95

Про инклюзивное образование

Прочла пост про "солнечных" детей. Захотелось высказать свое видение ситуации немного изнутри.

Работаю я в детском саду. Учиталь-логопед. Стаж работы пока не большой, поэтому не считаю себя супер-специалистом, но практику потихоньку нарабатываю.

В основном мне приходится работать с детьми с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), но при этом с сохранным интеллектом. Но бывает, что в обычный сад приходят "особенные" дети, у которых нарушения речи-не первичный деффект. 

Агрессивным может быть любой ребенок: и "особенный" и обычный. И если у "особенного" ребенка зачастую есть нарушения интеллекта и эмоционально-волевой сферы, что объясняет такое поведение, то чем ообъяснять агрессию у остальных детей? Воспитанием? особенностями характера? В любом случае, корректировать поведение ребенка должны мы, взрослые. И если есть необходимость, то не стоит откладывать визит к детскому психологу или к коррекционному специалисту.

Теперь об условиях, которыми должны быть обеспечены дети с особенностями развития. Для каждого типа нарушения (нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и т.д) есть специально прописанные условия, которые должно обеспечить образовательное учреждение. Но, зачастую, эти условия не выполняются или выполняются частично.

Самое главное, на мой взгляд, о чем не задумываются родители (или задумываются, но не считают это достаточно важным) -это то, что детти с особенностями развития нуждаются в том, чтобы получать образование по специальной адаптированной программе, так как обычная программа для них не подходит, они просто не усваивают информацию в должном объеме. И школьный учитель должен иметь специальную квалификацию и владеть методиками преподавания по адаптированным программам. Еще в классе должно быть меньшее количество детей, если есть ребенок (или несколько ) ОВЗ.

Часто дети с особенностями развития требуют повышенного внимания со стороны учителя. Может ли учитель обеспечить это внимание, если у него в классе 30 и более детей? Должны ли другие дети страдать от того, что "особенный" ребенок требует повышенного внимания от учителя?

А каково самому ребенку? Он не виноват, что имеет диагноз.

Поделитесь, уважаемые учителя, как у вас все происходит, если в классе есть такие дети?

Поэтому я все-таки за то, чтоб дети с особенностями развития обучались в специальных коррекционных классах, где меньше списочный состав, где обучают по адаптированной программе, где у учителя есть специальная квалификация и он понимает особенности развития этих детей. А социализироваться можно во внеурочное время.

А еще сил и терпения родителям "особенных" детей.  Пусть на вашем пути встречаются только грамотные специалисты, которые помогут ребенку максимально адаптироваться к условиям окружающего их мира.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества