Призыв

Прочитал много книг и повестей о службе по призыву, и решил поделиться своей историей. Служить я пошел в 2010 году, время было уже довольно спокойное, в отличие от 90-х и начала 00-х, и громких историй о дедовщине, которые попали бы в СМИ, не было. Единственное исключение-история рядового Шамсутдинова, расстрелявшего своих сослуживцев и получившего ПЖ впоследствии, но обо всем по порядку. В 21 год (служить шел на один год, после окончания Вуза), романтика еще не полностью выветрилась из башки, и конечно же, попасть хотелось в какие-нибудь зубодробительные войска типа ВДВ, морской пехоты или ГРУ. Запомнил удивленный взгляд врача-хирурга в военкомате, которую я попросил поставить мне А вместо Б в личном деле, так как небольшой сколиоз все таки у меня был, и мешал быть идеальным призывником по здоровью. Но она не согласилась, и по итогу, в заключении стояло «годен с незначительными ограничениями». Из районного военкомата нас уезжало человек 7-8, утром 21 июня 2010 года, все с помятыми и опухшими лицами. Помню построение на небольшом плацу, где военком нам произнес речь, а я косплеил Лютого из девятой роты, скосив глаза на флаг РФ, который развевался на ветру во дворе военкомата. По лицу отца было видно, что переживает, а мама конечно, была со слезами в глазах. В этот же день нас привезли в областной центр, на сборный пункт. На входе дежурный был в форме ВДВ, он стоял там в наряде, в городе была вдвшная часть. Помню, что доебался до него с вопросом, берут ли в десант с категорией Б-3. Срочник вообще не понял сути моего вопроса и посмотрел на меня как на идиота. Собственно, уже после службы я на его месте отреагировал бы точно так же. Сборный пункт особо ничем не запомнился, такая же медицинская комиссия, одну ночь переночевали в своей гражданской одежде. На второй день, сидели в большом зале, типа актового, на сцену выходили военные со списками в руках и читали фамилии, команда собиралась в проходе, после чего их уже уводили переодеваться. На сцену вышел немолодой лейтенант-кавказец, на вид ему было лет сорок. Зачитал шесть или семь фамилий, среди которых была и моя. Построились в проходе. «А где служить будем, товарищ лейтенант?»-спросил кто-то из моей команды. «В Махачкале, во внутренних войсках. Будете ментами, есть жи»-как то не очень весело ухмыльнулся офицер. Пиздец-была моя первая мысль. О нравах службы в тех краях слухи ходили какие то не очень радостные. На лицах парней моей команды веселья я тоже не нашел. Пока шли переодеваться, все стали говорить о том что надо держаться друг друга и тогда не пропадем. Ну да, подумал я, слышал уже такие истории. Но самое интересное для меня произошло уже в помещении для переодевания в военную форму, когда в списке фамилий нашей команды я не нашел свою. Обратился к майору, который руководил этим процессом. Тот посмотрел список, спросил мою фамилию, потом еще посмотрел какие-то списки, после чего заорал: «Пошел на хуй отсюда!» На вторые сутки пребывания на сборном пункте я уже начал впитывать суть армейских взаимоотношений и стиль общения офицеров и прапорщиков с солдатами срочной службы, и высказывать ему недовольство таким обращением ко мне не стал. Как оказалось, я попал в другую команду, ВВС, покупатели были два добродушных прапора, команда ехала служить на аэродром, куда то на юг России. Как то немного отлегло от сердца) в команде было человек двадцать, все обычные ребята, один дагестанец и все остальные русские. Дагестанец оказался моим земляком и потом во время службы мы с ним хорошо общались, хоть и служить попали в разные подразделения в части. Запомнился только один парень, который, как потом показала служба, оказался каким то припизднутым, хотя с самого начала наоборот произвел хорошее впечатление, о нем я еще расскажу после. Звали его Костя, небольшого роста, сильно худощавый, с горбатым носом, этот его нос еще всплывет в истории. А пока он удивил всех тем что быстро и качественно подшился, и даже прапор (с наколкой летучей мыши на плече), похвалил его, сказав «хоть сейчас в спецназ», чем Костя безумно был горд. Прапорщик был здоровый малый, срочку служил в каком то спецназе, и Костик, решив что тот крутой мужик, заебал его вопросами типа «а расскажите про службу в спецназе», «а в каком подразделении вы в части служите,а возьмите меня к себе» и тд))) Прапор служил в аэродромной роте, если кто-то начинал качать права из солдат, когда я уже попал в часть, угроза от командиров перевести в АРАдромную роту действовала стопудово. Но мы, к сожалению, пока не могли похвастаться хорошим армейским обонянием. Переночевав еще одну ночь на сборном пункте, на следующее утро выехали уже в саму часть.