Про куырдак, дружбу и русских

Я казах, с изящными глазами, невысокого роста и понтами с Хан-Тенгри. Мой родной язык русский, да да. Я на нем говорю, думаю, читаю. И к слову сказать, в Казахстане, русский язык почище будет, чем в самой РФ, с вашими "оканьями" и "аканьями". Это такие понты, не обессудьте.

У меня много друзей, представителей разных этносов и как положено в хорошей компании, шутки у нас, у любого борца за социальную справедливость, пукан рванет с тягой, которая позволит покинуть Солнечную систему.

А вы знаете, что такое куырдак? Мммм, если не знаете, то значит не знаете, что такое вкусное блюдо из мяса с гарниром из мяса. Простая баранина с требухой в казане, а поверх нарезанный лук. Вкусняха! А теперь прикол, в разных регионах Богом освящённой земли (упс, понты) его готовят по разному, где-то чисто мясо, а где-то с картошкой жарят. Именно вариант с картохой, называют куырдак по-алматински. И как гласит легенда, которая древнее гор Заилийского Алатау, вариант с картохой придумали русские. В этом есть логика, до прихода Российской империй, с которой пришел и Лукашенко, в наших степях картоху не выращивали.

Так вот сама история. Поехали с друзьями на покатушки по степи, общий километраж в районе 2500 км. А так как степь, это отсутствие жизни, низкая растительность и абсолютно одинаковый пейзаж, то всю дорогу шутили, на самые разные темы. Заскочили на старую советскую базу:
- Ну вот, была нормальная красивая степь, ровная как стол, а сейчас что? Заброшки, везде металл, загадили все. - Говорю я.
- Опять русские виноваты?
- А кто еще? Ну вот нахер казахам это? Нам бы просто на жайляу, там поспать. Нам геморрой со стройкой нахер не сдался, это вы же сюда приперлись и давай строить.
- Бля, Кунг-фу Баурсак, задолбал.
И так три дня.
- О сало взяли. А оно халяльное?
- Сало и халяльное?
- Ага. Муллу не приглашали, перед тем как резать? Мужики, ну блин, вы же в Казахстане живете, тут все должно быть халяльным. Вот вы русские, ни в какую не соблюдаете, чужую культуру! - Сказал я, закусывая черным хлебом, с салом и лучком, очередную стопку водки.

И самый апофеоз наших покатушек. На обратной дороге заехали в придорожную кафешку покушать. Спрашиваем, что есть пожрать, стандартное перечисление блюд: нарын, манты, плов, сырне, куырдак.
- О куырдак! По-алматински?
- В смысле? - официантка.
- С картошкой?
- Ну да, - удивлению нет предела. - А его как-то по-другому делают?
- Изначально без картошки, просто русские пришли и вот для экономии мяса, стали добавлять картоху.
- Бля, даже тут мы виноваты? - Протянул Антон.
- Конечно, все беды от русских.

Ну и чтобы вы понимали, что такое казахские понты, нужно понимать, о чем мечтает среднестатистический казах. Ленд Крузер в масле, на худой конец камри 70 и собственная Той-хана (ну типа банкетный зал). А знаете, зачем Той-хана? Чтобы все родственники уважали тебя, есть же!