Про алименты…

Приходила дамочка жаловаться на решение суда. Кстати, довольно частое явление. Зачем они ходят в депутатскую приемную с состоявшимися вступившими в силу судебными решениями, понять не могу. Наверное, по старой советской традиции считают, что обком стукнет по столу, позвонит куда надо и колеса закрутятся…

Старая как мир история. Судилась за алименты, зарплата у отца ребенка не велика, размером назначенных алиментов недовольна. Кричит- «доколе?». Есть судебное решение, но еще не вступило в законную силу, в принципе, можно обжаловать.


Отец ребенка плотник, получает 10 тыщ. Плюс подработки. Алиментов назначили 7 тысяч в твердой сумме.


-Кем, -спрашиваю, -работаете?


-В библиотеке,-отвечает. И начинает плакаться, какие расходы высокие на ребенка, что она все доказательства суду предоставила, а жестокий суд не вошел в положение.


-Какая у Вас зарплата и какие расходы а ребенка?


Достает 2-НДФЛ (справка о начисленных и уплаченных налогах с зарплаты помесячно). Средняя зарплата у библиотекаря 35 тысяч. А я-то, грешный, думал, что они влачат существование. Достает обосновывающие документы- расходы на ребенка. Состав:


1.Чеки на шоколадки (Марс, Баунти, Сникерс и т.п.)


2.Чеки с аттракциона «батут».


С батута чеков много. Прямо очень много. Считать не стал, просто спросил, сколько тратится на батут в неделю. Около тысячи, -отвечает.


10 минут на батуте стоят 50 рублей. Нехитрый расчет показывает, что час непрерывных прыжков на батуте обойдется в 300 рублей. То есть в неделю ребенок прыгает 3 с лишним часа.


-А где же, продолжаю выяснять,- траты на продукты, одежду, учебники?


-Чего это я буду на все деньги тратить? У него отец есть, он и покупает! Если хочет ребенка видеть, пусть покупает! Я вон на лекарства трачусь! У ребенка эпилепсия и судороги!- начинает орать она.


-А меньше на батуте прыгать не пробовали? Глядишь и ослабнут приступы? Или вы чеков рядом с аттракционом набрали и в суд притащили, рядом с батутом единственная чистая урна была?


Ну тут она совсем уж непечатное нести начала. Обещала пожаловаться на меня пожаловаться в прокуратуру и в суд подать. Потому что она после развода купила квартиру и ей ипотеку нечем гасить. Пожелал успехов. Догадываюсь, откуда судороги у ребенка.


Не стал помогать ей с обжалованием решения суда. А ребенка жалко. И папу тоже.


PS Если кто-то пробовал час прыгать на батуте, расскажите, как ощущения? Не могу себе представить.


Автор работает помощником депутата и помогает населению бесплатными советами по правовым вопросам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Как вообще могли отцу присудить алиментов более 50%? Подработки-то не могут приниматься в расчёт при исчислении.

Вот платил бы, как положено 25%. И пусть прыгает на батуте на 2,5 тысячи...

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

вы не допускаете что это могла быть инициатива отца?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку