Про музыку.

На днях был день рождения у музыканта Юрия Морозова, ему исполнился бы 71 год. Может кто-то здесь знаком с его творчеством, а для кого-то будет открытием. Я с его музыкой познакомилась в 1980 году, когда приехала в Ленинград. Моя мама по работе общалась с Андреем Тропилло, он тогда руководил кружком звукозаписи, где впервые были записаны "Аквариум", "Кино", "Машина времени", "Зоопарк", "Алиса", и в том числе Юрий Морозов. Тропилло раздавал знакомым кассеты с записями, чтобы музыка шла в народ. Самыми первыми у нас дома оказалась кассета с альбомом Морозова "Свадьба кретинов". Мама потом много раз пожалела об этом, но было поздно:) Помню, как впервые услышала первую песню альбома -"Конформист", для советской 15-летней девочки это был шок. Кстати, эту песню перепел "Крематорий" в 1984 году.

После тягучей, завораживающей мелодии "Конформиста", как обухом по голове "Кретин", с весёленьким припевом "Да-да-да-да-да-дай, я кретин и мне в кайф!" Вот именно после этого мама заглянула ко мне в комнату и спросила что происходит. Я ответила, что слушаю кассету, которую она мне принесла:) Потом ещё была "жизнеутверждающая" песенка "А мне и так конец". За ней шла "Свадьба кретинов" с очаровательными строчками вроде "одним скрипя сучком, простивши всех, самоубийцы труп висел".

Немного не празднично, но вдруг кого-то зацепит и вы решите побольше узнать о творчестве Юрия Морозова.