Природный аквариум - это просто (что нам нужно?)

Всем привет. Этот пост я решил посвятить всем тем, кто мучается с аквариумами и думает что это очень тяжело - выращивать подводные сады, что растений целая куча и кто думает что не справится.

А для начала фото моего аквариума сейчас.

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

Итак, опишу некоторые моменты: слева у меня планируется некий остров из медленнорастущих растений, таких как: папоротники и "анубиасы". В центре пока что я решил оставить островок из низких растений, те что красные - это "альтернатера рейнека мини", а справа, я пока недоделал там что хотел, но сейчас можно видеть красавца - "эхинодорус тропика" (тот что с широкими листьями) и сзади "амания бонсай". Позади каждого из островов растет длинностебельные растения типа "ротала". Вообще с названиями начинает иногда болеть голова, но их необязательно знать, можно просто по картинкам искать что нравится. Итак, вроде рассказал в двух словах о флоре.

Декорации: использую камни с Алтая и коряги, правда уже не с Алтая. Коряги можно использовать, в принципе, любые, за исключением хвои. Главное правило, - коряги должны быть сухими. Я их никогда не варил, просто мыл, но зачастую, наши коряги быстро гниют, могут и пол года не пролежать. Именно поэтому, я использую покупные - мангровый корень. Эти коряги по определению никогда не гниют, они то и будут оптимальным выбором. Но когда начинаешь смотреть на цены, начинаешь понимать что ты зря учился в университете, ведь можно ветки продавать по 1-2 т.р. за ветку.... Да-да, зачастую магазины просто гнут и без того высокую цену на них. Я уж молчу про покупной камень. Да-да, камень тоже продают, и его, кстати, часто покупают. Если цена коряг объясняется их местопроисхождением (где то в районах амазонки), то с камнями непонятно, привезти их могут по сути откуда угодно, но есть один лишь плюс, скорее всего они будут максимально хорошей формы и с хорошей фактурой. Еще очень часто продают камень породы - лава. Вот это вообще крутая штука, за счет свой пористости он обладает достаточной легкостью и к нему очень хорошо прирастают корни папоротников, анубиасов или же хорошо прирастают мхи.

Внизу две картинки с интернетов, как выглядит этот камень

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост
Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

Кстати, очень хороший способ для новичков, это использовать подобные камни с папоротниками, анибиасами, мхами. Все эти растения не требуют посадки в грунт! И именно поэтому в качестве грунта можно использовать просто гальку или песок или вообще без грунта можно, и не заморачиваться. Вы спросите, а как питаются эти растения? У них есть корни, которые берут питательные вещества с толщи воды. Это в двух словах. Им не нужен грунт, запомните! Чтобы подкармливать такие растения достаточно использовать жидкие удобрения. Эти растения не требуют принудительной подачи углекислого газа и сильного освещения. Идеальные создания для новичков. Все что нам нужно, камень или коряга, нитки или леска, и само растение. Приматываем второе к первому и готово.

У меня вот получилось так. Здесь я использовал анубиас.

Помещаем в аквариум, желательно под непрямой свет и радуемся.

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

Из подобных растений, существуют также папоротники. Их видов много, один из самых интересных - это узколистный таиландский папоротник (Microsorum "narrow"), он же, кстати, распространенный довольно-таки вид в кругах аквариумистов.

Две картинки с интернета:

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост
Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

Еще один представитель растений, неживущих в грунте, - это буцефаландры. Им я посвящу отдельный пост, а пока пару моих фото

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост
Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост
Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

Итак, вот это минимальный набор для новичка-аквариумиста. Как видите, достаточно всего два-три вида растений. Разберемся, что сделать чтобы они росли?

Итак, свет+удобрения. Все! Никакой химии больше. Свет неяркий, в пересчете на ватты по люминисцентным лампам вам нужно 0,5 ватт на 1 литр воды, либо же 35 люменов на литр. Если аквариум 100 литров, то надо 50 ватт люминисцентного света или же аналогичного количества светодиодного света.

Удобрения, покупаю жидкие удобрения, лучше сначала прочтите рекомендации в интернете. В сети уже полно отзывов на наши отечественные удобрения, хорошие, недорогие. Из тех что я знаю, фирмы aquayer и aquabalance. (не реклама). Вам нужны их растворы, называемые NPK или тотал, или что то подобное, в общем макроудобрения, там где все есть в сборе, в одной бутылке. Уже на бутылке будет написана рекомендация как и сколько вносить. Все просто.

Конечно, вам нужно будет поправку на то, что у вас медленнорастущие растения, и поэтому дозу надо будет еще и сократить от рекомендуемой, но все зависит от количества растений!

Еще раз, для подводного сада нам надо удобрения и свет (неяркий!). Запомните, яркий, мощный свет всегда должен сопровождаться усиленной подкормкой растений. Все взаимосвязано, одно без другого даст проблемы.

Фауна

Вам рекомендую купить: (все фото с интернета)

1) отоцикнлюс - рыбка дорогая (150-200 р за хвост), но нужная. Чистит стекла и все что увидит. Рыбку желательно держать в стае

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

2) Креветка амано (тоже недешевая (100 р за хвост) штук 6-7 хватит на 100 л аквариум

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

3) Сиамский водорослеед (вообще есть некоторые виды водорослей, как раз то что нам нужно, чтобы всякую пакость съедал)

Конкретно этот уже какой-то жирный, видать дома его кормят хорошо. У этих рыб есть маленькие усы, я всегда представляю их с моноклем и шляпой.

Природный аквариум - это просто (что нам нужно?) Аквариум, Акваскейп, Природный аквариум, Длиннопост

4) Мелкая стайная рыбка (красные неоны, расборы)

Здесь уже на выбор.

ИЛИ

4) Например, пару скалярий (если объем от 200 л)

А теперь ребята главный момент во всем этом, никогда, слышите никогда не перенаселяйте аквариум и никогда не перекармливайте рыбу. Лучше пусть у вас будет мало рыбы, и они будут полуголодные, зато аквариум будет хорошо себя чувствовать.

Сколько можно рыбы в аквариум?

Ну в 100 л, например, 5-6 отоцинклюсов, 4-5 креветок Амано, симаского водорослееда вообще бы не брал в такой маленький объем, и штук 15 стайных рыб. Все, больше не надо. Не надо 5 скалярий, 6 гурами, 50 гуппи и 2 сома в 50 л аквариуме, прошу не надо. Именно поэтому многие аквариумы просто дохнут, и они становятся мусором и не местом для релакса.

Итак, в следующем посте я напишу о водорослях, с которыми приходится сталкиваться аквариумисту, а также расскажу о чем они сигнализируют, ведь не бывает дума без огня.

Ребята, пишите вопросы, о чем делать посты, буду стараться делиться опытом, просто нужно знать о чем рассказать.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.