Про материальное стимулирование

история происходит на оборонном предприятии, с частным заказчиком со стороны.


Эта история началась с того, что пару недель назад представители одного из наших заказчиков попытались переманить к себе нескольких наших сотрудников (в том числе - и меня тоже). Точнее, не то, чтобы прямо взять и переманить, скорее - провели разведку боем в этом направлении. Об этом перфомансе стало известно нашим директорам, и они, разумеется, сразу им заинтересовались.


С сотрудников взятки гладки - "да, подходили, да, предлагали. Пока ничего конкретного не сказали, только сказали, что дадут больше. Будут конкретные суммы и условия - буду думать. У меня ипотека/кредит/жена в декрете, так что сами понимаете".


Тогда стали выяснять, что же на самом деле мы такое для них делаем. Не, так, официально - вот ТЗ, вот сроки, вот деньги - всё понятно. А вот НАХРЕНА эта пепяка нужна - никто из руководства не понимает. В отличие от меня, бгг. Ну, хули, мне не жалко - объяснил, что же такое мы делаем на самом деле. Что эта пепяка должна заказчику дать экономический эффект в районе 50 миллионов в первый год, и в районе 10 миллионов в год - в последующие года. И что при дальнейшем развитии этого направления экономический эффект можно за пару лет более, чем удвоить. И что с нашим заводом более 80% времени занимает не работа, а бессмысленный ментальный секс, в результате чего сроки даже появления макетных образцов уползают всё дальше. И что перекупить людей, и дать им возможность работать НОРМАЛЬНО - значит начать получать эффект на год, а то и полтора раньше.


Задумалось наше руководство. Выпроводили меня за дверь, и стали меж собой обсуждать, как же удержать персонал. Про итоги обсуждения я узнал на следующий день. Итак:

- надо максимально ужать сроки работ.

- заставить нормально производство и прочую канцелярию не получится, значит надо, чтобы ускорились конструкторы

- ускоряться в рамках рабочего времени не получится, поэтому надо, чтобы народ ебашил и после работы, и в выходные


И наконец, последний пункт:

- чтобы простимулировать людей ебашить по стахановски, надо установить им доплату. От тысячи рублей для простых конструкторов, до пяти тысяч - начальникам КБ, начальникам отдела, и т.д.


Я прямо прослезился, узнав о том, как наше руководство заботится о том, чтобы за свой ударный труд люди получали соответствующее вознаграждение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий
Уходи к конкурентам! Таких "даунов-директоров" на службе я повидал не мало, вообще уже не удивляет некомпетентность многих руководителей! Назначают их либо "папки" либо такие же дебилы, сидящие на жопе и съедающие дотации из бюджета государства! Пока их таких "охуительных спецов" будут ставить на должности куй у нас развитие будет и зарплаты достойные! Я считаю прежде чем назначать руководителя нужно онлайн тест ему под несколькими камерами со всей РФ устраивать-не прошел, идет обычным спецом въебывать пока не научится! Хотя что тут сказать, если в госдуме и правительстве - либо спортсмены с отбитой кукушкой, либо уголовнички по понятиям живущие!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку