Про 9 мая, память, гордость и задрапированный мавзолей

Про 9 мая, память, гордость и задрапированный мавзолей Победа, Парад, Красная площадь, 9 мая - День Победы, Мавзолей, Ленин, Парад Победы, Шизофрения

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)


Сегодня официальная позиция государства по отношению к Победе выглядит, как натуральная шизофрения. С одной стороны повязывание "георгиевских" ленточек, заявления про гордость, про великий подвиг, про освобождение Европы от фашизма, с другой - постоянное поливание говном коммунистов и верховного главнокомандующего, стыдливое отношение к советской символике и, квинтэссенция мерзости, - маскировка Мавзолея на 9 мая.


Чего стыдятся те, кто это придумал? Мавзолей - не просто сооружение с Лениным внутри, это трибуна, на которой стоял верховный главнокомандующий на Параде Победы. Именно мимо него шла армия победителей и к его подножию бросала трофейные знамена нацистов. Как у Межирова:


Мы сорвали штандарты

Фашистских держав,

Целовали гвардейских дивизий шелка

И, древко

Узловатыми пальцами сжав,

Возле Ленина

В мае

Прошли у древка.


А на нынешнем параде Победы возле Ленина в мае пройти уже нельзя, он отгорожен гигантской ширмой со всех сторон. Его стыдятся, прячут. Армии, победившей сильнейшую армию мира, было не стыдно идти мимо Мавзолея. Правительству страны, победившей сильнейшую армию мира, было не стыдно стоять на Мавзолее. А вот правительству, которое до сих пор живет на фундаменте той страны, стоять не то что на Мавзолее, а даже рядом с ним - стыдно.


И пока мавзолей задрапирован, все эти высокие слова и повязывание ленточек - дешевый фарс и лицемерие. Вы не гордитесь, а стыдитесь своего прошлого.


Источник: https://vk.com/wall-142894214_25953