Про бейсджампинг , часть вторая

Еще через день Анис позвонил, сказал чтоб я приезжал по возможности с ночевкой к нему, надо еще попрыгать. Я согласился, и в этот раз поехал пораньше. Приехал к обеду, уложились, помотались по городу по его делам немного, поехали снова прыгать. Второй прыжок мне представлялся попроще, я думал что теперь полегче психологически будет. Но нет, позже я понял, что в бейсе нет абсолютно спокойных прыжков, всегда присутствует некий мандраж, просто в разной степени.
Приехали, снова болото, залезли. Теперь я должен был прыгать, имитируя самостоятельное открытие. С такого объекта прыгают сразу с медузой в руке, и через 0,5 секунды после отделения-бросают. Запомнил слова Аниса-"через полторы уже можно не бросать". Имитация-это снова ассист-прыжок, только у меня в руке пачка от сигарет, которую я бросаю вместо медузы, а Анис бросает за мной медузу сразу, не дожидаясь расчековки ранца, как было до этого. Встал на край. Опять борьба с собой. Уже не так долго. Отделение, бросок сигаретной пачки, падение, открытие пониже прошлого, потому что в прошлый раз Анис держал медузу до поднятия купола со спины, а теперь просто бросил вслед. Новые впечатления. Прыгать с этой ЛЭП страшно, но я решил, что так будет только здесь, потому что очень низко, а в Швейцарии будет полечге, там мы с 500 метров собрались прыгать, а я один раз с бейс-системой с 500 метров прыгал уже с воздушного шара-ничего особенного почти. Анис прыгнул, вернулись. Поехали потусили в городе немного и спать. Встали в 6 утра. Анис уложил все еще с вечера.
Поехали прыгать, прям на рассвете-красота! Только теперь я реально должен был бросать медузу сам. По пути Анис продолжал мне втолковывать правила бейса(плохое самочувствие-не прыгай, плохая погода-не прыгай, пришел на экзит и передумал-не прыгай, и многое другое.) До сих пор помню еще одну его фразу-"если все делать правильно и безопасно, то хороший отдых не превратится в невеселую доставку чьего-то тела на родину". Позже он сам нарушил целый ряд своих правил, и их подтвердил.....
Залезли быстро. Я готовлюсь. Страшно опять как в первый раз. Стою, собираюсь.
Стоял минут 10 опять. Но-пора. "ready , set, go!!!" -отделение. Бросок медузы вовремя. Падаю, ничего не происходит. По прошлым прыжкам уже есть представление, через сколько и как должно чувствоваться движение парашюта. Падаю, никакого натяжения даже не начинается, стремительно приближаются камыши. В какой-то момент мелькнула мысль"Что за хрень?!", а потом я вдруг всем мозгом и организмом понял, что вот и все. Что камыши уже вот, ничего не происходит, и сделать уже ничего нельзя, и измениться уже ничего не может.
С тех пор я знаю-умирать не страшно. Я успел осознать каждой клеткой, что вот я и погиб. Осознал, и постарался расслабиться, не меняя позы стабильного падения, зачем расслабиться-не знаю. Но я, после того как все понял-резко прям как-то успокоился что ли. Ну вот прям все эмоции куда-то делись, осталось только спокойное ожидание удара, но без страха даже уже. И тут рывок, меня стабилизирует, голова запрокидывается вверх, вижу парашют, руки привычным движением на автомате молниеносно пытаются взять управление, но взять не успеваю, тут же следует удар ногами в землю, и сразу падаю на четвереньки. И так и стою, ничего не понимаю. Медленно поднимаюсь, пытаясь понять, есть ли травмы и где и какие. Вроде нет. Но состояние странное, которое я описываю-"как не пз*ц?!". И тут меня разбирает на смех. Просто смех, но остановиться не могу. Я всегда считал себя человеком с очень устойчивой психикой, скайдайв тоже иногда подкидывает много разных ситуаций и закаляет. Но тут видимо какой-то сбой и смех. Минуты на 3. Анис сверху не выдержал: "Хватит ржать, отходи в сторону , мне тоже прыгать надо!"-"прыгай, говорю, разговор как раз есть"- и отхожу.
Он прыгает, приземляется, идем к машине.
-Что это было?-спрашиваю.
-Да забей, говорит, нормально же все закончилось.
-не могу забить, я только что прям понял что хана, и вдруг жив. Но раз жив-хочу знать что произошло.
-нууууууу....... Видел я, что медуза у тебя зафитилила на какое-то время, не наполнялась долго, вот и не подняла купол вовремя. Но потом подняла же, так что забей и не думай об этом. На этой антенне еще никто не убрался, нормальный студенческий объект.
На том и закончили, больше я с этой ЛЭП никогда не прыгал.
Но знаю , что Анис продолжал ходить на нее иногда, то сам, то с другими "начинающими".
Дальше были обычные дни-работа, прыжки по выходным с самолета, ожидание визы. Визу мне привезли курьером ночью, прям за 4 часа до вылета, я весь испереживался, что не успею на самолет.
Аэропорт, перелет с пересадкой в Вене, вот и Цюрих. Но я летел отдельно и прилетел утром, а остальные летели через Москву и прилететь должны были только вечером, аж в 23 часа. А я прилетел в 9 утра местного времени, распихал багаж в камеру хранения и пошел бродить, но бродил в основном в пределах аэропорта, погода была пасмурная, небольшой дождь, холодно. Никуда в город выбираться не хотелось. Надо сказать что аэропорт в Цюрихе-почти Охотный Ряд, много этажей, длинные расстояния на этажах, много магазинов, бутиков, ювелирка, часы, прокат машин, макдональдс-все что хочешь. Дождался остальных.
У нас была бронь на две машины на прокат, на весь срок пребывания собирались взять. У Аниса потерялась часть багажа. Он оставил свои контакты и адрес проживания и мы двинули за машинами. Но на стойке проката нам сказали что знают только про одну нашу бронь, про вторую ничего не знают, и,если хотите, берите в общем порядке(дороже намного, учитывая что мы каждую на месяц берем). Мы пошли забирать одну. Опель Мерива. Этакий минивен. И загрузились мы в него всемером со всем багажом, было даже предложение шлемы одеть, чтоб они меньше места занимали))). Благо ночь, не видно особо, что у нас впереди 3 человека и сзади 4. А когда кто-то извлек коньяк и бутерброды-как будто и не так тесно стало уже)) Так и приехали в Лаутербрюннен. У нас в бейс-гостинице был забронирован весь первый этаж, своя кухня, отдельный вход, дворик с газоном-для укладки, прекрасный вид на водопад метрах в двухстах от гостиницы.
После того, как допишу-выложу фоток оттуда. Ну или может в комментах где-то, они просто на ноуте, с которого надо перекинуть в планшет.