Притча о любимой учительнице

Группа повзрослевших одноклассников пришла на юбилей в гости к своей бывшей классной руководительнице. Все они стали рассказывать о себе, и каждый сделал хорошую карьеру. Но потом ученики стали жаловаться на проблемы на работе и дома. Учительница внимательно их слушала, а потом велела разрезать торт и пошла на кухню за кофейником и чашками. Она вернулась с подносом, уставленным самыми разными чашками и стаканами, от красивых и изящных до простых щербатых стаканов, и предложила гостям самим налить себе кофе. Когда торт был съеден, учительница спросила, поняли ли они намёк. “О да!” воскликнула её любимица, Петрова Люба. “Ребята, ведь на самом деле жизнь – как кофе, а всё остальное просто чашка. Вот мы расхватали красивые чашки, как будто вкус у кофе от этого изменится… А Магдалена Елизаровна скромно пьёт из стакана и удовольствия получает ничуть не меньше!”

“Дура ты, Петрова,” перебила Любу учительница. “Я хотела вам показать, что пока вы тут жалуетесь, что жемчуг у вас мелок, я перебиваюсь на бюджетную зарплату. У меня даже нет ни единого целого сервиза, чтобы поставить на стол на юбилей! А вы мало того, что вместо хорошей вещи подарили мне только этот веник розовый, так ещё и все хорошие чашки порасхватали, оставив мне столетний стакан. Хороши ученички, лучше некуда! Пошли вон отсюда!” И старушка принялась бить молодых людей букетом роз, пока все они не покинули её квартиру.