173

Про коллективную ответственность

Представьте. Вы купили билет в плацкартный вагон и поехали по своим делам. К вам походит проводник и сообщает, что за последний год пассажиры стали часто воровать простыни, денег на новые нет, поэтому вместо полагающегося вам постельного белья вы можете воспользоваться старыми газетами. И при этом громко кричит: «Уважаемые пассажиры, если вы украли простыни, верните их — не хватает 200 штук».

Дичь, да? Разумеется, в жизни так не бывает. Зато бывает вот так.

Про коллективную ответственность ЖКХ, Подъезд, Коммунальные службы, Соседи, Гражданское общество, Санкт-Петербург, Объявление

Перевод с жекехашно-канцелярского на человеческий:

«Привет! Ваши соседи не платят по счетам. Нам плевать, что лично вы платите — денег у нас нет, поэтому теперь вы все погрязнете в говне и разрухе. И это всё из-за ваших соседей.

Мы не дебилы, и понимаем, что после этого объявления вашим соседям не станет стыдно, и они не принесут нам деньги. Мы просто даём вам понять, что их долги — это не наша, а ваша проблема, чтобы вы потом не возникали.

Счастливо оставаться».

Я с детства помню, как в пионерлагере за шум во время тихого часа поднимали весь отряд и заставляли отжиматься до посинения. Просто потому что вожатый был беспомощным студентом педа, не мог решить проблему с дисциплиной сам, и рассчитывал максимум на то, что дети, незаслуженно пострадав, накажут нарушителя сами, отмудохав его за хозяйственным корпусом.

И если с детьми это работало, то стравить взрослых не выйдет. Даже если кто-то из них не прав.

План действий:

1. В случае нарушения графика уборки двора и подьезда — звонить в УК, далее заявка на портале. Если не реагируют — в прокуратуру.

2. Провести разъяснительную работу с соседями, донести через то же объявление, что никто не вправе их щемить и лишать услуг, которые они регулярно оплачивают. Прямо рядом с этим объявлением повесить своё.

3. Опубликовать пост на пикабу и надеяться на поддержку единомышленников.

Извините, если слишком эмоционально вышло. Был возмущён, исправлюсь.

Дубликаты не найдены

+3

А теперь как работник УК постараюсь разложить все по полкам: 1) уборка мусора,подъезда, дворник и реагирование на аварийные ситуации УК в любом случае обеспечивает 2) ел-во, газ,вода перекрывается поставщиком ресурса,а с нового года и с должниками возится тоже он. На самом деле немного не ясно,долги имеются ввиду все или только за содержание и ремонт.

+5

Коллективная ответственность это как у общин 100 с лишним лет назад? Вот это рывок у нас!

+10
А деньги на обслуживание дома, по-вашему, из пальца мастера участка чтоли высасываются? Да, не эффективно, но: сработает - хорошо, нет - ну попытались. От чего бомбит - не понятно.
раскрыть ветку 22
+7

видел объявление где долг 2 ляма, а в списке должников 7 квартир.

раскрыть ветку 1
+2

насчёт разрухи я на других не оглядываюсь сам делаю что могу например поставил светильник в тамбуре подъезда сдатчиком движения ночью с работы идёшь не так страшно заходить ящик почтовый себе и соседке а кому нравится жить в дерьме  пусть живут а я не хочу делай что можешь  а там будь что будет

+6
Коротко: нет, не из пальца. А раз не эффективно, пусть с тем же успехом напечатают адресные обращения к должникам, а не заявляют, что по вине должников всем будет худо.

И ещё, на минуточку. Управляющая компания — ООО, юридическое лицо. По сути, это бизнес. Представьте. У меня пекарня, мои клиенты должны мне денег за хлеб, а я должен денег поставщику муки. Мой долг перед поставщиком муки — это моя забота или его? Ему я тоже должен объяснять, что деньги не из воздуха берутся?
раскрыть ветку 19
+8

Только представьте, что в вашей пекарне по закону вы должны всем заходящим отдавать хлеб каждый день в течение месяца, заплатить они вам могут когда хотят в следующем месяце и даже если они не платят, то в следующем месяце и последующих вы также должны им выдавать хлеб как и остальным.

Если уж такой бизнес и не развалится, то через несколько месяцев неплатежей хлеб станет чутка похуже качеством, раз-два в месяц его просто не привезут.

Вот в такой реальности и работает сейчас жкх: постоплата и полное отсутствие реальных рычагов воздействия на должников.

раскрыть ветку 10
+2

Вы понимаете что в вашем доме завелись гандоны? понимаете, все УК это просто бизнесмены. Они могут легко уйти. А гандоны останутся. И останется ваш дом без всякого обслуживания.
Спасет всех только закон о принудительном выселении или долговые тюрьмы. потому что неплательщики это по сути воры.

раскрыть ветку 1
-1

да вы мастер метафор,  я гляжу) На всякий случай: у каждой метафоры есть границы. надоели уже эти любители сравнивать труд дизайнера с работой таксиста, а дом  -  с вагоном или булочной.

раскрыть ветку 4
0
Хрена себе коротко))
Ну все правильно, с поставщиками ты обязан расчитаться, иначе тебя по судам затаскают, а взыскивать долг будут с чего? Правильно, со средств, собранных с жильцов. Запишите там у себя - у УК нет соьственных средств. Вот прям совсем нет. Что собрали - то и распределяют.
П.с: ну раз это бизнес, о чем вы так громко кричите, значит нет денег - нет хлеба, что не так-то, не пойму?
+4

согласен с автором.. Если жилкомсервис неможет работать с проблемными активами( коих в сфере жкх туча) пусть сидит дома а управление передает государственной организации.. Только хер он отдаст, другие то платят, очень хорошее сравнение с вожатым ..прям в точку.. Все эти часные УК одна из форм обогащения ,,уважаемых,, людей тариф у нас плотняком приближается к европе, а качество и ответственнось застряло гдето в перестроечном времени, ведь недайбог чтото произойдет, дом ружнет или серьезная авария эти ОООшки разбегутся как тараканы и концов ненайдешь, а госконтора хрен куда денется и за ней всегда стоит государство с казной и кнутом, на кой хрен эти тсж если у них и на уборке снега и на вывозе тбо теже госконторы с темже качеством. Пукан рвет от таких управленцев еще и по ушам ездят как им тяжело..

раскрыть ветку 1
-4

УК нанимают жильцы. Каких наняли, так и работают.

+3

Автор,не все так просто. Кто то платит,кто то нет,но тот кто не платит пользуется газом,светом,водой,канализацией и мусоропроводом. Компания которые предоставляют ресурсы надо платить,всем кто обслуживает дом надо платить,а как платить если часть народа не платит? Это ведёт вначале к ухудшению качества предоставляемых услуг,сокращению персонала и найма антисоциальных личностей,как итог банкротство и образование новой компании.

раскрыть ветку 1
+12

Это ведет к истребованию долгов через суд, а также отключения неоплачиваемых услуг конкретным должникам. Должники не имеют ответственности перед другими жильцами и это задача ЖКХ решать свои проблемы законными методами, а не перекладывать её на не ответственных лиц. В то же время никто ЖКХ от ответственности перед исправно платящими не избавлял и свои обязанности перед ними оно должно выполнять.

+1

Они еще и срок исковой давности скорее всего просрали, судя по сумме

+1
А вы еще свой договор почитайте, раздел с росписью статей расходов, уверен одной из строк будет что то типа "работа по взысканию задолженностей". У нас например УК за это по 0.5 р с метра берет
-2

автор,ты далёк от темы ЖКХ, потому и бомбит. Уже многие пытаются тебе мозги вправить,а ты всё своё талдычишь. Есть случаи такие, что хоть засудись ,хоть усрись, а ничего сделать нельзя. За примером далеко ходить не надо. В моём доме есть квартира, где общий долг за содержание жилья, газ,электричество и воду составляет более 800 тысяч. И квартира муниципальная, а выселить нельзя. Т.к. в ней прописан (при этом даже не проживает, ребёнок). И мамашка-алкашка, зная это, живёт спокойно. Подключается к чужим счётчикам, даже врезались в газ (чуть дом не взорвали) и всё как с гуся вода.

Так что не бомби, а иди почитай умную литературку, наживи опыта, а потом выступай.

раскрыть ветку 3
+1

И что, весь дом таких мамашек живёт?

У управляющей довольно широкие полномочия по неплательщикам.

И если управляющая хочет только баблишко собирать и гуи пинать, а реально управлением заниматься не хочет - на кой ляд она такая красивая нужна?

0
Уже многие пытаются тебе мозги вправить

.

но у людей те же стеклянные глаза, ничего не видят и стараются не замечать лишнего

-11

Ещё раз: "мамашка-алкашка" — это проблема управляющей компании, а не жильцов, которые исправно платят по счетам. Заявлять, что жильцы не будут получать оплаченные услуги из-за мамашки-алкашки и жить в грязи — незаконно, и, что важнее, несправедливо.

ещё комментарий
0
ТС, оплати ты уже долги))))
0
Я с детства помню, как в пионерлагере за шум во время тихого часа поднимали весь отряд и заставляли отжиматься до посинения. Просто потому что вожатый был беспомощным студентом педа, не мог решить проблему с дисциплиной сам

Вот это я поржал. Коллективной ответственности сотни лет, она процветала во времена Римских легионов. Ее практиковали в Красной Армии во время Гражданской войны.

Но теперь мы знаем причину - Римские полководцы и Троцкий были беспомощными студентами педа)))) Вы еще скажите, что расстрелы ввели из-за беспомощности НКВД)))

p.s. коллективная ответственность это жесткий и эффективный метод, он показывает беспринципность, жестокость, да много чего... но вот беспомощность))

0

у нас ЖК обычно пишет конкретные номера квартир. в последний раз такой квиток висел про электроэнергию - мол, такие-то квартиры, оплатите долги по свету, а иначе мы примем меры (=отрежем провода)

но в случае с капиталкой так сделать нельзя - как её разделишь? типа, красить стены везде в подъезде, но только не возле этих квартир?

Тут надо подумать. И речь не про "стравливание", а про то, что пункт 2 лучше потратить на обход непосредственно должников - сразу? И мягко напомнить, что за неуплату, если что, и выселить могут (чистая правда) https://www.ural.kp.ru/daily/26681.7/3703926/

Но конечно проще не платить и кричать о том, как нам не моют подъезды.

0

Вот интересно, как в Подмосковье УК живут? Куда не зайдёшь в подъезд новостройки, то на почтовом ящике есть надпись "ДОЛЖНИК".

-5

Ты ленивый дурак.

Дом и квартиры в нём принадлежат не УК, а жильцам собственникам квартир, значит и проблема ухода за домом - их. Не нравится УК - смени, организуй ТСЖ, рули расходами сам, если такой дохуя умный.

ещё комментарий
0
Всем посрать на УК, на тебя и соседей. Каждый думает о себе, о полному желудке и т/б Зева ДеЛюкс. Соседи толком не здороваются, а ты хочешь к совести их призвать... нет денег-нет счастья и радости в жизни, поэтому долги и все злые!
0

за шум во время тихого часа поднимали весь отряд и заставляли отжиматься до посинения. Просто потому что вожатый был беспомощным студентом педа, не мог решить проблему с дисциплиной сам,

Вполне решение. Значит мог.

раскрыть ветку 1
0

Вожатый был умен, и умом решал проблему. Так что вполне "мог".

Но с УК это, конечно, не вариант.

-3
Что за херню вы написали про коллективную ответственность? Вообще коллективная ответственность демонстрирует свою эффективность уже не первое тысячелетие. Главное понимать, где её применять. И в случае, со "студентом ВУЗа" цель была не заставить устроить ребёнку тёмную, а лишить его поддержки со стороны других детей. Данный метод вполне допустим, если применять его с умом.
раскрыть ветку 1
0

В СИЗО пресс-хаты используют. Посадят несговорчивого человека в камеру с правильными пацанами - а через несколько дней этот несговорчивый сам признание вины пишет, и показания даёт. И всем хорошо, кроме, конечно, злодея и его подельников. Правда, до тех пор хорошо, пока лично Вас туда не посадили. Хорошо на это со стороны смотреть.

Похожие посты
3449

Заметка всем курящим

Заметка всем курящим Сигареты, Возгорание, Свинство, Объявление, Соседи

Действительно, объясните, почему нельзя в пепельницы выкидывать окурки? На сигареты денег хватает, а вот маленькая пепельница...
Берегите себя и своих близких. Все могут оказаться на таком месте, не будьте мудаками

1166

Как победить УК и соседей - замена стояков

Начало тут

Краткая предыстория: заехал в старый фонд с капремонтом, получил помимо квадратных метров забитые советские общедомовые стояки и соседей снизу, эти самые стояки зашивших наглухо "евроремонтом". На мое предложение восстановить ремонт после замены стояков (УК была готова за свой счёт новые трубы поставить) получен безоговорочный отказ. Ну что же, принялись толкать бюрократическую машину, на все ушел примерно год!

Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг.

Шаг 2. Дожидаемся предписания ГЖИ в сторону УК на ликвидацию нарушений. Сантехники управляющей компании смотрели на все это с грустью и непониманием, что делать, т.к. желание помочь есть, а попасть к соседям для осуществления желания - нет. Я им сочувствовал и пытался всячески помочь, ходил с ними к соседям, но оттуда только мат и просьбы удалиться. Увы, идём дальше по алгоритму.

Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована. Отступление этого шага - моя УК вполне себе государственная, учредитель - администрация города, и не очень понятно, как ее ликвидировать в этой ситуации, но я верил в систему ( спойлер - не зря!)

Шаг 4 (прошло полгода): Выполняется самостоятельно юристами УК - подают в суд на соседку за непредоставление доступа к общедомовым инженерным сетям. Сразу скажу, что этот момент прописан в договоре с УК (специально нашел его в закромах интернетов как-то - второй раз не нашел бы уже).

Шаг 5 (прошло ещё несколько месяцев): суд при полном отсутствии представителей и истца и ответчика постановляет, что УК все правильно делали, а соседка плохая, и пусть 3к платит. Казалось бы Хэппи энд, сейчас придет пристав и запустит сантехников с трубами во все квартиры подъезда резать и долбить, но нет: соседка делает ход конем и подаёт апелляцию!

Шаг следующий: городской суд все получает, ждёт месяц, что-то назначает, ждёт ещё месяц, дожидается пандемии, перестает работать и откладывает все на неопределенный срок (который закончился в мае). В мае случился год моих хождений по мукам, в мае я начал делать ремонт в санузле несмотря ни на что, в мае опять начались прогнозы заседаний.
Далее уже без шагов алгоритма вместе с ремонтником решили, что у моих труб сделаем съёмный короб, чтобы через века кто-нибудь таки смог заменить советский стояк на несоветский без пенетрации стен. И вот на этой неделе должны были заливать стяжку,как сегодня стучится в дверь УК в лице управдомов и сантехника, оба счастливо на меня смотрят и говорят: "Победа, она сдалась!" - имея в виду, конечно же, соседку. За 2 дня до заседания в городском суде она почему-то согласилась. Возможно, там уже не 3к судебные издержки.
Вот так вот через год мытарств я получу нормальный напор и смогу одновременно принимать душ и мыть посуду (непонятно теперь, зачем купил посудомойку) - маленькие радости!
Пост для тех, кто живёт в старом или не очень старом фонде и мирится с какими-нибудь не смертельными, но очень неприятными житейскими трудностями: боритесь, ведь если системой пользоваться, она работает! Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь, это кому-то поможет! Пост не для рейтинга.
P.S. многие мои друзья в старом фонде в центре искренне считают аналогичную ситуацию с напором вполне нормальной платой за богемную локацию - конечно же, это заблуждение.

Показать полностью
372

Про общество,аутическое расстройство и пиар центра помощи людям

Будут писать про историю,произошедшую вчера в Питере в жилом доме.

ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ СЛУШАТЬ ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ-это суд Линча.

Здесь вкратце. Просто чтобы все увидели вторую сторону истории,произошедшей с волонтером Наташей и соседом,которому она безосновательно ПЕРВАЯ дала в лицо,выбив 2 зуба. А потом,испугалась СОДЕЯНОГО и пустила волну в соц сетях и сми. Фото прилагаются.

Репост. Пожалуйста!!

Органтзация «Антон тут рядом»,Армус и сотрудница Наталья.

Ребята,все было мягко говоря,не совсем так как рассказывала Наташа. Я дочь соседки,и вчера во время разборки разговаривала с мамой по камере,на Наташу никто не нападал,есть фото ее здорового лица,когда она уходила. Сосед ругался,а она профессиональным ударом дала соседу в лицо. А потом запустила волну в фбуке,потому что побоялась последствий содеянного.

«Особенных людей» привезли в подъезд к пенсионерам несанкционированно. Они не находятся в группе риска по короне,а вот старики,к которым в подъезд шастает по 10 человек в день находятся в группе риска по короне. Днём шумят «особенные»,ночью те,кто за ними присматривает. Никуда не спрятаться.

И убедительная просьба,наберитесь мужества и расскажите как все было на самом деле. А то из соседей сделали непонятно кого,чтобы скрыть свои действия!

И ещё хочется добавить.

Госпожа Армус назвала мою маму,добредшую и милейшую женщину, ксенофобом. Но,между тем,удивительно,она даже не соизволила приехать,позвонила по телефону,оскорбила маму В РАЗГОВОРЕ С РЕПОРТЕРАМИ. Она маму не знает, как вообще можно такое во всеуслышание заявлять. Почему Армус не соизволила приехать,побеседовать с соседями,узнать из мнение.  Более того, МАМА ничего не сделала,кроме того как просила,чтобы были потише и относились к дому с большим уважением,не ломали лестницу и двери,не шумели 24/7. В ответ на просьбу вести себя потише предложили вставить бируши. Серьезно? Весь день в своей квартире холить с затычками??

Если ксенофоб мама,то объясните кто она,Армус?!. А как ее назвать? Человек создал колоссальные проблемы окружающим людям в подъезде,в основном пенсионерам. Все говорят сейчас об «особенных людях», но объясните как жить с ними в одном подъезде пенсионерам,которые из-за короны вынуждены находиться в квартирах целый день. Почему Армус,заботясь об одних людях,совершенно игнорирует жизни других людей. Ведь сотрудники,которые присматривают за этими людьми меняются,уходя домой. У них есть возможность отдохнуть.

Людмила Армус,почему вы так жестоко относитесь к моей матери и к нашим соседям 86 летним пенсионерам??

В конце концов,если все такие молодцы,то возьмите к себе по одному  из 5 проживающих людей с аутизмом,пациентов ПНИ 3, на передержку ,тем самым позаботившись и о пенсионерах из этого дома. Более того,дом без лифта,люди живут на 3м этаже,инвалиды без лифта,в квартире нет условий для их проживаний-квартира не оснажена под спец нужды проживающих.

Люди с «определенными возможностями» не поднимают табуретку,они ее волочат по кафельному полу. Они и волонтеры.

Множество людей ведут себя каждый день как 31 декабря. Толпа поднимается и спускается,громко разговаривает,неконтролируя себя. И это касается как подопечных, так и работников. Они не заботятся об окружающих, о жильцах дома. Что же это за мораль такая-одним все,а на жильцов владельцев квартир просто без разницы. И делается это все не за счёт тех,кто пиарится на любви к особенным людям,а за счёт пенсионеров,живущих в обычном доме. Их спокойствие никому не важно. Ну вот вы,все кто так грубо комментируют соседей,чье поведение переврано,будьте человечными. Возьмите проживающих в квартире на 3м этаже к себе домой на передержку на время короны,чтобы дать отдохнуть жильцам дома.

Сотрудники и «особенные люди» постоянно курят под окнами. Ходят вверх вниз как табун лошадей.

В подъезде живут люди. В основном пожилые. О них тоже надо позаботиться!!! Ведь правда. Они же тоже относятся к категории граждан,требующим ухода и заботы.

Приехали сотрудники организации и говорили очень красивые слова: нужно заботится о людях, интегрировать их в общество... но мы их видели первый раз за 3 месяца. Они приехали пиарится и рассказывать какие они хорошие,но раньше их никто не видел. Они привезли «особенных людей» без врачей,без специалистов,которые могут облегчить их страдания и приступы, и бросили.

В другом посте о том,как не повезло Наташе,выложили фото аутистки ,чтобы на жалось подавить и Наташину. У неё на лице прыщ и пятно,похожее на родинку,а выдают за побои. Мужик в 120 кг и на носу прыщ и веснушка. Просто смешно!!  

Кстати,фото Наташино лица целехонького тоже есть.

Стыдно господа!

И кстати,приехали репортеры. И снимали сотрудников центра. И удивительная вещь,как только соседи начинали говорить-камеры выключались. Без смущения. Опускали камеру,показывая полную незаинтересованность в мнении и версии соседей, показывая свою предвзятость. Хоть бы сделали вид,что из интересует картина в целом и справедливость. Переглядывались с сотрудниками,кивали им. Складывалось впечатление,что многие репортеры работали под диктовку.  

И многие статьи,вышедшие сегодня,походи на сказки. Ни события,ни последовательность полностью не соответствовало реальности. Писали многие,что хотели.

А вот фото соседа,которому дала в лицо Наташа,которая теперь выставляет себя жертвой. Выбило зубы и пробила губу. Так случайно не ударить, удар спланирован и поставлен.

Вывовыды делайте сами))

Про общество,аутическое расстройство и пиар центра помощи людям Аутистические расстройства, СМИ, Санкт-Петербург, Сегодня, Общество, Проблемные соседи, Соседи, Длиннопост, Негатив
Про общество,аутическое расстройство и пиар центра помощи людям Аутистические расстройства, СМИ, Санкт-Петербург, Сегодня, Общество, Проблемные соседи, Соседи, Длиннопост, Негатив

UPD #comment_172034248 мнения обеих сторон

Показать полностью 2
344

Когда ищешь жилье в центре Петербурга

Примерно так выглядит каждое третье объявление:

Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост
Когда ищешь жилье в центре Петербурга Санкт-Петербург, Жилье, Аренда жилья, Аренда, Маркетинг, Реклама, Объявление, Длиннопост

Обычно люди публикуют очень много открыточных видов своего центрального района где они проживают. И очень часто соотношение информации по локации и самой квартире примерно такое как представлено выше. Можно улучшить этот подход, публикуя фото красот страны / планеты / галактики, чтобы точно понимать перспективы где вам жить.

Показать полностью 2
39

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
2215

Ответ на пост «В Питере закрасили портрет Бродского» 

Фотошоп, конечно, но этот вариант вряд ли кто-то переплюнет.

Ответ на пост «В Питере закрасили портрет Бродского» Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Санкт-Петербург, Star Wars, Хан Соло, Ответ на пост

Не моё. Спёрто из комментов группы ВК -- https://vk.com/wall-51016572_1305250?reply=1305281

7779

В Питере закрасили портрет Бродского

24 мая в Петербурге напротив музея-квартиры Бродского появился его портрет. Изображение посвящалось 80-летию поэта. В понедельник изображение замазали. Ответочка прилетела быстро. Я думаю, замазывать им придется теперь еще месяц-другой.

В Питере закрасили портрет Бродского Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
В Питере закрасили портрет Бродского Иосиф Бродский, Новости, Граффити, Коммунальные службы, Длиннопост, Санкт-Петербург, Негатив
Показать полностью 2
2262

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

256

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья

Вернулись несколько часов назад с дачи домой, в Питер, завтра (уже сегодня) мне ехать на работу (стройка в СПб), а на этаже нас ждал чудно пахнущий презент и записка от соседей.

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья Свинство, Соседи, Мусор, Санкт-Петербург, Чистота, Длиннопост

Честно говоря, были сильно удивлены, таких «кейсов», как модно сейчас говорить, за два года в этой квартире у нас не было.

Когда считаешь себя богом вещих и лживых сновидений, а на деле - тупая свинья Свинство, Соседи, Мусор, Санкт-Петербург, Чистота, Длиннопост

Увидев крафтовый пакет, предположили наличие внутри чека какой-нибудь доставки (не один такой пост на Пикабу уже был), и даааа, как ни странно, он лежал на самом верху.

Недолго думая, дурнопахнущие пакеты (судя по чеку, мусор собирался более недели) отправились на два этажа выше, чтобы хозяева не скучали.

Милый коврик))

Решил не обижать соседей со своего этажа и перевесил объявление с лифта на дверь героя.

Так вот, к чему название поста.

Согласно википедии:

"Онир (др.-греч. Ὄνειρος «сон») — бог вещих и лживых сновидений.

Во время Троянской войны по указанию Зевса Онирос под видом Нестора явился к Агамемнону во сне и велел начинать бой, сказав, что греки одержат победу, и этим обманул его".

Мне кажется это забавным))

P.S. Каким конченным человеком надо быть, чтобы не дойти до мусороного контейнера, а спуститься на пару этажей вниз и выбросить свой воняющий мусор прямо из лифта? Самого запах неделю уже напрягает, а соседи-терпилы выкинут сами? Или, не дай Аллах обидеть мусульман, начался Рамадан и сил нет сделать над собой усилие и сделать свои «тёмные делишки» как принято в приличном обществе (если, конечно, Онир мусульманин, что вряд ли, потому как мусульмане свиней не косплеят)? К слову, выйдя из лифта на первом этаже, нужно открыть дверь и сделать от силы 50 шагов, открыть дверь и выкинуть пакеты в контейнер, который ежедневно вывозят уброщики. Почувствовать облегчение, и на свой выбор: вернуться тем же путём домой сразу, либо, сделав ещё 100 шагов, наградить себя чем-то вкусным в КБ или АМ (прошу рекламой не считать, такова жизнь).

Давайте уважать себя и людей, проживающих рядом! Это так просто на самом деле.

Всем добра!

Не болейте, берегите себя и соблюдайте самоизоляцию, если вам не требуется работать в эти дни. Увы, приходится наблюдать повсеместную пофигистичность жителей нашего города в этом плане, ведь "как не гулять, когда такая погода"... (с)

Онир, не надо так!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: