Про честность и подлость

Есть у меня сосед 42 годика от роду. Жил с мамой-инвалидом и на мамину пенсию. Сам почти не работал, иногда грузчиком подрабатывал. Получал 5-8К в месяц. Основное занятие - играть в игрушки и пропивать мамину пенсию. Продукты им приносила пожилая женщина из соцзащиты. Живём пососедству много лет и много чего знаю с его слов и со слов его мамы.

Три недели назад у его мамы случился инсульт и её увезли в больницу. Главной проблемой соседа стало то, что он теперь не знает как пенсию за маму получить (приносили наличкой) - она же в больнице и практически "овощ". Пять дней назад его мама умерла и три назад её кремировали.

Сегодня стою в подъезде и, нарушая все законы, курю в форточку. Поднимается та самая пожилая женщина (9 этаж, лифт не работает) с пакетом продуктов. Заходит к соседу, через пару минут выходит и говорит: - "Поедешь к маме в больницу, пожелай ей от нас скорейшего выздоровления". (сосед к маме ниразу не ездил - денег нет)

И вот проходит эта женщина мимо меня и я не сдержался, сказал, что тёти Наташи нет больше - похоронили. Она очень сильно загрустила (почти заплакала) и сказала, что будет узнавать.

И вот сижу я и думаю - я поступил подло (соседа без довольствия халявного оставил) или честно по отношению к этой женщине.