Про любовь к даче и физический труд

Прочитав этот пост, а точнее комментарии к нему https://pikabu.ru/story/tyi_nikogda_ne_stanesh_odnim_iz_nas_... пришел в некоторое недоумение про нелюбовь к даче и выращиванию овощей собственными руками. Решил немного рассказать свою историю как я полюбил дачу. И разберу некоторые тезисы. Основные тезисы которые приводят хейтеры и противники:

- Рабский тяжелый труд

- Я больше заработаю за это время

- Куплю на заработанное все необходимое

- Много химии - так я на рынке буду покупать, там типа норм ))


Я больше заработаю за это время.

Мне 30 лет. Я сам программист. Порой сижу за работой часов по 10 в день. Так что пересчет потраченного времени на дачу в рубли мне хорошо знаком. Так кстати можно любые жизненные аспекты переводить в рубли (погулять с ребенком, вечеринка, поход в зоопарк, отпуск и т.п.  - я лучше заработаю, чем буду тратить время на эту дичь). Но на мой взгляд это в корне не правильно. Ведь всех денег не заработаешь, а другой жизни не будет. 


Рабский тяжелый труд

А однажды я понял, что здоровье мое ухудшается. Сидячая работа медленно, но верно убивает. Начал задумываться о занятии спортом и режиме дня и отдыха.  Вот что получилось:

1. Спортзал. Затрачивалось примерно 3-4 часа. Сборы и дорога до зала + занятие. Результат: надоело таскать железки. Порой в зале много народа. По деньгам - 2000 в месяц + тренер 3000 = 5000 в месяц. В итоге бросил, потому как наскучило + проблемы со здоровьем не очень решает, а иногда наоборот (жопная болезнь + спина).

2. Бег. Тупо лень, не очень люблю. Поймал себя на мысли, что мне требуется какая-то цель. Т.е. бежать/идти куда-то. По этой причине даже прогулки не люблю. Точнее с удовольствием прогуляюсь до магазина, например )) Бассейн, кстати, тоже фигня из-за этого. Поплескаться сначала прикольно, а плавать туда-сюда надоедает после 5 занятия.

3. Лыжи. Очень люблю. Хотя здесь тоже нет цели куда-то доехать, но пробежки в лесу доставляют большее удовольствие, чем простой бег в городе. Жаль, что сезон короткий, до лыжни далеко ехать. В итоге много времени занимает.

4. Велосипед. Очень люблю. В итоге остановился на нем. Часто езжу на дачу (цель). В гараж, в магазин и т.п.

В итоге летом дача и велосипед, а зимой лыжи.


Подвернулся случай недорого купить участок. Решено, куплено. И мне так понравилось заниматься земледелием, что я реально получал кайф от любого процесса. Особенно после 8 часового дня за компом. А какой кайф ранним утром поливать огород босиком на земле ))  Была куплена вся необходимая техника, для облегчения труда - культиватор, триммер и т.п. Не могу сказать, что я прям сильно убиваюсь на грядках. Тем более, что можно чередовать  - я беру с собой ноутбук и могу пару часов поработать, а потом размяться в огороде.

Не давно стал заниматься столярным делом, организовал мастерскую в гараже. На даче построил беседку/домик. Получаю кайф от того, что сделал сам, своими руками.


Много химии

Всегда садили картошку на поле у фермера. Ненавидел эту процедуру, как и многие. Но приходилось. Почему, ведь можно купить картошку по осени? На это есть несколько причин:

- Однажды купили 20 мешков на вид хорошей картошки, но весной она уже была вся испорчена.

- Был не урожай капусты и для засолки пришлось часть докупать(солим обычно 60 3-х литровых банок), в итоге эти банки были гадостью, потому как капусты была скороспелая, а не для засолки.

- Довелось садить картошку рядом с фермерским полем (крупный фермер в регионе, поставляет картошку в больницы, садики и школы). Я был в шоке от того, как ее выращивают. Во-первых весь картофель обрабатывается химией перед посадкой(удобрения, химия от колорадского жука, уничтожители всяческих болезней). После первых всходов ряды между картофелем проливаются уничтожителем травы. А сам картофель поливается ебическим количеством удобрений (раза 2-3 за сезон). Когда она чуть подрастет, то картофель поливается (именно поливается, а не распыляется как мы обычно делаем) огромным количеством средств от колорадского жука. А после цветения еще разочек. После увиденного мне не очень хочется покупать фермерский картофель и в магазинах тоже.

В общем нет гарантий, что картофель был выращен в экологических условиях. Конечно, большинство химикатов типа проверены и почти безвредны при ПРАВИЛЬНОМ использовании, но кто же гарантирует, что за две недели до копки картошки ее не пролили хрен пойми чем?

Итак происходит со всеми овощами, которые выращиваются в больших объемах. Будь то теплицы или поля. На Youtube есть пара каналов, где об этом рассказывается, что и как и чем поливать в больших масштабах.


Покупать надо на рынке

Ну чтож, здорово конечно, ведь бабушка не обманет )) Но это не так. Наверняка все наслышаны об историях, где бабушки покупают яйца оптом и стирают печати птицефабрик... Есть такие же истории, где бабушки скупают дешевые помидоры и выдают за свои.

Сосед по даче занимался выращиванием овощей на продажу, поделил свой участок на две части. Одна половина - для себя, вторая - овощи на продажу. Для себя он привозил хороший, дорогой перегной, а вот для продажи использовал удобрения из своего туалета (есть химия для преобразования этой массы в порошок типа). По себе знаю как порой тяжело ухаживать за капустой. Тот кто выращивает на продажу, не будет париться и использовать природные безопасные средства(типа деготь и т.п.), а купят химии.


Куплю на заработанное все необходимое

Конечно, можно все купить, а дачу засадить газоном. Но в прошлом году, я собрал 5-6 ведер только одной клубники и лупили всей семьей, без ограничений. А также варенье на зиму и заморозка. А мой знакомый смог выделить из летнего семейного бюджета только на одно ведро на рынке. Потому что всегда в нужный момент нет денег на эти цели.


А еще дети больше проводят времени на свежем воздухе, приобщаются к природе и труду.


Итог: Если распределять свои силы правильно, не воспринимать это как бремя, то все получиться.


P. S. Может буду здесь считать расходы на дачу и т.п. если конечно зайдет пост.


P. S. 2 Планирую делать различную автоматизацию, ведь я еще и АСУшник ))