на то же место и вызываем ДПС - пусть будет ДТП и всё оплатит страховая по Осаго. Платить 10к за просто так я не стану, уж прости".

Ох как у него пригорело... И угрожал и пугал... И друг его звонил...

От покраски они отказались и сказали, что ещё увидимся. Прошло некоторое время, на тот момент я работал фотографом в ночном клубе и в очередную субботу в 12 ночи пошел за машиной на стоянку, чтобы поехать в клуб. Но на стоянке меня ждали на 2-х машинах. Честно сказать - испугался. Был с бывшей женой и страшно было и за неё и за себя. Поэтому просто сели в машину и попытались уехать. Но нас начали гонять по району на нескольких машинах, а потом и вовсе зажали в коробку на светофоре. Скрыться удалось выключив фары(а была ночь) и проезжая на красный(единственный раз в жизни).

Моё предложение было в силе, но парням было видимо просто в кайф гонять зашуганного фотографа. Через неделю в субботу приехал я в клуб и увидел там всю их компанию. Естественно, что при охране мне ничего не сказали, но...

Через 2 часа я вышел и увидел, что все 4 колеса порезаны ножом, багажник оплеван, на нем стоит бутылка пива и бычки. Общий ущерб - 15 тысяч рублей(резина, плюс шиномонтаж).

Вызвал полицию, весь разговор с ними снимал на видео. По моему требованию бутылку с отпечатками упаковали и поехали мы в отдел. Там я написал заявление, назвал все имена и фамилии, сказал номер директора клуба чтобы изъять записи с камер. И.... и всё... В возбуждении дела отказано из-за малого ущерба. Бутылка вообще пропала из дела. Малый ущерб потому что залечить боковой порез типа стоит 500 рублей за колесо. Порез в 10-15 см на каждом колесе...

После этого ситуация повторялась дважды. На Волге вновь резали колеса, меня преследовали стреляя из окон по машине из травмата. Когда я продал Волгу и купил Додж(на фото)

ему "неизвестные" разбили лобовое и боковые стекла.

Про первое ДТП. Беспредел, ДТП, Оставление места ДТП, Длиннопост

А каждый раз, когда я и сейчас вижу на улице эту компанию, то слышу "Эй ты, мусарной петух, да мы и тебя вые*ем и жену твою драть будем все вместе и них*я нам не будет".

Как оказалось - знакомые у ребят в том самом отделе полиции...

История без конца и морали, но как бы вы поступили в этой ситуации? Отдали деньги или пошли на принцип?

P.S. Понятно, что в идеале надо было сразу остановиться на месте и вызвать ДПС, ведь страховка же была. Но момента касания я не чувствовал и до сих пор сомневаюсь, а было ли что-то..