Про фондовый рынок - полилось?

Те кто не интересуется фондовым рынком, можете дальше не читать, я пишу в основном для своих подписчиков и людей которым искренне интересны финансовые рынки.


Приветствую моих подписчиков, к сожалению очень мало времени на написание постов, да и до недавнего времени на ФР было довольно скучно - безоткатный рост несколько недель, почти все аналитики трубили про совсем сумасшедшие уровни и чуть ли не про вечное благоденствие, так что я решил избавиться от всех акций, переложиться в облигации, заняться своими делами и посмотреть, что будет. Хоть весь рост и не взял, ну чтож, это крайне сложно, да и жадничать не стоит - жадных рынок наказывает, неоднократно такое видел.


К слову, почти все цели, которые я называл здесь на пикабу, были сыграны - сбер видел по 270, мосбиржа по 115, металлисты (НЛМК и конечно же Сева) очень порадовали и т.д. и т.п.


Ну чтож, ждать пришлось не очень долго - даже не успел пройти январь, а аналитики уже сменили пластинку, и теперь вместо безоткатного вечного роста у них "Вирус снова обрушил рынки", "Заголовки мировых СМИ заставляют инвесторов продавать", "вирус обвалил рубль". Ну и прочий бред.


Те кто некоторое время читает мои непритязательные посты, наверняка уже догадывается, что "инвесторам" (на самом деле спекулянтам) на какой-то там вирус абсолютно наплевать, просто раздали бумаги что говорится "на хаях", обанкротили своих коллег-шортистов, а теперь пора и сходить вниз, откупить бумаги по дешёвке у тех кто позволил различным аналитикам навешать себе лапши и поверил в вечный рост. Но как то же нужно это обосновать, а то совсем без повода, некрасиво выходит. Для этого подойдёт любой повод.


Или это всего лишь коррекция, и через некоторое время мы пойдём на новые вершины? :) Кто знает, может и так. Во всяком случае, подожду там внизу, может и удастся купить хороших бумаг вместе с куклом по хорошей, или даже отличной цене?


То что рост нашего рынка это развод, думал с самого начала оного - экономика то отечественная не растёт, реальные доходы не растут а с ними и потребительские расходы, санкции никто не снял а наоборот даже добавили - в самый нужный момент запретили достраивать Северный поток, теперь Газпром будет ещё долго сосать лапу, попутно увеличивая капекс... Ещё один признак фальшивого роста, по моим наблюдениям - в конце его стали выстреливать различные шлаки (Гидрач, ВТбяка и пр.) и даже полубанкроты, такие как Мечел. Даже снятие правительства Медведева не стала помехой разгону рынка, хотя как раз он то и был инициатором политики заставлять госкомпании выплачивать дивидендами 50% от прибыли МСФО... А что думает по этому поводу новый премьер, неизвестно... Государство может ведь взять своё и налогами, ему дивиденды по большому счёту не очень и нужны, они нужны миноритариям.


В общем как то так...

https://www.youtube.com/watch?v=tdOskrv5AVc

Удачных всем инвестиций и трезвых мыслей! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставлю плюс в поддержку, хотя и не согласен с мнением.

Я сам в лонгах, но уже не докупаю с зарплаты пару месяцев, коплю деньги для докупки в коррекцию. Я считаю, что рынок еще будет расти до выборов президента США. Основная движущая сила роста рынка - понижение ключевой ставки в РФ и США.

Конечно сейчас рынок падает, и будет падать в краткосрочный период, но я не рискую продавать акции, потому что во первых не хочу платить налоги с прибыли, а во вторых опасаюсь, что вернуться в акции могу не успеть.

По Метчелу стоит сказать, что он был слишком дешев. Он заплатит дивиденды в этом году, и я его в любом случае ожидал примерно на этом уровне или даже выше перед дивидендами, потому был в акциях и ожидал рост, хоть и позднее.

У ВТБ тоже ожидается рост дивидендов. Об этом прямо заявил менеджмент на дне инвестора в Москве.

По гидру я не знаю с чем связан рост, но я на неё давно сделал ставку как на долгосрочное вложение.

То есть весь этот рост я поймал. Хотя фиксировать не спешу, моя цель не спекуляции, а долгосрочные вложения.

Насчет того что рост - это развод, посмотрите на норникель, и сравните его с ростом цен на паладий. Посмотрите на Русал, который владеет норникелем, и на en+, который владеет Русалом. Тут вообще ожидаемый рост. При этом доходность по дивидендам Норникеля остается отличной.

А вот американские акции и акции китая я перед новым годом все зафиксировал.


По поводу Медведева, он выражал решение определенных групп лиц, к примеру тех, кто сам владеет акциями. И больше не хочет зарабатывать через коррупцию, а хочет легально получать дивиденды. Так что рост дивидендов до 50% МСФО - это уход от коррупционных схем к легальным. Я не считаю, что это имеет смысл отменять для людей у власти, которые сами в лонгах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда приятно конструктивное аргументированное мнение, коллега


У Вас другой, более длинный чем у меня, горизонт планирования и соответственно стратегия инвестирования более долгосрочная.


Меч конечно дёшев это да, но и риски, там существенно выше, в сравнении с другими металлургами.


Медведев, как мне кажется, выражал интересы как раз мажоров, а многим из них, дивиденды не очень нужны, ибо они могут выкачивать деньги из компаний напрямую. Хотя есть и некоторые исключения - Евтушенко например, или Лисин. Эти любят (по крайней мере в обозримом прошлом было так) вести дела легально и мне как миноритарию, данный подход вполне импонирует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку