Про личные границы


Я чувствую себя какой-то обделенной вниманием, ведь меня за всю жизнь никто (ни незнакомцы, ни знакомые) отродясь не спрашивал, ни когда я выйду замуж, ни когда рожу первого/второго ребёнка.
За что несправедливость такая окаянная, всех спрашивают, а меня нет? Я уже и перед зеркалом отрепетировала, как гавкну и грудью защищу святость своих личных границ, но столько лет копчу небо, а никто так и не поинтересовался!

Возможно, такое бывало, но абсолютно не отложилось в памяти, ведь если вопрос замужества или материнства для вас не болезненный, то он и не вызовет никакой бурной реакции.
А то ведь можно кобениться и на банальный, вежливый вопрос: как дела? Какое ваше собачье дело, как мои дела? Вы с какой целью интересуетесь?)) Иногда личные вопросы люди задают не со зла, а просто с целью поддержать разговор.

Мало ли, кто и что спрашивал, не надо этому придавать столько значения.

Между прочим, всякого рода комплиментарные замечания люди нарушением личных границ не считают. Если вы похвалите чужую причёску, мужа, ребёнка или платье, никто это нарушением личных границ же не сочтет.

Я на каком то форуме прочитала исповедь от женщины, суть трагедии в том, что ее кесарили. Так вот, знакомы и незнакомые люди постоянно ее спрашивают, как она рожала, и узнав, что по сути она и не рожала, говорят что она неполноценная женщина. Ее это очень сильно мучает, ни спать, ни есть не может, ходит к психологам в дикой депрессии.
И у меня тоже комплексы. 2 кесарева, но всем пофиг рожала ли я в принципе или нет. Вот как так то?

Всё самое интересное проходит мимо....Это же прямое ущемление моих прав на отстаивание личных границ!

У тетеньки с кесаревым - это её личный комплекс неполноценности, и она сама, того не замечая, сводит разговоры к тому, чтобы у неё поинтересовались, как же она рожала. А кто по этому поводу не переживает, те и других на неудобные для себя вопросы не провоцирует.

Бестактные люди существуют, это объективная данность, реальность данная нам в ощущениях. К сожалению, переделать на свой лад окружающих мы не в силах, зато вполне способны работать над собой. Например, перестать остро реагировать на критику со стороны посторонних людей. Дерьмо случается, те, кому мы не нравимся всегда были и будут. И не стоит жаловаться на них в международную лигу сексуальных реформ, просто перестать обращать внимание, не позволять задевать себя, это пл большому счету только внутренняя работа над собой.

Люди доводят до абсурда любые теории и превращают в фарс, Ну, модно отстаивать личные границы, доморощенные психологи советуют из каждого утюга, вот и начинают отстаивать, не разбираясь и не вникая,
До сих пор вон кричат про газлайтинг и абьюз. Да,есть такое,-никто не спорит, но почитаешь истории-и понимаешь, что при желании можно даже разумное и справедливое требование истолковать как акт насилия над ранимой личностью.

Что по поводу советов, которые вы не спрашивали, а вас потом от них триггерит?
Выслушать мнение совсем не означает согласиться с ним. Но если человек для вас важен и вы понимаете, что ценны для него, то его мнение, даже если идет в разрез с вашим собственным, стоит услышать. но услышать,- не обязательно последовать.

Умение учитывать чужое мнение и смотреть на себя со стороны тоже важная часть выстраивания личных границ. Потому что граница ведь не только ваша, любая граница - общая. С одной стороны границы вы, а с другой - ваш близкий человек.

Выстраивание личных границ - это работа над собой, а не над окружающими.

Настоящие психологии больше предпочитаю нейрофизиологию.
Вообще, если почитать труда современных поп-психологов, то каждый из нас - безнадёжно травмированный и фрустрированный человек, чьим чувством стыда и вины постоянно злоупотребляли. У любого из нас такое количество психотравм, что непонятно даже, как мы по сию пору не наложили на себя руки. Ведь подвергаемся психическому насилию с той поры, как начали приучатся к горшку.)) носимся сами с собой как цаца с цацей...
Но если обратиться к когнитивной нейрофизиологии - внешнее давление и постоянный стресс - это самое здоровое для человеческой психики состояние.

(Сборная солянка из комментов под одним постом)

Про личные границы Психология, Психологическая травма, Длиннопост