146

Пример маленькой автоматизации zabbix-Mikrotik-ELK

Итак, в прошлом посте читатель узнал, что у меня завелось 55 микротиков. За прошедшее время, по заветам комментаторов, был развернут ELK Stack. Это такая штука для сбора логов со всего, что может эти логи слать. ELK = Elasticsearch + Logstash + Kibana.

Настраивала вот по этим двум статьям, в принципе там всё понятно. Раз и два.

Но помним, что микротиков сильно больше пары штук – это раз. Второе, если прописывать все их в фильтры сборщика логов, то появляется ещё одно место, куда надо что-то писать руками при вводе микротика в эксплуатацию, что не есть хорошо. Да и лень мне было прописывать их все. Короче, во мне стал зарождаться DevOps.

Задача - чтобы в заббиксе мы микротик завели – а логи с него автоматом бы полились и уже с меткой mikrotik.

Я слегка погружусь в теорию, чтобы было понятнее, что мы делаем. Итак, развернут ELK – изначально логи попадают в logstash, где с ними можно что-то сделать. Например, мы отбираем по некоторым критериям логи микротиков и вешаем на них метку «Mikrotik». Этим критерием у меня является IP – то есть «если ip из вот этого перечисления, то это микротик». Если бы у нас был ELK только для микротиков – мы бы просто вешали метку на весь трафик или обошлись без неё, но мы потом хотим добавлять еще логи всякого, например, виндовых серверов. После обработки логи попадают в elasticsearch, где мы их просматриваем с помощью Kibana (это типа веб-морда).

Для начала нам надо получить список микротиков из zabbix. Я использую для этого скриптик на питоне, который получает ip по группе и сразу генерирует кусок конфига, который будет в logstash filter.

Сперва надо установить модули zabix для питона:

apt install python3-pip

pip3 install pyzabbix

Теперь нам надо получить id группы в zabbix – его можно посмотреть в адресной строке браузера на странице группы – там в конце будет что-то типа groupid=65

Cам скрипт ниже. Мне не захотелось заморачиваться и один первый хост у меня всегда дублируется, вы можете заморочиться.

Пример маленькой автоматизации zabbix-Mikrotik-ELK Системное администрирование, DevOps, Zabbix, Mikrotik, Длиннопост

Получается строка вида «if [host] in ["10.1.1.254", “10.2.2.254”]{»

Теперь её надо вставить в правильное место конфига logstash. Чтобы этого добиться, я ставлю метку #MIKMIKMIK туда, куда будет вставлена получившаяся строка.

Вставлять будем с помощью Ansible, один раз вставится, потом будет проверяться на соответствие. Собственно из-за этого и выбран Ansible – он сам будет проверять наш конфиг на соответствие и вносить изменения только, если они есть.

Вот так выглядит /etc/logstash/conf.d/filter.conf до первой работы анзибля

Пример маленькой автоматизации zabbix-Mikrotik-ELK Системное администрирование, DevOps, Zabbix, Mikrotik, Длиннопост

Теперь собираем котлету вместе. Делаем playbook в ansible, который запустит нам скрипт, потом получившийся конфиг вставит в конфиг logstash, и если зафиксированы изменения – перезапустит службу. Со службой я долго не могла понять – почему перезапуска не происходит и ansible отваливается по timeout – ему просто не хватало прав.

write_logstash.yml:

Ну и запихиваем скрипт в крон делаться каждый час.

15  *  *  *  * ansible-playbook /usr/scripts/write_logstash.yml

Опытный читатель спросит – и что же, нам теперь на 55 микротиках настраивать логирование? И мы возвращаемся к предыдущему моему посту (и понимаем, зачем нам это было надо). Вот пример настройки лог-сервера, при этом в команде к каждому микротику указывается его IP в качестве источника данных. Без этого у меня автоматом выбирался служебный ip с интерфейса ip-ip туннеля и это было неудобно.

Ну и уровень логирования настраивается так же, только команду заменить.

В итоге мы получили что хотели – достаточно добавить микротик в заббикс и настроить на нем пересылку логов, а в ELK оно попадёт автоматом с нужной меткой.

Получился маленький кирпичик автоматизации, но путь в DevOps иногда начинается с одного шага..

Код текстом.

Лига Сисадминов

683 поста12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

# mount -o remount,rw /sysadmins_league

Разрешается:

- # mount /dev/good_story /sysodmins_league

- # mount /dev/photo_it /sysodmins_league

- # mount /dev/best_practice /sysodmins_league

- # mount /dev/tutorial /sysodmins_league

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7449

Подарок на день рождения

6758

И снова о работе

Показать полностью
6068

Двойные стандарты

Двойные стандарты
5509

Развлечение для весёлой компании

5418

Интересный конкурс

5269

Вот вам и очередь за забором

Вот вам и очередь за забором
4914

Мацарелла

Мацарелла Мемы, Юмор, Моцарелла, Повтор, Twitter, Скриншот
4341

Мотивация

Мотивация
3979

Это не мой муж

3940

На больничном

3702

Ответ на пост «Сьём» 

Ответ на пост «Сьём» Квартира, Аренда, Животные, Ответ на пост, Лягушки
Показать полностью 1
3616

Ответ на пост «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
3554

Реакция Снуп Дога и Кевинa Харта на современных рэперов

3453

Ответ на пост «И как долго это будет продолжаться?» 

3389

Для нежеланных гостей

Для нежеланных гостей
3309

Комментарии

Комментарии Комментарии на Пикабу, Артиллерия, Васильки, Скриншот
3159