про любовницу

Понять почему девушки соглашаются быть любовницами - я еще в принципе могу. Пока все подруги замуж выходили она училась/строила карьеру/просто выделывалась, а когда подошло время - все приличные мужчины заняты. Что еще остается делать? Кошек заводить пока еще рано. Надо найти приличного и постараться увести его от "везучей дуры, которая его совсем не ценит и не понимает".
Почему жены терпят любовниц - тоже в принципе понятно: одной оставаться не хочется/ради детей/муж - единственный источник дохода в семье.
Но вот мужчин которые заводят любовницу - мне точно не понять. Вернее не так - мне не понять почему если у тебя есть любовница - ты не уходишь к ней от жены? Ладно если связь не долгая - но ведь годами, пятилетками имеют "на стороне" женщину и не уходит от жены...
Вот пример: Есть у меня подруга и есть у нее мужчина, женатый, с двумя детьми (причем второй у него появился когда они с моей подругой уже "встречались") и есть он у нее уже лет.... ну 5 точно. Обыкновенный такой мужчина, не олигарх и даже не топ менеджер. За время что они с подругой встречаются - кроме второго ребенка он еще своей семье дом построил... А она один раз почти замуж не вышла... Регулярно сходятся и расходятся, но он от жены не уходит, а она так замуж хочет - как говорит моя мама - "аж пищит!"
Не понятны мне эти высокие отношения.