Про HR и поиск работы

Полтора года назад искал работу, рассылал резюме, ходил на собеседования.
Компаний, которые дают какую-то обратную связь, процентов 10 может быть. Со своей стороны старался отвечать всем HR, даже если предлагали совсем какую-то дичь, найдя в моем резюме пару знакомых букв.
Сейчас повсплывали некоторые компании, которые тогда проигнорировали мои резюме. Естественно, что ни о какой лояльности к ним и речи быть не может: для себя поставил галочку, что при прочих равных в эти компании я работать идти уже не хочу (ну в принципе я и так не собираюсь сейчас менять работу, не для того я её искал).
Донести же я хочу, что HR своими действиями и бездействиями рушит имидж компании, возможно, не понимая этого. И руководство компаний скорее всего не в курсе почему у них в базе лежит 100500 резюме, а теперь никто не хочет к ним идти работать даже за нормальные деньги. Любой, даже самый формальный ответ/отказ со стороны HR лучше игнора. HR сменятся, а имидж останется. Я даже не знаю с каким предложением должна будет придти компания, с которой я собеседовался, но не получил в результате высказанного на словах отказа. Приходить снова со словами "мы тут вас нашли, у вас интересный опыт, пришлите резюме" - это спам, а не поиск кандидатов. Предложения без вилки зарплат даже не интересно рассматривать, если честно: мы же понимаем, что одно дело схантить свободного человека, а совсем другое - переманить нужного тебе специалиста. Шаблон тут вообще не катит.
Ещё напрягает, когда ты отказываешь одному рекрутеру, а приходит другой из той же компании. Внесите меня в общую базу, зачем мне каждому писать почему я не хочу у них работать или менять работу сейчас?
Наболело. Поныл. Пойду работать)