Про Бога

Сегодня мне было снова семнадцать.

Весь сон рассказывать не буду. Тезисно, важные моменты. Например, пока я общался с наивным добродушным пареньком, его кинули мошенники. Я подсказал, как можно их припугнуть, чтобы отстали, но он решил вести войну до победного конца.

Потом привёл меня то ли в театральный кружок, то ли в изо-студию и начал горделиво в красках расписывать своей набожной преподавательнице, что сделает с этими тварями, которые кинули его на копейки, используя красотку, от вида которой у него отключился мозг. А учительница всплескивала ладошками и пафосно желала ученику выпрямить кривду. При этом называла ученика моим именем, которое она только что услышала, когда ей меня представили.

Тут же меня узнала соседская девочка, которую я однажды с чем-то там поздравил корявым стишком, а она меня запомнила. И теперь они с подружками требовали, чтобы я написал что-нибудь об их наставнице. Доводы против, вроде того, что я знаю её две минуты, никого не впечатлили. И я начал писать. Рассказ.

О том, как их преподавательница на прогулке по городскому скверу встретила Бога. Этот человек был ей знаком, но её ученики так сильно ей пожелали этой встречи, что женщина прозрела и увидела, что Бог - это её знакомый слесарь-сантехник, добродушный и рассеянный мужичок. После первого шока добрая женщина набросилась на Бога-сантехника и стала требовать от него исправить всю кривду мира. Он растерянно спрашивал, какую ещё кривду, а она открывала ему глаза на всё новые и новые факты.

Бог оказался пареньком добрым и постарался выполнить все требования доброй женщины, но отчего-то каждое из них приносило всё больше несчастий (привет, Брюс!), а паренёк уже вошёл в раж и перестал стесняться. Мир потрясали всё новые катаклизмы, но люди не становились счастливее...

Ну и так далее. Дописать рассказ я не успел, проснулся. И решил, что эта добрая рассеянная женщина, мечтающая покарать всё зло мира, нифига не поняла бы смысл истории, а именно то, что мы создаём себе богов по своему образу и подобию, а потом перекладываем на них ответственность за то, что творим. Нет, не поняла бы...

Про Бога Сон, Бог, Вера, Человек, Брюс всемогущий