«Пригорело» или некоторые моменты работы электросетевых организаций.

Доброго времени дня друзья! Хотелось бы рассказать вам о работе электросетевых организациях(Поставщиках эл. энергии) в ваших городах(Во всех организация работ аналогичная), так как во время работы на улицах подходит множество людей задающих целый поток вопросов. Основной- Какого хрена вы отключили электричество и сидите без дела?(Если повезет то вопрос выглядит так и вопрошающий адекватен, в основном это все с матом и наездами и угрозами расправой увольнения, растрелом, письмами в прокуратуру, Путину, спортлото и еще бог знает куда). Обьясню в общем виде: электроэнергия производится на электростаниях, от электростанций она распределяется по большим подстанциям, далее по менее большим трансформаторным подстанциям(тп)в городах и селах. Затем по проводам уже и в ваши дома. Немалый на самом деле путь.

Теперь о работе нашей организации( не буду пугать названиями и многочисленными аббревиатурами, в вашем городе, селе, деревне может быть другая, но по сути это все филиалы и подразделения одной большой компании) например мой городок на 40 тыс. человек и район обслуживает филиал состоящий из около 100 человек. Структура везде схожая в зависимости от размера облуживаемой территории, у нас это руководящий состав, инженера, энергосбыт, ремотные бригады и бригада строителей. Конкретно я работаю в Оперативно-выездной бригаде и занимаюсь оперативными переключениями, отключением/подключением абонентов(должниками или вновь подключаемыми лицами). Да, я тот мудак что отключил вам свет! Но не нужно думать, что я просто по своей прихоти приехал и отключил вас, возможно произошла авария и где-нибудь оборвало провод и он лежит на земле. Вас может возмутить подобное, ведь «Вот же все работало нормально бл*ть!», но это делается для вашей же безопасности и безопасности ваших детей что могут решить потрогать этот провод. Да линия может стоять под напряжением, да у вас все нормально со светом, но поверьте мы это делаем не вам на зло, ведь первостепенные наши задачи это:

Сохранение жизни и безопасности, восстановление работы электросети, сохранение оборудования. Жизнью человека нельзя пренебречь из за того что у вас дома: «пропадают» продукты в холодильнике, у ребёнка игра в компьютере, важный матч по тв и прочее. Пожалуйста относитесь с пониманием, мы не просто так отключаем!

Об отключении должников от сети:

Самое грустное в нашей работе, напомню, друзья это не моя прихоть и не прихоть водителя не надо нам угрожать, мы просто инструмент в руках наших руководителей. Раньше было немного проще в этом плане и по приезду к вам таких вот людей как мы можно было договориться с работником отложить отключение вас, ну со всеми бывает мы же все люди и понимаем вас(кто то забыл оплатить, денег нет и др.) но сейчас договориться не получится, за последнее время многое изменилось в политике компании, и если вы не заплатили за эл. Энергию и к нам пришла заявка на ваш адрес , значит мы должны ее выполнить в любом случае. Да иногда приходится отключать по среди зимы многодетные семьи, да приходится отключать стареньких бабушек у которых денег просто не хватило в этом месяце заплатить, да нам от этого на душе очень тоскливо ведь мы все люди, но это наша работа и нам она дорога. Иногда приходится выслушивать совершенно нелепые оправдания от взрослых людей вроде: у меня все заплачено!(звоним диспетчеру, он уточняет у сбытовой компании там отрицают) говорим человеку что он ошибается и начинается совершенно необоснованный шквал, извините, говнища мол вы гандоны, шакалы и пр. Мы вынужденны игнорировать это и не отвечать подобным агрессорам. Есть и опасные персонажи: «Залезешь меня отключать, я отключу вас суки!», зайдет в дом выйдет с ружьем, ножом, топором, мачете, катаной(реально перечисляю с чем люди выходили при мне). В таких случаях вызываем полицию или просто уезжаем в зависимости от решения диспетчера. Кстати сейчас у нас на груди висит видеорегистратор, так что подумайте прежде чем делать какие либо не обдуманные действия. На этом пока все, я здесь не официальное лицо и не буду раскрывать свой район работы, но по человечески вижу что у людей есть множество вопросов к работникам нашей профессии, хотя и не уверен что на данном сайте они присутствуют. Хотелось бы вам максимально помочь в этих вопросах так что можете задать их в комментариях. За орфографию извиняюсь, я электрик, а не писатель. Спасибо за внимание!

P.S Как вам такой щиточек?)))

«Пригорело» или некоторые моменты работы электросетевых организаций. Электросети, Электричество, Россети, Длиннопост