Про аппаратную косметологию - введение

Это первый пост в моей серии "Про аппаратную косметологию".

Пара дисклеймеров:

  • Я не работаю косметологом, не распространяю косметологические аппараты, и не собираюсь. Это мое хобби, тем и ценно.

  • Будет всего несколько статей

Ну а теперь поехали!

Почему то так вышло, что я очень компетентна в аппаратной косметологии, поэтому часто читать информацию "из открытых источников" - это кровь из глаз. Не то чтобы я пыталась переделать мир... Но вот выскажусь, и отпустит.

Но сначала немного личной истории (совсем чуть-чуть):

Мой дядя (в советское время) занимался в своем НИИ разработкой подобного аппарата... И в свободное время собирал их из подручных средств. Это была эпоха транзисторов, конденсаторов размером с теннисный мяч и подобного. А корпуса были деревянные и покрашенные, милота! Жалко, что фотки нет. Дядя был человеком удивительно безотказным, он собирал эти аппараты за свой счет и раздавал окрестным старушкам. И родственников обеспечил тоже, конечно.

У на дома был культ этого аппарата, он так и именовался торжественно "АППАРАТ", и считался от всех болезней. Дядя ежегодно снабжал нас новыми электродами, собранными из подручных средств, найденных на помойке.

Вы знаете, как влияют детские впечатления на человека, вот и моей неокрепшей детской психике "аппарат" нанес сокрушительный удар: у меня мощный интерес ко всему физиотерапевтическому.

Кстати, вот вам еще байка про наш "аппарат" ("а-ля Кашпировский"). Как-то наша 84-летняя бабушка упала: шла зимой, наткнулась на натянутую леску, и получила в итоге большой шрам в районе предплечья. На следующий год, в следующий мой приезд, баба Наташа говорит: "Зоя, помнишь, у меня в прошлом году был шрам?". "Да, конечно." "Рассосался".

И я реально видела, что шрам пропал! Чистая правда!

Что делала бабушка? Сидела в кресле перед теликом, подсунув под бок лопатку (электрод) аппарата, сидела часами, не задумываясь о физиотерапевтических нормах (которые, на самом деле, существуют)... вот и все. Что это? Вера в сына? Вера в аппарат? Или вера тут не при чем?

Ну вот как-то так.

Кроме вот такого семейного анамнеза, в детстве после гриппа и прочего нас часто посылали в физиотерапевтический кабинет "на прогревавние", что мне бесконечно нравилось, и всегда не хватало. Были интересны и сами могучие металлические ящики, и шаманство, которое что-то не вполне ясное делает...

А еще я однозначно кинестетик - я даже, когда смотрю на картины - я их как бы ощупываю глазами..., Рембрант, например, самый приятный. Мне важно видеть, чувствовать, свет, море, ветер, вкус, краски, удар тока в конце-концов... Так что вот.

На этом введение закончено, и дальше будет рассказ примерно о пяти аппаратах. Я ничего не продаю, не являюсь ни чьим амбассадором, поэтому фото будут условные...

Продолжение следует...

p/s/ Если кому-то интересно, имеет смысл подписаться, наверное...