Про мою первую работу.

Вспомнилась мне моя первая работа.

Я тогда был первокурсником. И на лето решил найти подработку. Тогда мне нравились всякие походы, сплавы... Путешествия в общем (ну они им сейчас нравятся, но не так сильно).

И вот через знакомых я попал в туристический магазин. Там было многое... от простых компасов до небольших плотов (естественно последние были на складе).

Я пообщался с директором магазина, мне назначили зп в виде 4 т.р. в месяц(в принципе не так много, но либо слоняться по улицам, либо хоть какие-то деньги...) и выдали белую футболку на 1 или 2 размера больше чем надо. В будущем я просто задолбался её стирать. Кто вообще придумал рабочую одежду делать белой? Хоть и красиво, но не практично.

Товары были все сплошь и рядом фирменные, и я был как маленький мальчик в зоопарке. Всё такое интересное и неизведанное) Особенно нравился зал со скалолазным оборудованием. Я узнал, что верёвки бывают разные. Динамика, статика, полустатика...

Разные карабины, самостраховки, жумары, восьмёрки и т.п и т.д. Всё мне это нравилось.


Общался со скалолазами с опытом. А потом на основе их опыта делал выводы, и когда у меня спрашивали что лучше другие покупатели, то иногда я уже мог посоветовать что-нибудь (но конечно выбирал только то, что многие советовали). Один человек даже вернулся и поблагодарил, что посоветовал ему взять не титановые карабины, а из сплава с алюминием, взял 40 метров верёвки и отбыл дальше покорять вершины)


В общем мне там всё нравилось, если бы не одно НО. На то он и магазин, чтобы продавать всё, а не только самое лучшее... В общем началось: "У нас на складе осталось много вещей с прошлого года. Надо продать вот эти палатки, вещи и т.п."

Я не скажу что вещи прямо ужасного качества, но у каждого из них есть свой изъян какой-то... Например, частые путешественники не любили брать палатки с алюминиевым каркасом. Он попросту часто ломался. Погнётся где-нибудь в машине или вообще сломается пополам...

Ну думаю пример понятен.


И вот в нашем магазине появилась девочка одна. Она была именно тем, кого называли ПРОДАВЕЦ. Нет не продавец-консультант, а именно ПРОДАВЕЦ! Впаривала всё без разбору, да так, что люди брали.


Честно скажу, мне было на неё пофигу, но очень я не любил, когда она встревала к моим покупателям. Меня аж трясло. Например, подошли молодые люди и спросили у меня (ну просто рядом оказался) какую бы я им посоветовал палатку, чтобы очень надёжная, в походы ходить. Не знаю как сейчас, но в то время у нас были очень хорошие палатки high ...(название не полностью, т.к. вдруг сочтут за рекламу). Я им показал одну модель (двухместную, с высокой водонепроницаемостью, с дугами из стекловолокна), но тут встревает эта девочка и уводит их к другой части стенда и показывает кемпинговую палатку, которую обычно возят в машине. И заливает им в уши, что в принципе она чуть больше по весу, но надёжная и в рюкзак должна поместиться) ага... 10 кг... прям радость для туриста, путешествующего с рюкзаком по горам)


В общем было много таких случаев, но я не встревал, когда она уводила у меня покупателей. Просто был молод и думал, что некрасиво так делать... Казалось, что если встряну, то получится, что какой-то базар тут разводим. Да и ранее был случай когда случайно коллегу подставил (она говорила, что товара нет, а я его нашёл), и мне такую лекцию прочитали, что желание встревать пропало совсем.


В итоге её фото повесили на стенд, как успешного продавца, а мне выдали зп в размере 3600, на которые я в этом же магазине купил хороший рюкзак со скидкой, как для своих)


Но в целом, мне нравился тот магазин. Он был очень крутой) Я много знаний почерпнул из той работы. Завёл новые знакомства, укрепил старые) В общем с теплотой я вспоминаю те дни, но продавцом работать не моё. Это я уяснил раз и навсегда:)


А какие впечатления у вас о вашей первой работе остались?)