Про изыски и простоту

Моя подруга , назовём Аля, к 28 годам , к сожалению, была уже вдовой. Но женщина мудрая, к  выбору  второго мужа подошла серьёзно, тем более, что  она была очень привлекательная и  перспективная по карьере. Работали мы на одном огромном предприятии. Ежегодно у нас устраивали за счёт профкома вечера , для сплочения трудового коллектива. Корпоративчик по нынешнему. А тогда или комсомольский вечер или профсоюзный.  Или в городском ресторане или в ДК предприятия. Столики с подаваемой едой и выпивкой и конечно танцы. Так вот билеты с номерами столиков раздавали назначенные ответственные. В своём большом цехе,куда входило несколько отделений, билеты раздавала Аля. Пришла она ко мне и приказным почти тоном сказала, что мы с мужем  должны пойти, мы  входим в её план.  Столики  на 4х человек. За её столом она, мы с мужем и  остаётся выбрать , кому дать четвёртый  билет. Было три кандидатуры. У каждого свои недостатки и достоинства. Все холостые и оказывают Але знаки внимания.  Мы обсудили и она выбрала. Всё получилось. Даже мне пришлось проявить сообразительность. Весь вечер мы дружно веселились Аля  танцевала с Сергеем, которого выбрала. Пытались её приглашать и два других "проигравших" кандидата, но напрасно. Вечер закончился, идём мы домой. Городок маленький, все пешком. А у ДК такой лёд, что идти страшно. Мы с Алей вцепились за руки моего мужа,что бы не упасть. Вижу боковым зрением , Сергей идёт сзади, но робеет, не решается  присоединится, колеблется.  И я притворившись несколько пьяной, громко, с обидой говорю:- " Ты чего в МОЕГО мужа вцепилась?".Аля не сообразила, обиделась и выпустила рукав моего мужа. Тут Сергей подхватил Алю под руку и ВСЁ.

Пока  у них был роман, он жил у родителей, но приходил к Але, и та, опять таки, мудрая женщина, готовила ему разнообразные вкусные , изысканные блюда. Чего только не готовила, он такого никогда не ел. А я только удивлялась, как ей не лень, как она достаёт все ингредиенты?

Через несколько месяцев они поженились. А потом Сергей Але сказал. Ты не мучайся, я всякие изыски не люблю, я понимал, как ты стараешься, потому  нахваливал, а  мне просто жаренная с мясом картошка-вкуснее всего. Почти тридцать лет живут вместе. И карьеры оба сделали  отличные и детей воспитали и отучили, отличных.

Как говаривал мой деревенский свёкор, отказываясь, даже попробовать,  копчёного палтуса, хурму или гранат, которых никогда не видел :-" Лучшая ХруктА- яблоко, лучшая рыба- карп".