Про адекватность

Навеяно постом:
https://pikabu.ru/story/reaktsiya_nachalnika_na_pyanku_na_ra...
Небольшая преамбула. Работаю в проектном отделе достаточно крупного предприятия. Продукция выпускается, в том числе и за пределы необъятной. Объемы растут, следовательно и работы, в том числе проектной, прибавилось. Крупное начальство решило устроить аттракцион небывалой щедрости: чтобы разгрести образовавшиеся завалы в работе (коих накопилось достаточно, ибо предприятие сильно модернизируется и автоматизируется) разрешило выходить по выходным на полный рабочий день, есессна за двойную оплату. Получается и вашим, и нашим. И подзаработать можно не плохо в преддверии праздников, и скорость выпуска проектной документации увеличить. Я, как молодой глава семьи, такую возможность упускать не хотел, ибо памперсы и прочая атрибутика юного жителя планеты, сами понимаете, удовольствие не из дешевых. Сказано - сделано. Устроил "безвыходной" рабочий марафон.
Подходила к концу четвертая неделя. За плечами 30 непрерывающихся дней битвы инженерной мысли с поставленной задачей. Так вышло, что в этот день, в проектном отделе (а штат у нас 50 человек разной направленности) вызвался работать я один. По иронии судьбы, всю предшествующую неделю, лечь спать раньше полуночи не получалось, ибо у молодой особы, которая по совместительству является и моей дочерью, взгляды на распорядок дня другие. И вот финишная прямая, дописываю технические требования и на секунду проваливаюсь в царство Морфея. Принимаю решение испить тонизирующего напитка с горных массивов арабики и повторить попытку завершения проекта. Опять неудача. В голове щелкнуло: "Чем лепить сейчас ху%ню, лучше озябнуть на полчасика и с относительно свежей головой все доделать, тем более никого нет, начальнику в воскресное утро точно делать здесь нечего". "Мама-ама криминал" - подумал я про себя и пошел готовиться к нарушению рабочего распорядка дня. План был, как мне казалось, идеален. Основная и общая дверь в отдел была предусмотрительно закрыта на половину оборота замка так, чтобы ее невозможно было открыть снаружи, в голове придумана легенда о том, что дверь закрыта для того, чтобы посторонние, не относящиеся к работникам отдела люди, не могли проникнуть на территорию, пока я занимаюсь проектной документацией (на случай, если все-таки еще кто-то придет поработать), телефон включен, заряжен, выставлен максимальный порог громкости и выложен в непосредственной близости со мной. С мыслями о том, что я такой "охуенный гений и наебал весь мир", растянулся на рабочем кресле и мгновенно перевелся в энергосберегающий режим. Но, как говорится: "На каждую хитрую гайку - найдется свой болт с резьбой". Как я потом посчитал, минут через 30 моего пребывания в анабиозе, вздумалось начальнику попасть в свой кабинет, который, естественно, находился в нашем отделе, я не в курсе для чего. К слову, дядька он нормальный, отпускает с работы, к примеру, ребенка в поликлинику скатать, если очень надо, в корпоративах участвует, ЧСВ, вроде, в порядке, но если кто-либо сильно косячит, либо ненадлежаще выполняет свою работу, то карает он не жалея смазочных материалов. Так как, живет он в 10 минутах езды от работы, то долго ждать его на пороге отдела не пришлось. Прибыв на место и дернув дверь он, вероятнее всего, удивился, потому что по спискам, которые ему подал секретарь в пятницу, я должен был быть на месте. Одному ему известно, как долго он пытался попасть в отдел и какую палитру эмоций испытывал, когда ключ в скважине не поворачивался, но миссию он выполнил и в отдел попал. Разъяренный прокачиванием скилла взломщика и врываясь в незапертый кабинет нашей группы он, как я думаю, уже представлял, как будет отделять мою голову от туловища, но увидев, что я подрываюсь с импровизированного лежака осекся на секунду, поздоровался, развернулся и вышел. Надо ли говорить, что сон у меня, как рукой сняло? Минут через 15 он вернулся и у нас состоялся такой диалог:

- Юзернейм, ты в следующий раз дверь в кабинет тоже закрывай.
- Такойто Такойтович, прошу прощения, мне очень стыдно, больше не повторится.
- Да я все понимаю, дома у тебя ребенок маленький, у самого тоже были маленькие когда-то. Я сейчас уйду, можешь продолжать. Только никому не рассказывай, что я тебя спалил.

Естественно, больше глаз я не сомкнул. Проект доделал к понедельнику, как мы с ним и договаривались. По идее, он мог бы части премии лишить, или запретить по выходным выходить и требовать усиленно шевелиться в будни и был бы на 100% прав. Но ни в понедельник, ни позже, санкций не последовало.

Всем адекватного начальства.