Про небезразличную бабушку

Приветствую.


Вспомнилась тут мне одна небольшая история, про замечательного человека. Очень уж захотелось поделиться.


Было это в году 12-13, я тогда учился на Ваське и после пар, особенно в пятницу, мы часто ходили в один из близлежащих баров. Но в тот день отъехали чуть дальше, в район Приморской. То ли там футбол удобнее смотреть, то ли еще чего. Не важно. Накидались прилично. Не так, конечно, что лыко не вязать, да на ногах не стоять – это вообще не про меня, но все же прилично. В общем-то прибухнули в баре, да разошлись, ничего интересного. Но вот наутро меня ждало разочарование. Выяснилось что я про**ал свой вымученный военник. Не знаю зачем он был у меня с собой, но был. Вроде проблема не такая большая: немного времени, немного лишних телодвижений да небольшой штраф. Но тогда меня это знатно расстроило. Я прямо распараноился. А что если его найдут аферисты и оформят кредит? А что если его подкинут на место преступления? И бла-бла-бла.


Дабы не переть через весь город, попросил одногруппника живущего неподалеку от того бара сходить, спросить. Но, естественно, никто ничего не оставлял. Я расстроился, но паранойя начала немного отпускать и ближайшие дня я не торопился куда-то идти, что бы оформить новый документ.


Прошло дня 3, а может и больше, может даже неделя. И мне звонят с квартиры, в которой я зарегистрирован, но в которой никогда не жил. Мол, запишите вот номер, позвоните по нему, там какая-то бабушка приходила, вас искала. Позвонил, поговорил, улыбка до ушей, помчался на другой конец Питера за военником.


История, вроде и не примечательная, но меня она реально поразила. Веру в человечество подарила, я бы даже сказал. Суть в следующем. Эта самая бабушка, которая на вид оказалась довольно резвой, для своего возраста (а ей, если не путаю, лет 80 было), нашла на улице военный билет. Как прекрасный человек она решила, что его нужно обязательно вернуть владельцу, только вот никаких адресов в нем не ставится. Но, на мою радость, был у нее какой-то хороший знакомый в местном РУВД, к которому она и направилась. Он по каким-то своим базам пробил адрес моей регистрации, на который эта бабушка не раздумывая поехала. А ехать ей пришлось из спального района в центр: на автобусе, потом метро... Но находящимся там людям она наотрез отказалась что-то отдавать. Что, наверное, правильно. Не относительно конкретных людей живущих там, а вообще. Документы – из рук в руки. Оставила свой телефон. Я позвонил, поговорил, улыбка до ушей, помчался на другой конец Питера за военником. Ну это же было.


Бабульку, естественно, финансово, в меру своих возможностей, отблагодарил. Но она, конечно, сделала для меня гораздо больше. И я не про то, что она нашла что-то и отдала. А про то, что показала, какие бывают небезразличные люди.