Про материальное стимулирование

история происходит на оборонном предприятии, с частным заказчиком со стороны.


Эта история началась с того, что пару недель назад представители одного из наших заказчиков попытались переманить к себе нескольких наших сотрудников (в том числе - и меня тоже). Точнее, не то, чтобы прямо взять и переманить, скорее - провели разведку боем в этом направлении. Об этом перфомансе стало известно нашим директорам, и они, разумеется, сразу им заинтересовались.


С сотрудников взятки гладки - "да, подходили, да, предлагали. Пока ничего конкретного не сказали, только сказали, что дадут больше. Будут конкретные суммы и условия - буду думать. У меня ипотека/кредит/жена в декрете, так что сами понимаете".


Тогда стали выяснять, что же на самом деле мы такое для них делаем. Не, так, официально - вот ТЗ, вот сроки, вот деньги - всё понятно. А вот НАХРЕНА эта пепяка нужна - никто из руководства не понимает. В отличие от меня, бгг. Ну, хули, мне не жалко - объяснил, что же такое мы делаем на самом деле. Что эта пепяка должна заказчику дать экономический эффект в районе 50 миллионов в первый год, и в районе 10 миллионов в год - в последующие года. И что при дальнейшем развитии этого направления экономический эффект можно за пару лет более, чем удвоить. И что с нашим заводом более 80% времени занимает не работа, а бессмысленный ментальный секс, в результате чего сроки даже появления макетных образцов уползают всё дальше. И что перекупить людей, и дать им возможность работать НОРМАЛЬНО - значит начать получать эффект на год, а то и полтора раньше.


Задумалось наше руководство. Выпроводили меня за дверь, и стали меж собой обсуждать, как же удержать персонал. Про итоги обсуждения я узнал на следующий день. Итак:

- надо максимально ужать сроки работ.

- заставить нормально производство и прочую канцелярию не получится, значит надо, чтобы ускорились конструкторы

- ускоряться в рамках рабочего времени не получится, поэтому надо, чтобы народ ебашил и после работы, и в выходные


И наконец, последний пункт:

- чтобы простимулировать людей ебашить по стахановски, надо установить им доплату. От тысячи рублей для простых конструкторов, до пяти тысяч - начальникам КБ, начальникам отдела, и т.д.


Я прямо прослезился, узнав о том, как наше руководство заботится о том, чтобы за свой ударный труд люди получали соответствующее вознаграждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так знамо дело: чтобы корова меньше ела и давала больше молока - её надо меньше кормить и чаще доить.

раскрыть ветку (1)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приучал цыган лошадь не есть, совсем было приучил, да она сдохла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку