Про бриг «Россия», «построенный специально для праздника»

Пару недель назад услышал тут на Пикабушке, что для Алых Парусов в этом году, оказывается, построили целый новый парусный бриг. Очень этому удивился – такие суда строятся довольно редко, обычно про них узнают еще на этапе закладки. А тут раз – готовый продукт. Ради 1 праздника. Хммммммм.
И вот подъехали подробности:
«Фонтанка» отыскала пока не обнародованные подробности о новом паруснике, который пройдет по Неве в праздник выпускников. Еще в понедельник он находился в Кронштадте, где команда готовила его и главное – меняла паруса.
Теперь парусник называется «Россия». Так написано у него на борту и в документах администрации Морского порта Санкт-Петербург. Флаг — наш. Правда, в международных реестрах он все еще значится под старым именем — Mercedes. Официальный запрос в Международную морскую организацию (IMO) дает такой результат: флаг — Нидерланды, владелец — голландская компания Wind is our friend из города Леуварден.
Wind is our friend специализируется на сдаче в аренду крупных парусных судов. Кроме Mercedes на сайте компании есть еще пара десятков судов — и побольше, и поменьше. Есть даже один уже с алыми парусами, но тот размером не вышел. Доставшийся в итоге Петербургу бриг — явно из любимых. Именно его фотография под всеми парусами размещена на главной странице сайта.

История у судна богатая. Оно было построено еще в 1958 году и почти полвека исправно служило то в Голландии, то в Великобритании в качестве рыболовецкого траулера, говорится в документах IMO. Морские суда нередко меняют названия вместе со сменой собственника. Так что и наше в 1970–1981 гг. имело довольно оригинальное имя – ORA ET LABORA («Молись и работай»). В 2005 году у него началась новая жизнь — оно было полностью переоборудовано и официально стало парусным судном.


Судя по сводкам морской администрации порта, 16 мая яхта «Россия» ошвартовалась в Кронштадте, на причалах форта Константин. Порт регистрации судна — Петербург. Длина — 50 метров, ширина — 7,6 метра, осадка — 3,5 метра. Мощность главного двигателя — 610 л.с., год постройки — 1958-й.


Полный текст:

https://www.fontanka.ru/2019/05/20/117/

Про бриг «Россия», «построенный специально для праздника» Алые паруса, Бриг Россия, Российское производство, Гордость, Длиннопост

UPD. Ах да, история не будет такой прикольной без парочки скринов. К сожалению, редактор не дает мне добавить много. Вот 1, еще пара в комментах.

Про бриг «Россия», «построенный специально для праздника» Алые паруса, Бриг Россия, Российское производство, Гордость, Длиннопост