Про одалживание вещей

Навеяно постом про Риту, которая не хочет возвращать камеру.

Наверняка многих просили одолжить какую-то вещь, будь то тетрадь с конспектами, фотоаппарат или юбка, платье...


Как правило, одалживающие не понимают ценности и важности даже самой, казалось бы, копеечной вещи, что для кого-то эта вещь может быть дорога, как память, как просто безделушка или просто человек не хочет ее терять, даже если цена ей 50 копеек.


Я, слава Богу, обошлась малыми потерями, но научилась отказывать всем в одалживании вещей, с которыми я не хочу расставаться.

У меня просили как-то цифровой фотик на море пофоткаться, обещали вернуть, не дала, объяснила человеку, что в случае поломки или попадания песка ремонт обойдется дороже самого фотика. Ну девочка не обиделась, общаемся до сих пор.


Раз одолжила на два дня отксерить важные распечатки, которые преподаватель давал полгода студентам, подруге-одногруппнице. Она не вернула через два дня, сказала, что не брала! Был скандал, ругались, после она выдала фразу: "За какие-то бумажки мятые, ты меня убить готова. Злая ты!" А по этим бумажкам я потом много зачетов сдала и экзаменов, благо у препода взяла и отксерила, а он мог и не дать. Подругами мы быть перестали, но не только из-за этого случая. Она просила то лак ей дать дорогой ногти накрасить, так как ей покупать дорого, то коньки одолжить, которые полгода потом назад просить пришлось. Причем человек был далеко не бедный: денег; списать; учебник, который в библиотеке не выдавали, а надо было самим покупать, тоже просила, еще и смеялась зачем я все это покупаю... Саму ее попросишь, редко что давала, нечего давать, если регулярно одалживаешь все. Перестала просить, после колкой фразы, сказанной при всех: "Не позорься, стипендию получаешь, а лаки для ногтей выпрашиваешь накрасить. Разорись уже, купи себе такой лак, бутылка большая, на год точно хватит!"

Читала на просторах Интернета, что кто-то палку для селфи на месяц взял и сломанной вернул, ущерб не возместил. Палку для селфи, ей цена от силы три доллара, что ты три доллара на месяц не можешь найти, раз так хочется, чтобы потом еще позориться и возвращать сломанную.

Можно еще понять, когда одалживают костюмы на карнавал или утренник у знакомых в последний день, времени нет, ребенок вечером сказал, а утренник уже завтра!


Таких знакомых и подобных историй много. И как правило, одалживающие сами живут лучше тех, у кого одалживаются.

Мораль уже всем понятна, Ваши вещи - это Ваши вещи, это как деньги, которые даешь в долг. Поэтому давайте то, что Вам не жалко потерять, выбросить.

Ну и напоследок, Рита, верни человеку камеру или возмести ущерб, не позорься, за год уже по доллару в день можно было откладывать и деньги отдать!