Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про дефицит ...

Про дефицит ... Политика, Капитализм, Социализм, Дефицит, Зашакалено, Скриншот
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может посмотреть продукты на душу населения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возьмите за пример молоко и молочные продукты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что СССР так и не смог в сельское хозяйство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что не смог? Посмотрите на поголовье скота, Россия так и не дошла до тех значений

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если кормовое зерно так дёшево и легко вырастить почему в СССР этого не смогли? В Канаде смогли а в СССР нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если дешево и легко, то зачем была целина?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте тогда и ссср смотреть с 17 года)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Положительные моменты? Это интересно.

Ну вот, например - частная собственность на средства производства. Планируете ли вы её сохранить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагается что-то вроде НЭП. Частная собственность остается у малого и среднего бизнеса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чудненько. Значит, вы собираетесь ограбить всего лишь около двадцати шести миллионов человек.

https://quote.rbc.ru/news/article/64a589a49a79474243dcc7ce

(Не все акции на рынке имеют отношение к крупному бизнесу - но и не все владельцы акций имеют брокерские счета. Пусть будет так на так.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас как в анекдоте, коробка квадратная-значит там круглое,  если круглое -значит апельсин

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам нужен новый социализм.

Что вы под этим понимаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете в интернете посмотреть. Под этим названием. В целом взять положительные моменты. И не основе опыта предыдущих лет построить социалистическое общество
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да был там позитив, но сейчас точно не хуже живется. Во многом РФ догнала показатеди СССР, притом, что территория и население значительно меньше. Все, смиритесь, СССР распался, теперт надо строить новый и хороший вариант, а не ныть о том, как все плохо и раньше было лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А никто не говорит, что тоже самое. Нам нужен новый социализм.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, в самых богатых и развитых странах с рождаемостью тоже все грустно. А у беднейших она зашкаливает.


Насчет "дали базовые продукты" - а что должно "давать" государство? Как раз только базовые вещи. А реализовывать каждый должен сам себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Израиль?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наверное, когда в поселках жило больше людей это имело смысл. Еще раз - зачем гонять самолет ради 500 человек? Есть в этом экономический смысл?


Больше, кто ж спорит. Вы сказали "ТОЛЬКО через Москву". Я показываю, что не только

Вот вам вылеты в соседние города.

И летают большие самолеты на 100-200 человек, а не 10-50.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто часто сталкивался с моментами, что почти всё сообщение через Москву. Хотя направления движения совершенно в другом направлении.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
При этом можно было в соседний города полететь на самолете. А сейчас только через Москву всё

Из Кирова можно летать в Питер, в Сочи, в Казань и еще пару городов поменьше.

Это считается или недостаточно и надо летать между поселком на 2500 человек и деревней на 560?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наверное больше чем в СССР ...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что сравнивать? То, что при РФ появился, хотя бы, доступ к технологиям, появились товары, услуги, вырос уровень потребления, а при СССР это все было бы лженаукой.

У СССР были такие друзья, что сразу же после развала страны стали резать русских и при первой же возможности продаваться тому, кто больше предложит.

Опять же, хуй я клал на прорывы, если при этом уровень жизни будет как в СССР.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получили доступ и потеряли свои. Может не самые передовые, но свои. Если раньше отставали на пару лет, то теперь разрыв огромен. И если нас ограничат в получении технологий и товаров. То СССР покажется Вам сказкой.

И про потребление еды.



Никто не говорит, что должно быть как тогда. Это зависит от грамотности руководства

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но с 00х рождаемость не росла. Кстати поэтому и подняли пенсионный возраст. Потому что рабочих не хватало.

Рождаемость (увеличение численности населения) (картинка 2)

Естественный прирост (картинка 1)

Кстати поэтому и подняли пенсионный возраст. Потому что рабочих не хватало.

Возраст подняли потому, что люди стали жить дольше и стало больше пенсионеров в преклонном возрасте. Средний возраст дожития в 90х и сейчас сравните (картинка 3, начиная с 2000 года)


Но среди стран, которые высадились на Луну России нет, а СССР есть.

Следуя вашей логике, гиперзвуковое оружие есть у нас, у Китая и у Ирана. Офигеть какое значит тут крутое образование, а в США и Европе нет - значит там плохое?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прикалываетесь? Хотите сказать +30 тысяч, полностью перекрывает минус 100-200 тысяч в другие года? Да и где рост? частичный за счет демографической волны? и присоединением новых регионов?


Продолжительность жизни? Вот

https://ru.wikipedia.org/wiki/Продолжительность_жизни_в_субъектах_Российской_Федерации#/media/Файл:Life_expectancy_in_Russia_(by_Rosstat)_-ru.png


а теперь посмотрим на отношение работающих и пенсионеров:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудовые_ресурсы_в_России#/media/Файл:A_graf02.jpg


А вот численность пенсионеров



Или можно тут посмотреть

http://www.demoscope.ru/weekly/2019/0797/barom05.php


Не надо на продолжительность жизни смотреть. Это не сильно повлияло.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну половину 90х уменьшалась продолжительность жизни (с чего бы вдруг, да?) а потом с 00х начала расти.

Мы можем взять с 16 века продолжительность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можем. Но мы берем сравнение России и СССР, а там граница 90е года.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ситуацию сами знаете.

Знаю. Случилось так, что дешевле купить в другом месте.

А для военных нужд - есть своя компонентная база.


Но даже в Вашем случае посмотрите на уровень цен тогда и сейчас.

Ну давайте сравним с 19м веком. Почему бы и нет.

Я про современную Росси. Пару лет назад взялись за врачей (есть друзья врачи)

Сейчас начинают за учителей. Все постепенно.


Когда проанализируете, то поймете, что увеличения нет.

Да я понял, что все плохо и мы умрем)


И да кстати в Кирове уже не 500к

Да что ж вы инфу то не проверяете)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте сравним с 19м веком. Почему бы и нет.
Я про современную Росси. Пару лет назад взялись за врачей (есть друзья врачи)
Сейчас начинают за учителей. Все постепенно.

Если у кого то прибавили, то у кого то убавили. У нас такая экономика.

Смотрел на википедии. Но если не доверяете, то посмотрите здесь.

https://киров.рф/%d0%b3%d0%be%d1Ђ%d0%be%d0%b4/%d0%be-%d0%ba%d0%b8%d1Ђ%d0%be%d0%b2%d0%b5/

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы юморист))) Напомнило заголовок в новостях. Продажи Автоваза в Германии возросли в 3 раза!!! с 12 машин до 36))))

Больше скобочек, а то не понятен ваш уровень общения)

Рост - это рост. Это в любом случае лучше падения.


Продолжительность с 2000?

Вы сами такую дату поставили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так начал с 90х ...

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А то что преподаватели серьезно просели по зарплатам не в счет?

У меня жена за последние 6 лет в 2 раза прибавила в зп. Она логопед.

В ее же школе есть учитель, который зарабатывает 80+.


И это Киров (город на 500к человек)

А где учат создавать для них запчасти?

Учить детей создавать микроконтроллеры? Это вы лихо, конечно.

Или где-то детей учат создавать процессоры, конденсаторы и прочую микроэлектронику? Может, в СССР детей этому учили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логопеды не плохо получают. Но даже в Вашем случае посмотрите на уровень цен тогда и сейчас. Можете сравнить даже в долларах, но учтите что и у доллара есть инфляция. Когда проанализируете, то поймете, что увеличения нет.

Когда говорил про зп педагогов, я имел ввиду соотношение зарплат учителей в СССР к общей массе и сейчас в России.

И да кстати в Кирове уже не 500к. Был у Вас в Кирове и знакомые там есть.

Кто-то же учил их и свою элементная база была. может и отставала, но была. Сейчас ситуацию сами знаете.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прикалываетесь? Хотите сказать +30 тысяч, полностью перекрывает минус 100-200 тысяч в другие года? Да и где рост? частичный за счет демографической волны?

Вы сказали, что роста не было. Я показал, что есть. То, что вам эти цифры не нравятся и недостаточно высоки - это уже сугубо лично ваше дело. Факт роста есть? Есть. И не только за счет новых регионов. После их принятия - рост так же продолжился.


Не надо на продолжительность жизни смотреть. Это не сильно повлияло.

То есть количество пенсионеров растет, что уменьшает количество работающих на одного пенсионера.

Вот только с 2000 года продолжительность, по вашему же графику, выросла на 8 лет.


Но это не влияет. Ладно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы юморист))) Напомнило заголовок в новостях. Продажи Автоваза в Германии возросли в 3 раза!!! с 12 машин до 36))))


Про пенсионеров... Там есть ещё и показатель, что количество работающих уменьшилось. А это более важный аспект. Вы что угодно делайте с пенсионными фондами. Но товары и услуги производит работающий человек. Поэтому важно чтоб работающих было больше.

Решается увеличением рождаемости, привозом мигрантов или изменением пенсионного возраста ...


Продолжительность с 2000? А почему с 90го года не берете?

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем лучше" - чем в СССР.

Уверенность была в том, что в завтрашнем дне у гражданина не будет нихрена точно так же, как во вчерашнем.

Обычный гражданин хер клал на повышение промышленности и обороноспособности, если он живёт плохо, а при клятых капиталистах угнетаемый пролетариат живёт лучше.

Справляется РФ с обеспечением едой, одеждой, техникой, теми же автомобилями, услугами. При СССР не было нихуя, и в этом его главная проблема. И не потому что повышали промышленность и обороноспособность, а потому что партийной верхушке это было не интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь только в том, что власть потеряла связь с народом. Поэтому СССР в разные периоды времени был разным.

Справляется ли с техникой? А где техника? А нет её)))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не "не самые передовые", а "архаичные". СССР отставал в технологиях точно так же, как РФ, но сейчас, по крайней мере, есть возможность их покупать.

За 30 лет РФ добилась уровня жизни граждан, который был недостижим для СССР.

Посмотрим, конечно, что будет когда проиграем войну. В худшем случае, будем жить как в СССР, только с возможностью эту прекрасную страну покинуть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да может и отставал в технологиях, но самолеты свои строил и в большом количестве.

Сейчас с этим напряг.

А вот мыслей про проигрыш быть не должно. Лучше никому не станет.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко странный рассказ про Воркуту. Уж кто-то, а шахтеры и жители крайнего севера в доперестроечном СССР социальными благами обделены не были. А если ещё попадали под снабжение от Золотопродснаба или аналогичной конторы - так вообще цари горы. И в Воркуту конечно можно было попасть по распределению, но вообще люди на север перлись сами за длинным рублем.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да как то был в одном областной городке. Так там в свое время машин Волга было больше, чем в их областной столице.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть брат младший, у нас с ним разница почти 18 лет. Я родился в 90, он - в 2008.

Папа все удивляется, почему ему не интересно ковыряться в микросхемах (папа инженер), ведь "вот я в свое время"


Я всегда привожу аргумент "в твое время было 2 развлечения - улица или кружки. Сейчас - почти вся развлекаловка не выходя из дома в компе/телефоне. Зачем напрягаться?"


Дело не в образовании, дело в развитии общества/технологий. Сейчас вот стали привлекать детей во всякие робо-кружки, программирование и прочее.


А вот с 2000 по 2020 (примерно) такого не было. А это целое поколение "нафига напрягаться, я лучше погамаю"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то что преподаватели серьезно просели по зарплатам не в счет?


И про эти современные кружки. Всех учат управлять эти роботами. А где учат создавать для них запчасти?

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера купил ноутбук и кофеварку. Техники полно. А если бы СССР не распался, я бы такие чудеса и не увидел. И пишешь ты посты и комментарии с приборов, которые придумали при злых капиталистах.

Знаешь, какой культурный шок испытал я, будучи маленьким советским мальчиком, когда родственники в Казахстане смогли достать ВИДЕОМАГНИТОФОН? И посмотреть на нем первого Терминатора, в то время как на западе уже, вроде бы, переходили на диски.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

История не терпит сослагательного наклонения. Но я думаю, что было намного позитивнее Ваших прогнозов.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, в 90х была огромная демографическая яма, и рождаемость упала. И расти она если и будет, то не особо. Не нужны молодым людям дети.

Улучшение жизни пошло с ~2010. И при всем при этом сейчас живётся несоизмеримо лучше, чем при любом периоде в СССР.

Производство в СССР было, да. Неэффективное бесполезное производство ради производства, которое не справлялось с обеспечением населения страны товарами. А вот капиталистическая РФ "без производства" справляется гораздо лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Была огромная яма ... Но про фертильность мы не упоминаем да?

В чем лучше то? если взять нормальные года, а не 80е, то спросить у людей "Была ли уверенность завтрашнем дне", то там была уверенность, а сейчас нет.

Да было производство. Только почему то основные производства остались от СССР.

Вооружения тоже.

С чем справляется лучше? с джинсами и жевачками? На них одних не проживешь.

Да в СССР в угоду повышения промышленности и обороноспособности обрезал этот ширпотреб.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Где я написал "самое главное"? Любимый пример псевдо-коммунистов ты расчехлил уже во втором комментарии.

А любители СССР не сравнивают разные временные отрезки? Только этим они, в принципе, и занимаются, в т.ч. в твоём посте. Что там СССР развивал мы помним - объявлял целые отрасли лженаукой.

В крупные города уезжают молодые, т.к. в них больше возможностей. Не хотят, понимаешь, жить в сибирских ебенях и трудиться во благо наступления коммунизма. Тут да, недоработка пропаганды, ведь копать уголь в Прокопьевске как в СССР кому-то нужно.

Имущества у меня больше потому что я могу на него заработать, и его можно купить. Не ждать, что партия тебе его даст, не доставать хитрыми схемами, а получить зарплату и пойти в магазин - концепция, которой СССР всячески препятствовал, выстраивая привилегии для партийной верхушки и строя витрины коммунизма.

У моих бабушки и дедушки был домик в поселке Верхняя Пойма, где даже постельное белье благодаря мудрой политике партии достать было нельзя. Через 35 лет мои родители смогли получить хрущевку в ебенях. Вот это я понимаю, рост благосостояния граждан государства с диктатурой пролетариата.

Если бы СССР не распался, мы бы продолжили делать витрины коммунизма из всяких Прибалтик, пока большинство населения отчаянно пыталось достать джинсы и что-то из нормальной еды.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, что сравнивать? Айфоны, компьютеры и всё то, что появилось благодаря науке сейчас или другие параметры. Такие как рост ВВП, население, уровень образования, медицины, сельского хозяйства, промышленности и т.д.

Были ошибки в СССР не спорю. Но это зависело от руководителей.

Наверное нужно копать уголь. Только в СССР шахтеры получали нормально. А сейчас бастуют ...

Если сейчас лучше чем в СССР, то в чем это заметно?

Где прорывы? Луноход посадили может быть?

Самолеты самые лучшие в мире? Или танки может быть?

Своя промышленность есть? Кто-то жаловался, что гвоздей нет.

Может быть мы такие сильные, что все страны наши друзья? Да все кто остались, это ещё со времен СССР.

Это нормально что учитель в Москве получает зп в несколько раз выше чем в регионе?

Может энергетика у нас лучшая? Турбины сименс ставим ...


Нет достижений ...

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Система здравоохранения лучше, чем была при СССР. По крайней мере, карательную стоматологию победили. Образование в СССР было настолько прекрасным, что люди заряжали банки с водой перед телевизором.

Авто, в том числе выпускаемые под российскими марками, будут казаться космическим кораблем после убогих советских вёдер с болтами, на которых мы ездили в начале 90х. И тот факт, что я могу купить машину зарубежных марок, это уже ппц какое преимущество перед прекрасным советским раем.

Рождаемость и должна падать, сейчас не нужна толпа детей, чтобы вьябывать в поле. Это тенденция далеко не уникальная для РФ.


При ужасном капитализме (а он, без шуток, ужасен и бесчеловечен) я живу в квартире, которую сам выбрал и купил, меня не отправили в жопу мира (Новокузнецк) по распределению как моих родителей в СССР. Я одеваюсь так, как хочу, а не в убогие колючие советские брюки и рубашки. Я ем еду, которую хочу, а не ебашу в огороде, чтобы было что поесть. Я покупаю бытовую технику в магазине, а не пытаюсь достать через трёх перекупов ебаную "Эверию". У меня одного вдвое больше имущества, чем было у моих родителей вместе взятых, а я получаю среднюю з/п по городу.

Социализм это, безусловно, прекрасная фантазия о будущем, с этим никто не спорит. А вот ностальгируюшие по СССР зумеры кроме фейспалма ничего не вызывают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть самое главное карательная стоматология? Зато после такой победы Москвичи едут в регионы лечить зубы... А многие больницы закрываются, а врачей не устраивает зп и условия работы... Про банки Вам уже написали.

Авто, в том числе выпускаемые под российскими марками, будут казаться космическим кораблем после убогих советских вёдер с болтами, на которых мы ездили в начале 90х.

Вы как то сравниваете разные временные отрезки. Это тоже самое сказать, что в СССР айфонов не было. Учтите, что СССР хотел развивать больше общественный транспорт. При этом можно было в соседний города полететь на самолете. А сейчас только через Москву всё...

Рождаемость и должна падать, сейчас не нужна толпа детей, чтобы вьябывать в поле. Это тенденция далеко не уникальная для РФ.

Если не нужна толпа людей, то зачем тогда мигрантов привозят и вечно рапортуют о нехватке рабочих рук? Кстати есть страна, которая довольно развитая и умная, но при этом рождаемость там растет.

При ужасном капитализме (а он, без шуток, ужасен и бесчеловечен) я живу в квартире, которую сам выбрал и купил, меня не отправили в жопу мира

Только в регионах работы нет и они вынуждены уезжать в более крупные города. А оставшиеся как раз и огородничают...

У меня одного вдвое больше имущества, чем было у моих родителей вместе взятых, а я получаю среднюю з/п по городу.
Социализм это, безусловно, прекрасная фантазия о будущем, с этим никто не спорит. А вот ностальгируюшие по СССР зумеры кроме фейспалма ничего не вызывают.

То что у Вас больше имущества, это благодаря современной науке и увеличению производительности. У Ваших родителей тоже думаю было имущества, чем у Ваших бабушек и дедушек.

Кстати, если бы СССР остался бы с сохранением роста ВВП, то скорее всего у Вас было бы в 4 раза больше имущества, т.к. наш ВВП в России сильно отстал от мирового ...

и да. я не зумер.

показать ответы
186
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит колбасы. Дефицит нормальной одежды. Дефицит бытовой техники. Дефицит всего, кроме пары базовых продуктов, которые нахуй никому не нужны. Что это были за рабочие места такие, если произвести джинсы и туалетную бумагу оказалось непосильной задачей?

Если пролетарию из 70-80х показать уровень жизни в РФ, он будет уверен, что наступил коммунизм, светлое будущее и все сопутствующее.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да может в чем то Вы и правы. Но если покажите ему систему образования, здравоохранения и т.д., то коммунизмом тут не пахнет. Если покажете ему на чем ездят и летают военные силы, то он подумает, что СССР остался. Если покажете на каких авто ездят люди, то он подумает, что СССР захватили... Я не знаю, что за уровень жизни сейчас, но рождаемость упала. По многим показателям, до сих пор не дошли до уровня условного 90го года. Да ситуация напоминает больше "остров дураков" в "Незнайке на Луне". Дали эти базовые продукты, а остальное забрали

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий

Готов заплатить стоматологу, чтобы больше никогда не получить советское качество.


У моих родителей, а профессии у них были самые что ни на есть пролетарские - инженер и слесарь (диктатура пролетариата же, да?) к концу СССР была на двоих одна хрущевка в жопе мира. Ни о каком загородном участке и мечтать не приходилось. Государство дало примерно нихуя. При средней зарплате я могу позволить себе то, что житель СССР мог только видеть в сказках про коммунизм.


Давай, расскажи как побороть тенденцию к снижению рождаемости в развитых странах с ростом уровня жизни.


А ещё ностальгируюшие по СССР зумеры "сравнивают текущие реалии и реалиями 20-ти, 30-ти, 50-ти летней давности, когда и потребности, и возможности, и обстановка были совершенно другими" и кукарекают о прекрасном социалистическом рае в СССР.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотрите про рождаемость, то увидите резкое снижение в 90х годах. Не плавное, а резкое. Да и улучшения жизни не было в 90х. (Потом с 00х было улучшение, но это был отскок назад, как пружина. Да и цены на нефть давали добро. Только своего производства же не было. Вот и получаем, что ценник даже на машины космические ...)

Но с 00х рождаемость не росла. Кстати поэтому и подняли пенсионный возраст. Потому что рабочих не хватало.

Не знаю где Вы видите успешность образования. Но среди стран, которые высадились на Луну России нет, а СССР есть.

показать ответы