Привет альпинистам и людям неравнодушным к горам!

На протяжении нескольких лет живу и работаю в Приэльбрусье, занимаюсь всем, что так или иначе связано с горами - организую восхождения, треккинг, обучаю основам альпинизма и скалолазания, катанию на горных лыжах и сноуборде. Сейчас работаю в прокате горнолыжного и альпинистского снаряжения.


Вот это я первый раз на вершине Эльбруса=)

Привет альпинистам и людям неравнодушным к горам! Альпинизм, Горы, Эльбрус, Прокат, Прокатснаряжениянаэльбрусе, Ледоруб, Трекинг, Терскол, Длиннопост

На Пикабу я уже давно, появилась мысль запилить серию постов о Приэльбрусье, Эльбрусе, полезной информации которая может понадобится для подготовки к восхождению.

Если у Вас есть вопросы, можете писать комментарии, постараюсь ответить на все)


Открою серию с поста  - "Нужен ли ледоруб на Эльбрусе?"

Привет альпинистам и людям неравнодушным к горам! Альпинизм, Горы, Эльбрус, Прокат, Прокатснаряжениянаэльбрусе, Ледоруб, Трекинг, Терскол, Длиннопост

Каждый раз при подготовке людей к восхождению обязательно поднимается эта тема.

И каждый раз набегает сотня “экспертов”, которые приводят тысячу тезисов, вроде – да зачем он там нужен, все и так ходят, я уже 100500 раз ходил с одними палками, мой дед/брат/кот вообще его ни

разу не использовали.


Исходя из моего личного опыта, ответ один – обязательно нужен!

Ледоруб необходим в двух особо сложных местах – это косая полка и штурм вершины. Весь остальной путь можно смело идти с треккинговыми палками.

Пару раз увидев как резкий порыв ветра стаскивает людей с косой полки по направлению к “трупосборнику” , перестаешь больше задаваться этим вопросом. “Зарубиться” одними только палками и “кошками” практически нереально, а набрав скорость – просто невозможно.


Никогда не нужно недооценивать Эльбрус – это не “пикничок на выходных”, а серьезная и не прощающая ошибок гора!

Привет альпинистам и людям неравнодушным к горам! Альпинизм, Горы, Эльбрус, Прокат, Прокатснаряжениянаэльбрусе, Ледоруб, Трекинг, Терскол, Длиннопост