Про боевую подготовку

Смотрю сейчас видео о подготовке мобилизированных. Готовят настоящих воинов, обучают всему, что потребуется на фронте.

И пытаюсь понять, почему нельзя ТАК обучать срочников? Ведь это та армия, в которую я уходил добровольцем в свой первый призыв в 18 лет, а по факту 36 патронов за всю службу. Я и не против пойти защищать родину, но меня научили только казармы мыть для врага, да дорогу могу подмести до казарм еще...

Почему нельзя ТАК проводить сборы? Да я бы сам каждые полгода ездил!

У нас привозили в часть мужиков на сборы. Одеты как попало, все бухие, не бритые, на построении шатаются... Вот на такие сборы я не хочу.

Но если бы обучение проводилось в ТАКОМ формате, то количество ошибок было бы сведено к минимуму. На мобилизацию призвали бы тех, кто проходил сборы в последнее время, а остаток уже добирали бы из запасников.

Разве нет?

Автор поста оценил этот комментарий
Такой урок есть в школе, ОБЖ называется)

Там и сборка разборка, и стрельба из пневматики, и наложение повязок/жгутов, т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда? У нас ничего этого не было...
Автор поста оценил этот комментарий

ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... это ваше мнение, имеете право.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Позитивненько.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на местах это нахуй никому не нужно. Солдат не хочет учиться, он тянет лямку и ждёт, когда срок пройдёт. Офицер не хочет учить. У него и так много геморроя и ещё семья. Он хочет получать довольствие за службу и уверен (был), что на практике солдатне все это никогда не пригодится. А ещё интересный момент. Я служил в хорошей части, и боевая подготовка у нас была относительно неплохая, хоть на мой взгляд и недостаточная. Но если почитать журнал боевой подготовки, то я и мои товарищи - Джоны Рэмбо все до единого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, армию явно ждет боольшаааая трансформация. Причем, в ближайшее время.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ всегда один - распиздяйство

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да система ясна. Вопрос в том, что простой обыватель может с этим сделать?
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что воровство  + ненужность.

вот смотри: обучать водить танк/бмп/что угодно - это время + бензин. Поэтому можно просто пистаь что обучили и списывать топливо, чтобы его толкнуть. Смотри стандартную схему- выписывают сколько то топливо на что-то и получаем : часть ворует командование, часть склад, часть непосредственно кому назначалось, часть еще ворует водитель, который везет. В итоге картина думаю ясна.

Стрельба это патроны, т.е. нужно вести отчетность, возить со склада. Т.е. заниматься этим командованию тупо лень. Поскольку патроны на учете, и хрен ты их толканешь. А для обучения... да кому оно нужно.


Вообще, как обычно - пока не понадобилось, шевелиться даже не думали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да система ясна. Вопрос в том, что простой обыватель может с этим сделать?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно обучать. И возможно, что по отчетам так и было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое обидное.
5
Автор поста оценил этот комментарий

36 патронов, да ты пулемётчик. Я  автомат нёс 3 минуты из старой оружейки в новую. За год службы, даже присяга без оружия. Инженерные войска.2008.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гыыы)) У мя тоже инженерка была.
25
Автор поста оценил этот комментарий

почему нельзя ТАК обучать срочников?

Почему нельзя ТАК проводить сборы?

Все просто, это нафиг никому не нужно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, нужно. Вопрос в том, как можно к этому прийти?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая причина так себе.
Во-первых, на то чтобы содержать такое большое кол-во человек все равно уходят деньги. И после этого их ещё раз надо дополнительно обучать, т.е. тратить ещё столько же денег, но при этом подготовка идет ещё в авральном режиме.
Где тут экономия бюджета в опор не вижу.

Во-вторых, эта толпа, бесполезно проводящая время, могла бы спокойно выучиться и пойти работать принося деньги в бюджет.

В-третьих, где гарантия что эти люди повзрослев так же не будут подходить под это описание?

ветер в голове не даёт норм принимать информацию плюс куча тараканов типа да нах оно вообще мне надо и вообще я пацифист и счас бы лучше тянучку подмякат


в 30 лет так, то терять уже есть чего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласен с Вами.

Думаю даже, что надо бы со школы начинать. Ввести дополнительные уроки по ориентированию/выживанию на нашей территории, плюс минимальная боевая подготовка(стрельбище и разбор оружия). Не зависимо от пола.

В школе итак нагрузки хватает, я понимаю, но по этому предмету можно было бы сделать зачетную систему оценки.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как действительно самостоятельный человек, могу вас уверить - это брехня. Единственное, что ты можешь делать самостоятельно - держать себя в чистоте. Готовка, уборка, распорядок дня - это тебе все свыше дадено. Думать не надо от слова совсем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой-ли? Не раз слышал эту фразу, но по факту солдат всегда должен ипать себе мозг, как решить ту или иную задачу командира.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прекрасно проиллюстрировал разницу между тем, что тебе показывают, и тем, что видел сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот вообще не сравнимо.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы чтоб эти подготовки и экипировка нормальная были не только для показа,а на самом деле и для всех мобилизованных. А не т🥴ак как в нвоиспеченных республиках. 2 недели просидели нихуя не делая на полигоне,в последний день получили ржавые автоматы без рожков и отправились путешествовать по России,выгрузили в огороде у людей в забытой богом деревне,выдали каски образца 56го года,рожки,броники с одной пласстиной  ночью поехали  в "наддежнный тыл"-третья линя (а вот и нихуя)..... Ну дальше ничего интересного,все как всегда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
38
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоить подумать, что это проведено для телевидения. А как там на самом деле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
62
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите видео, где мобилизованные через 11 дней уже в Луганской области, без экипировки, без подготовки в спартанские условия. И таких видео море. Где пешком отправили мобилизованных когда автобус сломался. Когда в поле в минус бросили без еды и палаток. Смотрите чуть больше, чем пропаганду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще спроси, почему срочников не отправляют. И зачем вообще нужна призывная армия на этом фоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим как раз все понятно.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Я что то пропустил? Дайте ссылочки посмотреть где из наших мужиков мобилищиоованных делают рембов. А то я на пикабу видел только как мобилизованные бухают
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то лень искать, а так зайдите на телеграм РИА Новости, там есть видео. Много.
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, расскажи это тем кто уже через две недели на войне оказался без всякой подготовки. Не надо сюжет на ТВ воспринимать как полную правду, просто сделали красивую картинку для доверчивых хомячков. Люди кредиты берут на снарягу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мудаки попадаются везде, во всех чинах и сословиях. Но также везде есть и адекватные люди.

Телевизора у меня нет уже лет 10, поэтому я не знаком с той картинкой, которую там рисуют. Инфу беру с разных источников с обеих сторон.

Позитивных новостей все же больше.