Про кризис.

Я не верю ни в каких чёрных кошек, перебегающих дорожку; в предсказания Ванги, хоть и активно следил за её творчеством; не верю в гороскопы, в банные и рыбные дни, кризис среднего возраста, но... на последнем я хотел бы остановиться поподробнее.


Кто вообще определил возраст, когда этот чёртов кризис наступает?! Кто и как определил симптомы?! Ладно, кто-то и как-то определил, старый выдумщик - почему именно эти события в жизни людей были отнесены к проявлениям кризиса, а ты не просто проспал с утра безотносительно?! Я вот, не смотря на то, что не верю в это вот всё ни единой фиброй своей, небольшого объёма, души, но я же думаю об этом на каком-то подсознательном уровне.


Как, например - я рак по гороскопу. Там не во что вообще верить, кроме того, что в большинстве гороскопов раков, 90% информации - точное попадание в меня. Ни рыба - ни мясо, это кто?! - Рак. Как в четырёх словах описать мой характер, моё отношение к жизни, мои успехи и неудачи?! Кроме как "Ни рыба - ни мясо" - никак! И плевать в то, что я не верю в гороскопы. Это всё внушается специально, и ты потом как дурак всю жизнь усиленно в это не веришь, но точно знаешь, что ты рак и будешь помнить об этом всю жизнь. А сколько её осталось - неизвестно. Переживаю ли я на этот счёт?! Нисколечко. А надо бы. Я же говорю - ни то, ни сё. Рак, одним словом.


Постоянно на каком-то стрёме непонятном. И последнее время это состояние сильно обострилось. В какой связи, казалось бы и причём тут ягоды?! Ответ прост - мне 45, а это не только ягодный возраст, но и самый активный период кризиса среднего возраста. Вот не знал бы об этом, был бы уравновешенным человеком с прекрасным характером, сносной внешностью и богатым внутренним миром. А так как я в курсе про кризис, то характер говённый, к Ванге не ходи. Можно сколько угодно утром причёсываться, но если на глаза попалось зеркало, ты сразу осознаёшь, что тебе не просто 45 лет, а у тебя кризис на лицо. Да и богатство внутреннего мира, всё чаще и чаще, проявляется в виде изжоги. А избыток соляной кислоты в организме - богатство очень сомнительное.


Терапевт этот ещё - сволочь редкостная. Я всю свою малорослую юность мечтал дотянуть хотя бы до 172 сантиметров. В этом случае, я хоть и на краю пропасти, но в списке людей среднего роста. Глупо было даже предполагать, что это не навсегда. Нет, вырасти ещё сантиметров на двадцать невозможно точно. В ширину - запросто, я пробовал, в высоту - хрен. Так это ещё не всё. Мне вообще к врачу не надо было в тот день. Зашёл только по причине того, что впервые за мои 45 лет к нему не просто не было очереди, а не было вообще ни одного человека. Зашёл на свою голову. Он не глядя даже на меня, спрашивает:


- На что жалуетесь?!

- Ни на что! - уверенно ответил я.

- Ну это мы поправим. Раздевайтесь. - обнадёживающе начал доктор.

у меня пронеслись конечно дурные мысли в голове, но я их отмёл силой воли и страха, а в дуэте они непобедимы.

- Господи, молодой человек, ну что за детский сад, вы в кабинете врача, а не в публичном доме. Не стесняйтесь, раздевайтесь полностью.

И главное перечить ему глупо с одной стороны, с другой - какой в этом смысл, ничего в глобальном смысле у меня за эти годы не выросло, отчасти с сожалением подумал я и снял с себя всё. То, в чём меня мать родила было уже не первой свежести, но это не костюм-тройка, не погладишь. Он так глянул на меня презрительно, а вздохнул так вообще обречённо. Что за неуважение такое, хотел было уже возмутиться я, но не успел нифига. Этот в зелёном халате, как у работников морга в праздничные дни, настоятельно мне порекомендовал встать вот под эту штуку, которая определяет рост. Беда пришла откуда не ждали.

- Поздравляю - говорит - вы усохли на полтора сантиметра - и давай в моей медицинской карточке что-то чёркать. Это получается, что я на старости лет выпал из группы людей среднего роста безвозвратно, зато присоединился к группе лиц активно претендующих на остеохондроз. И это не какое-то там моё предположение мнительно-старческое - это вполне себе официальная информация из уст этого доктора-зло.

- Позвоночничек то у вас кривоват, осанка ни к чёрту. А вы удивляетесь куда ваши сантиметры усохлись. Вот туда как раз.

Каким прекрасным психологом мог бы быть этот терапевт, подумалось мне в какой-то момент. Он бы мог быстро и эффективно решать проблемы людей с суицидальными наклонностями, путём выталкивания их из окна высотного здания - настолько хладнокровно он мне доказывал не только о существовании среднего возраста, но и в деталях, причём в моих, доказывал мне, что это ничто иное как кризис. А полтора сантиметра в жизни мужчины - это серьёзная потеря. В некоторых местах глобальная, я бы сказал. Но до таких замеров дело не дошло и на том спасибо. Не хватало мне за один день, вообще из всех приличных людских групп выпасть.


Я чего об этом всём вспомнил-то?! В 92 году я был в море, хотя об этом уже вся планета знает, наверное. Так вот у нас на борту был кот. Чёрный как смоль, без малейших пятнышек. Ну и ничего - он миллион раз мне дорогу там переходил, тем более на судне дорог-то не так и много. Судно в длину было меньше ста метров, какие к чёрту дороги?! Ванга предсказывала, что в конце двадцатого века на том же месте где утонул печально известный гибелью Дикаприо Титаник, утонет ещё один пароход. А мы проходили ни где-нибудь, а шли по Атлантике из Бриании по северному пути, точнёхонько по той же самой траектории. И не сбылось нифига.


Раков ловили помню, так помимо того, что они действительно и ни рыба и не мясо - они плавают как все нормальные люди вперёд, а если высадить их из ванны на палубу, то пешком они ходят боком. А я вообще плавать не умею, так что тоже стереотип, да и только. Но вот эта доказательная база доктора, не смотря на всё моё искреннее неверие во всю эту чепуху, положила меня на лопатки в плане кризиса среднего возраста. И нервный стал главное. Думал просто совпадение, так нет - это тоже один из явных признаков. Но характер говённый у меня с рождения, тут уж не вырубишь топором, что называется и он очень хорошо вписался в общую картину как возраста, пусть и среднего, так и кризиса, но уже конкретного. Если ещё и выяснится, что бог есть, то я вообще не удивлюсь, тем более у меня к нему масса вопросов накопилась. Но задать я их планирую таки несколько попозже. Слово "средний" в этом плане, не смотря на всю нервозность, как-то успокаивает. То есть, осталось ещё примерно столько же. Но если к тому моменту я усохну ещё на полтора сантиметра - я этого не переживу, что для девяноста лет, событие вполне заурядное, по рассказам очевидцев.

Про кризис. Кот, Гороскоп, Ванга, Кризис, Сантиметр, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дима, а если поделать упражнения на растяжение мышц позвоночника, еще у нас в России есть такая пыточная штука называется "правИло", там во все стороны вытягивают руки/ноги/позвоночник.....
и попить витамины для косточек, с глюкозамины и всякие пептиды....
потом, я читала у кого-то, типа проф.Бубновского,что имеет дело обезвоживание организма.
я так поняла, межпозвонковое пространство уменьшается, диски истончаются, сплющиваются, отсюда и уменьшение роста
...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не полметра потеря в росте, чтобы так переживать.))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то не молодеем же.
лучше поберечь остатки здоровья)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку