Про имена

Прочитала пост от девушки [с необычным именем Ия](http://pikabu.ru/story/o_neobyichnom_imeni_5084046). И решила рассказать свою историю... о вполне обычном имени Маша. У вас в классе их, наверное, было хотя бы две.


Когда-то я взяла псевдоним - Марфа Давыдова. Нет, это не героиня романа Дарьи Донцовой. Так меня могли бы звать, если бы не два обстоятельства.


История про имена в моей семье довольно длинная. Родителей у меня зовут Руслан и Людмила. Они познакомились студентами, друзья сразу стали их дразнить. Додразнились до троих детей, что уж.


Старшую сестру отец назвал в честь своей матери - Дарией. Именно такое имя - Дария - наиболее распространено в Якутии. А в ЗАГСе сидела тетечка, на отца фыркнула: "Неправильно имя пишете", - говорит: "Правильно: Дарья". "Мой ребенок, захочу - Тракториной назову", - ответил отец. Но назвал все-таки Дарией. Дария - это женская форма персидского имени Дарий. Вполне православное имя, тетка в ЗАГСе просто необразованной была.


Меня, как вторую дочь, должны были назвать в честь маминой мамы - Марфой. Но бабушка в последний момент сказала что это имя для бабушки, пусть будет Машей. Имя похоже, мол. А брата моего назвали Алексеем в честь папиного брата. Мама нас в детстве к столу звала на одном дыхании: ДАШАМАШАЛЕША, как имя некоего чудища.


Поэтому, собственно, и Марфа. А Давыдовой я могла бы быть, если бы дед по отцу не взял фамилию отчима. В общем, Марфа Давыдова - это такое себе воплощение меня где-то в параллельной вселенной. Кто-то кем бы я могла бы стать, но не стала.