Про не пристегнутый ремень

На волне постов про ремни безопасности вспомнилась одна история.

Тут много говорят о том, что пристегнутые ремни спасают жизни, а случаи, когда человек не пристегнулся и выжил можно пересчитать по пальцам одной руки невнимательного фрезеровщика. Вот про один из таких уникальных случаев я и хочу рассказать.

Случай произошел с одним моим знакомым. Подвозил он после работы своего коллегу.

Фирма, в которой они работают находится на территории завода, парковочные места соответственно тоже. КПП было чисто номинальным, но все же имело довольно внушительные раздвижные ворота, примерно как на картинке(картинка из интернета)

Про не пристегнутый ремень Ремень безопасности, Безопасность

Сели они в машину знакомого и поехали. Недоезжая метров 50 до проходной знакомый замечает, что пассажир не пристегнут.

-  А ты почему не пристегнулся?

-  Неудобно. Да не парься, я тебя доверю. Даже штраф если что сам оплачу!

Знакомый сразу же останавливается и говорит, что пока пассажир не пристегнется, то они никуда не поедут.

В это самое время в ворота врезается камаз, на немалой такой скорости. Естественно сносит ворота и переворачивается.

А вот если бы пассажир был пристегнут, то останавливаться бы знакомый не стал и камаз врезался бы уже в его машину!

Водитель камаза, кстати, был пристегнут и потому отделался переломом плеча.

бонус в комментариях