Приданое по модулю

Не знаю один ли я такой "везучий" или это глобальная "фишечка" больших городов (Спб, Москоу). Что-то мне подсказывает, что второе.

Так вот встречаешься ты с барышней во взаимной попытке понять, следует ли встречаться еще раз.

Мои критерии: миловидное лицо, приятный запах, стройность, живой ум, чувство юмора, ну и на каком-то там месте приятный бонус (не must, а should) - она не нищебродка.

И тут тебя начинают  пробивать по чек листу. Хоть в руках его у девушки и нет, но он прям чувствуется.

Диалог примерно следующий.

Я - (цитата из Голсуорси): То солнце, что живит лучами всю землю и растит цветы.

Она - так в скольких странах ты, говоришь, был?

Я - На краткий миг приносит пламень с небес из вечной темноты.

Она - А ты один живешь? Я то вот в свои годы уже квартиру уже купила.

Я - Оно блестит на карте мрака едва заметною звездой.

Она - А сколько длились твои самые долгие отношения?

Я - Булавкой пламенного знака среди точек света в тьме ночной.

Она - Я тут снимала стресс - пошла шопиться и присмотрела ништяков на 100 тыс.

Ну и напоследок фаталити.

Она - Пришлось тут поменять работу. Стать медсестрой в другом месте - надо ж ипотеку гасить.


К слову квартира у меня тоже есть, вот только куплена она не в ипотеку, но я про это вообще первый не говорю.

Все же помнят произведение "Бесприданница", как раньше тетке без приданного очень тяжко было найти себе норм партию и т.д., и т.п. Золушка здесь счастливое исключение (на то она и сказка).

А тут получается, что девушка не то что бесприданница, не то, что с неоправданными запросами/ожиданиями, а еще и с минусовым приданым, причем она сама же первая с темы любви/романтики и художественных/культурных интересов соскакивает - про это говорит.

Хотя если на то пошлО, кто, простите, будет оплачивать ипотеку за ее хату, если она уйдет в декрет (а после к примеру так и не выйдет онажмать)?

Я долго не мог понять в чем здесь прикол. И тут недавно меня осенило. Они просто считают по модулю. Т.е. девушка с приданым 10 лямов (по модулю)...

Для тех кто вдруг не помнит, см школьную программу: отрицательные числа и модуль, который, говоря упрощенно, есть абсолютная величина (для которой не важно плюс это или минус).