Приключения тактического жида | Часть 4

Мой друг репатриировался в Израиль и пишет время от времени по этому поводу истории.

_________________________________________


Пара слов о военной форме.


Дисклеймер: в данном посте речь пойдет о той форме, которую получил и носил я или мои друзья и знакомые. Пока что, за моими плечами только небоевая учебка, посему, информация об ситуации в танковых войсках (а именно туда я иду служить) будет отражена в дальнейших постах. Моё мнение не претендует на истину в последней инстанции, и я буду открыт к любой критике.


Говорят, что военная форма, во многом формирует имидж армии носящей её. Нельзя представить образ американского солдата без мультикама или акупата, российского - без "цифры", немецкого - без харизматичного "флэктарна" и так далее. В данном случае, образ израильского солдата не может обходиться без старой, доброй "оливы".


Действительно, по сравнению с "одеждой" армий других держав, наша форма выглядит немного архаично, словно, привет из 50-х. И во многом, это правда. Грубо говоря, корни уходят во времена знаменитой "Хаганы", еврейской самообороны подмандатной Палестины, бойцы которой носили, в том числе, и британскую форму, которая была или получена от, собственно "томми" или честно спиж... украдена с армейских складов. Также, заметно и американское влияние: например, берцы и ремни у нас американские. Также, от бриттов нам досталась традиция ношения беретов.


Что характерно, форма за всё это время практически не менялась (кроме короткого периода c 1964 по 1968 год, когда использовался французский камуфляж типа "лизард") и в определенной степени такую "стабильность" можно объяснить двумя факторами:


- Перманентное отсутствие денег на переоснащение армии (принцип "И так сойдёт").
- Желание дать призывнику максимально простую для ношения форму.

Приключения тактического жида | Часть 4 Текст, Длиннопост, Израиль, Армия

Израильская десантура штурмует старый город Иерусалима. Крайний слева боец в камуфляже "лизард"



Итак, израильская военная форма делиться на несколько видов:


- Выходная (мадей алеф) - носится вне базы и на особых церемониях.

- Рабочая (мадэй бэт) - носится на базе, используется, что логично, во время работы. Плюс, комбинезоны для определенных ролей в армии (танкисты, техники и пилоты).

Есть также форма офицерская и, для официальных визитов. Но про неё, по понятным причинам, мне нечего сказать.


Также, отличается и цвет формы "алеф", в зависимости от рода войск. Пехтура, со-товарищи, носит светло-оливковый цвет, ВВС и ВМС - бежевый.

Приключения тактического жида | Часть 4 Текст, Длиннопост, Израиль, Армия

Цветовая дифференциация штанов в ЦАХАЛ



"Алеф" я, как и остальные призывники получил на призывном пункте. Она состоит из: рубаха, штаны, пояс, "призывной" зеленый берет и резиночки для заворачивания штанов под берцы. Также, в комплекте идёт легкая демисезонная куртка. Вот так. Абсолютно по-спартански. Рубашка и ботинки состоят из хлопка + синтетика. Под форму, обычно, надевается белая футболка.

Приключения тактического жида | Часть 4 Текст, Длиннопост, Израиль, Армия

Форма "алеф"



Форму "бэт" солдат получает уже на базе. Обычно, она уже б/у, да и материал по-крепче, создан для прохождения всех тягот и лишений полевой службы. Присутствуют специальные отверстия на подмышках для вентиляции. По цвету, она более тёмная. Под неё надевается зеленая футболка. Стоит заметит, что некоторые солдаты могут получать вместо "бэт" старую американскую форму с военных складов. Солдат не имеет права выходить с базы в форме "бэт", иначе, штраф от военной полиции (справедливости ради, многие кладут на это болт).

Приключения тактического жида | Часть 4 Текст, Длиннопост, Израиль, Армия

Форма бэт


Берет, как и знак подразделения носится на левом плече, и надевается в определенных случаях.


Основным минусом выделю то, что оба варианта формы не предназначены для низких температур (что зело логично). Тем не менее, что холодной ночью в пустыне, или во время дежурства на севере страны, даже самый горячий еврейский хлопец не выдерживает, и покупает комплект термобелья.


Кстати, сейчас в войсках проходят испытания новые образцы военной формы, более привычные взгляду диванного милитариста. Тут тебе и велкро для патчей, и штаны, с интегрированными резинками, не нужно даже рубаху в штаны заправлять, как колхозник, и плюс ко всему многослойный материал, который и в огне не горит, и в воде не тонет... Короче, тактикул во все поля. А, ну да, и отказ от оливы в пользу "пятнистой цифры".


Правда, форма должна заменить "бэт", и будет использоваться только во время боевых выходов и нахождения на базе. Остальное покажет только время. Кто знает, может через десять лет ЦАХАЛ начнёт ассоциироваться именно с ней, а "олива" заслужено уйдет на покой...

Приключения тактического жида | Часть 4 Текст, Длиннопост, Израиль, Армия

Новая форма в трёх расцветках


Блог Тактического жида здесь.