Про "бдительных" соседей...

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/pro_vskryitie_zamkov_i_quotbditelnyi...


Лет 8, может даже больше назад обокрали у нас квартиру. Было все весьма феерично.

Уехали мы с мужем и ребенком за город на дачу на праздники, дня на три. На второй день приезжает на дачу мой отец, весь взволнованный - "Поехали скорее в город, там у вас квартиру обнесли". Ну, ёёё.

Собираемся, паникуем, расспрашиваем его что и как. Оказывается соседка позвонила, там милиция уже шурует, нам дверь выломали (сразу возник вопрос - неужели никто не слышал?).

Приезжаем. Дверь вскрыта, в квартире менты протокол пишут, видно, что все в черной пыли, с помощью которой отпечатки снимают, все перевернуто. Начинаем осматривать чего нет- музыкального центра, телика, еще чего-то по мелочи. Менты уходят, мы все еще в состоянии шока пытаемся навести порядок в квартире. И опачки, что это мы видим под покрывалом на диване? Монтировка! Монтировка, мать ее! Как менты осматривали комнату уже в принципе становится понятно. Берем ломик (мы же телик смотрим, чо), кладем в пакет -улика. Тащимся в отделение.

Нас радостно принимают, т.к. как надо взять у нас отпечатки и сравнить с теми, что нашли в квартире. А мы такие довольные - вот вам товарищ мент улика, мужик на нас смотрит, говорит молодцы, в пакетике принесли, видно ждет, что начнем орать с какого собственно это мы его нашли, а не они. Но мы все еще в шоке.

Отпечатки у нас сняли, расспросили - говорили кому-то что уезжаем или нет, все в общем как в сериалах) И тут наконец мы спрашиваем, а как так все таки получилось, что квартиру вскрыли днем и никто ни сном ни духом (нам так подробностей еще никто и не объяснил).

Оказывается пришел милый дядечка, зашел к соседям, ткнул в нос корочку какую-то, мол я пристав Иван Иваныч, соседи ваши нехорошие денег задолжали, вскрывать буду и имущество изымать. Соседи (идиоты, чо) головой покивали и дверь быстренько закрыли (вдруг у них чего под это дело конфискуют). Бабушка-одуванчик с первого этажа (дом деревяшка, двухэтажный, соседи друг друга знают), которая при каждом (!) открытии входной двери в подъезд выглядывала и бдительно смотрела кто идет, тут даже носа не показала (и, да была дома, да видела как технику выносят, но решила, что все норм).


Потом, когда я соседей расспрашивала сама, глаза в пол все опускают, ножкой шаркают, мы чо мы ничо.

P.S. Вора поймали довольно быстро. Он таким образом с десяток домов в округе обнес, по одной схеме. Нигде ни одни соседи не возмутились выносу вещей. Поймали по отпечаткам (рецидивист). Приводили к нам в квартиру, с понятыми  - показывал что и где стояло, что забирал. Посадили лет на 8 (у него беременная вторым ребенком жена, еще какие-то смягчающие нашли). Так что чел сейчас уже должен быть свободен.


P.P.S.Соседи у нас вообще "сверхбдительные", когда у нас малыш по полу бегал (днем, двухлетний ребенок) сосед приходил и жаловался на шум и что надо ребенка "сидя чем-нибудь занять" . Когда раз с мужем сильно поскандалили и он со злости метнул в стену стул никто не пикнул и вежливо так здоровались на улице. Это же "личная жисть", в нее лезть нельзя.


Всем адекватных и по-хорошему бдительных соседей