Про деньги...

Давайте поговорим об основном, о деньгах. У нас многие относятся к деньгам как-то странно. Как будто деньги сами по себе имеют ценность. А ведь деньги - это просто способ поменять то, что произвели вы, на то, что произвёл кто-то другой. И всё. Объясню на примере. Такие вещи всегда удобно упрощать до маленькой деревни древних людей. Охотник поймал зайца, рыбак рыбу, кто-то пошёл грибов насобирал. А один сообразительный тип лук сделал. И вот они начинают меняться. Я тебе мяса, ты мне лук, я тебе рыбку одну, ты мне грибов маленько. Пока компания маленькая и производство очень простое, бартер вполне себе работает.. Но выстраивать сложные производственные цепочки, используя бартер, невозможно. А с появлением денег (ракушек или что там было первое хз, клыки леопардов для бус) стало возможно мутить сложные обмены. Изобретение денег - это как изобретение колеса или отливки железа. Очень полезное изобретение)) Когда понимаешь, зачем нужны деньги - обменивать твои результаты труда на результаты труда других - сразу совсем по-другому звучат все фразы про деньги. "Сейчас с деньгами всё можно купить. "Получается, если производишь что-то, что нужно другим людям, на всё можно поменяться. "Нежили богато, нечего начинать." Получается: не делали ничего нужного другим и не будем))Давайте повспоминаем вместе фразы и поговорки про деньги. Потренируем нормальное понимание денег. Денег как инструмента обмена.