Привет, Я диабетик с девяносто девятого года

Всем пикабушникам доброго времени суток. Я Аня, мне 28, хочу поделиться с вами своей историей, но боюсь она будет очень длинной, наверное разделю её на несколько постов, а то просто какой-то лонгрид получится итак, апрель, я решила что хочу сделать нечто важное. Хочу рассказать ка опасен сд. Вот мои диагнозы сд 1 тип на инсулинах с 99 года, полностью незрячие с 2014, на гемодиализе с 21 года, и так по мелочи полиартрит и хрон атит но сомневаюсь что последние как то связаны с моим диабетом точка прошу прощения за ошибки, на всём протяжении текста, очень трудно писать когда ничего не видишь.
нач наверное многие диабетики думают что диабет - это приговор, зачем мне так жить, вот не буду колоть инсулин и раньше умру, но ни хрена это не работает, и вот яркий тому пример. И я очень много ле т так считала. Думала всегда что я только обуза для мамы, и зачем я ей такая нужна, вот не стану колоть инсулин умру и всё, сейчас конечно же всё по-другому, но в мои 15 лет кто бы мне объяснил что всё не так как я думаю. Мама воспитала меня одна, я единственный ребенок, отец отсутствует сразу мама его любовница, а у него есть своя семья, двое сыновей, правда в одного из них он стрелял, но это уже совершенно другая история. С 1999 года моя мама каждый год ездила со мной в детскую республиканскую больницу города Уфа и ложилась в больницу до 7 лет моих, потом я лежала там одна, в среднем по 2 недели. Делали всё как положено, капельницы, витамины, Аллохол с панкреатином, потому что еду местную есть было просто невозможно. Помню сотрудницу которую зовут тётя рая, и как она с двумя клетчатыми сумками через забор перепрыгивала с нашей едой из столовой, никогда не забуду этого зрелища, ведь тогда я ещё видела. Приблизительно до 2007 года у меня не было никаких глюкометров и тем более тест-полосок, был только лишь инсулин, а к тропит и протофан, в металлических ручках. Мама тогда работала на заводе, зарплаты хватало только на еду, о том чтобы купить какие-то лекарства для поддержания диабета никакой речи не шло, пенсия была копейки, от 300 до 1.000 руб примерно так. В начале десятых годов ситуация стала гораздо лучше, да нет наверное, лучше она стала ещё пораньше, ну немного наврала с датами, стали давать инсулин, дали бесплатный глюкометр, иногда выписывали на него тест полоски, раз в два-три месяца по одной коробочке 50 штучек, но хватало их ненадолго как вы понимаете, вот как-то так. Шло время, инсулины я ставила как получится, а иногда и не ставила, ну в общем жила как придётся, маме всегда врала что всё нормально, что я всё сделала, сахар-то как проверить, ведь первые года было не на чем да и проколы в коже ведь не сосчитаешь точно. Где-то в 15 лет меня перевели на новорапид и лантус, более современные инсулины, всё вроде бы стало налаживаться, но в 17 лет Я пошла на медосмотр к окулисту, и мне сказали что всё очень плохо, но это пожалуй уже будет другой пост ))

Сахарный диабет

351 пост1.6K подписчик

Добавить пост