Про других цыган

Много постов прочитала про цыган и не удержалась... Зарегистрировалась и вставляю свои пять копеек...

Истории давние, но на 100% правдивые, потому что произошли со мной лично.


История 1. Двойственное чувство


Было мне лет 13-14, наверное, может меньше... Конец восьмидесятых-начало девяностых... И возникла у меня необходимость поехать из своего относительно тихого района на окраине города (теперь уже Старого, а тогда просто Центра) на Вокзал (район города, в котором, судя по названию, находились все наши два вокзала). Ребенком я была маленьким по всем меркам, метр с кепкой, худая и невзрачная, поэтому крайне редко куда-то ездила одна (да ещё на трамвае, да ещё за 8 остановок!!!) Но здесь, видимо, сильно надо было.... Потому что, кроме всего прочего, район славился наличием базара, криминальными личностями, ЛОХотронами (об этом, возможно, отдельно напишу) и, конечно, цыганами!

Уже не помню точно, что я покупала, но стояла я в очереди в один из многочисленных киосков, когда ко мне подошла молодая цыганка и дергула за рукав плаща. Я хоть и полный наивняк тогда была, но про цыган много слышала мало чего хорошего. А тут значит подходит ко мне эта цыганка и говорит: "Девочка, не твой кошелек там за киоском лежит?" Я, говорит, видела, как у тебя его из кармана вытащили, а потом выбросили... Поняли, да? Видела она, но ничего при этом не сказала и не сделала, наверняка сама же и вытащила... Но суть не в этом.... Действительно, это был мой детский кошелек, естественно пустой, но!... в нем остался проездной билет на трамвай! )) Деньги, на тот момент, было не жалко! Страшнее было возвращаться пешком через полгорода, если бы я осталась и без денег, и без проездного!

А так, ну не купила я того, зачем приехала, так хоть домой спокойно добралась... Так и ехала всю дорогу с двойственным чувством: то ли спасибо этой цыганке сказать, что показала, куда кошелек выкинули, то ли проклинать, что деньги (она или кто-то другой) украли. До сих пор это чувство сохранилось.


P.S. как там принято писать в окончании у всех начинающих пикабушников: первый пост, сильно не пинать, спасибо, что дочитали ))


P.P.S если сильно не запинают, напишу ещё несколько историй )