Про бейсджампинг, часть первая

Про бейс

Собрался вроде написать и об этом.
Частей получится скорее всего меньше, чем в постах "Про СИЗО", темп написания тоже-хотя посмотрим, писать буду опять как получится.
И вот.
Прыжков у меня к моменту начала прыжков со всякой нелетающей фигни было чуть больше 700. Уже было много разных сборов за плечами, какие-то большие формации и другие интересности этого спорта. Также потихоньку начал уже прыгать тандем-мастером.
И вот, после очередных прыжков в Ейске, сидели вечером, выпивали, шашлык-напитки и все такое. И там находились и обсуждали предстоящую поездку в Европу несколько моих друзей- действующих бейсеров.
А я выпил сколько-то, и вдруг меня толкнуло что-то в этот разговор:
-А когда и куда едете?
-в Швейцарию, Лаутербрюннен, через 2 недели! Хочешь с нами?(Анис)
- А почему бы и нет? Да, давайте махну с вами, давно хотел попробовать!
-ну тогда смотри, мы вылетаем такого-то, жить собираемся там-то, решай с документами, визами и пр. Заодно сделай и итальянскую визу(Швейцария тогда еще не была в Шенгене), мы собираемся махнуть на несколько дней в Италию и там тоже попрыгать.
-да не вопрос! Позанимаюсь!
На этом разговор закончился, на следующий день еще отпрыгали текучку и разъехались.
Через 4 дня я позвонил Анису(очень близкий друг был, кому интересно-гуглите, найдете и фильм памяти, и вот недавно еще вышел фильм Мост Вникуда. Все персонажи(за редкими исключениями) , которые там упоминаются-мне знакомы лично, или были знакомы, некоторые погибли прямо у меня на глазах ), и сказал, что билеты куплены, доки подготовлены и отправлены на визу, обещают вовремя.
Он удивился, сказал что разговор этот помнит, но уже утром расценивал его как "пьяный героизм" и серьезного значения не придавал. Но раз так, то есть что обсудить, надо сделать несколько бейс-прыжков попроще, но подготовительных, которые больше психологические аспекты решают, а технических навыков для начала таких прыжков у меня хватает. Договорились обсудить это все на ближайших прыжках.
Прыгали ближайшие прыжки много, времени поговорить не было в процессе, уже только после окончания прыжковой смены, перед тем как разъехаться на неделю по домам удалось поговорить. А сказал он мне, что надо приехать к нему в Ростов, пройти курс теории по снаряжению, учиться укладке, и сделать несколько прыжков с местной 75-метровой ЛЭП. Я все еще воспринимал это легко и весело, сам уже инструктор, тогда еще тандем резервный АФФ, все могу, все умею, надо так надо))
Договорились, что приеду на неделе.
Выбрал время- поехал. Среди недели. Созвонились-ждет.
Приехал часов в 16.
Курс укладки. Долго рассказывал мне, что и как делать по-разному, в зависимости от высоты объектов. В бейсе оказалось несколько разных вариантов укладки. Осваивал. Укладывал. После нескольких укладок, попросил, чтоб он все же сам уложил мне на первый прыжок, чтоб не параноить. Он уложил, хотя несколько раз предлагал просто проследить за моей укладкой и допустить ее к прыжку. Я отказался. Кстати, укладка бейса напоминает укладку обычной скайдайверской запаски.
Потом сказал-сейчас поедем прыгать.
Выехали. Приехали-еще более-менее светло было, психологический настрой был боевой, фиг ли там, простой объект же вроде по слухам. Ага. Страшно, но об этом позже.
Там еще к этой ЛЭП через небольшое болото надо пройти, летом говорят сухо, но была уже осень и было воды выше щиколоток, шли в кроссовках прям, пришлось немного помокнуть . Полезли наверх. Вроде штиль внизу, но по мере подъема чувствовалось, что наверху ветерок есть и заметный, метров 7. Поднимались бодро, но пока поднялись, пока готовились( проверка снаряжения, одевание, проверка друг друга)- уже и стемнело совсем. Луна и все такое. Вышел на екзит-место прыжка. Там надо вылезти за перила и стоять на самом краю, над гудящим кабелем. Стою. Анис держит "медузу"( вытяжной небольшой парашют) в руке, тип прыжка называется "ассист", когда учавствует второй человек, который и открывает тебе парашют. Пока все это затевалось -считал что смогу прям без сомнений. Сомнения растянулись на 12 минут. То стоять неудобно, то ветер подталкивает и страшно что сдует неожиданно, то покурить хочется, но Анис не разрешает-приземлишься-покуришь. Всякие мысли в голове, вплоть до "какого хрена я здесь делаю?!", скайдайверские рефлексы, которые должны помогать-только мешают, на этой высоте в скайдайве мозг привык готовиться к приземлению уже, а тут парашют еще уложен и в ранце за спиной, мозг сопротивляется и говорит-это невозможно!!!! Остановись!!!! Погибнем!!!!!
Но-собрался. Собрался, вслух, больше для себя, проговорил "ready, set, go!!!" -и прыгнул в темноту. После отделения уже не страшно. Звук раскрывающегося парашюта. Один разворот и приземление. Следом прыгает Анис. Возвращаемся. Я еду домой, и все три часа в дороге анализирую произошедшее. Утром вдруг понял, что как будто заново родился-какая трава зеленая, какие звуки, запахи и ощущения в этом мире яркие есть, прям все впитываешь, как в первый раз.....
Дальше-в следующем посте. Надо поспать))