Про мышиного короля Петра Репкина

Определенно, у известного советского художника, мультипликатора, иллюстратора Петра Репкина должно было быть какое-то прозвище. Ну, в своих кругах.
Например "заячий гигант". или "мышиный маньяк". "Зверомонстр"!
Ну, не могут коллеги-художники не придумать прозвище человеку, который за свою творческую карьеру нарисовал столько зверья!
Про "Маугли", множество иллюстрированных книг я уж молчу. А вот про диафильмы поговорю.
В какой-то момент меня удивило нахождение в архивах двух диафильмов "Рики-Тики-Тави" за авторством кисти Петра Петровича. Думаю - что за не ленивый человек, этот Репкин?! Два диафильма нарисовать на одно произведение! Потрясающе!
Потом я ахала на прекрасных зайцев, волков, лис и медведей в количествах, достойных восхищения.
Но диафильм "Веселый Новый год" на стихи норвежского писателя Альфа Прёйсена просто взорвал мое мироустройство!
Знаете, сколько там нарисовано мышей?
179!
Сто семьдесят девять мышей на 33 кадрах! Каково?!
Хотя справедливости ради надо уточнить, что три из них - бурундуки.
Так что определенно - почетное звание "Знатока мышиных хвостов" у Петра Петровича должно быть. А его талант и трудолюбие - воспеты благодарными и слегка офигевшими потомками!

Про мышиного короля Петра Репкина Сказка, Художник, Диафильмы, Мышь, Рисование, Длиннопост
Про мышиного короля Петра Репкина Сказка, Художник, Диафильмы, Мышь, Рисование, Длиннопост
Про мышиного короля Петра Репкина Сказка, Художник, Диафильмы, Мышь, Рисование, Длиннопост

Еще немного зайцев. Чуть-чуть. Всего лишь десять.

Про мышиного короля Петра Репкина Сказка, Художник, Диафильмы, Мышь, Рисование, Длиннопост

Ну и немножко людей.

"Халиф- Аист". Ах! Какая проработка интерьера! Сколько часов он просиживал в музеях и библиотеках?!

Про мышиного короля Петра Репкина Сказка, Художник, Диафильмы, Мышь, Рисование, Длиннопост

И отдельный кайф - тонкие запястья. Что у лисиц, что у халифов)

Про мышиного короля Петра Репкина Сказка, Художник, Диафильмы, Мышь, Рисование, Длиннопост

Засим откланиваюсь! С наступающим Новым годом!)