Причуды судьбы

Попался на глаза вот этот пост - https://pikabu.ru/story/redditoryi_o_svoikh_byivshikh_odnokl.... Посмеялась и решила, что это какая-то литературщина. Не любят люди бывших одноклассников, вот и придумывают, что девочка-ангел стала наркоманкой, а продавец травы полицейским. Или просто фантазия богатая, да и кому интересно читать, что бывший отличник стал богатым банкиром, а не бомжом. Но потом вспомнила своих одноклассников и просто школьных знакомых, о ком известно и сейчас. И вышло, что у многих всё не по фен-шую:

• Н. К. В школе была слегка затюканной, молчаливой. Над нею смеялись, и вполне заслужено, она реально была какой-то нелепой, глуповатой. И чисто внешне была смешной, и время от времени ляпала что-нибудь невпопад. Красивее она не стала. Но между прочим уже дважды сходила замуж, у нее двое детей. А второй муж лет на 5 младше нас. Чем-то же она его привлекла?

• Д. А. Школу закончил с золотой медалью, тоже абсолютно заслуженной. Очень способный и трудолюбивый. Я у него химию списывала. Все думали, что он далеко пойдет. А он поступил в военно-инженерное училище, сейчас служит у черта на рогах в Комсомольске-на Амуре. Карьеры он в армии не сделает. Во-первых, потому что еврей. Во-вторых, у него жена киевлянка. Надеюсь, что он хотя бы в семье счастлив. А в военку пошел не потому, что очень хотел быть сапогом, просто был уверен, что в хороший университет ему не пробиться без связей и денег. Ну, может когда-нибудь уедет в Израиль, там заживет.

• Д. П. Это одноклассник, последние несколько лет сидел на уроках за одной партой с Д. А, поэтому и стал серебряным медалистом. Д. А. на всяких контрольных и тестовых успевал решить и свой и его вариант. А еще Д. П. был красивым и популярным у девочек. Поэтому был уверен, что ему все можно. У него еще в начальных классах была неприятная история с одной девочкой (никакого криминала, просто записка со всякими гнусностями про нее, которую и мы все прочитали). Были разборки с директором школы, родителями. И мама Д. П. обвинила девочку в испорченности, а не сына, запретила ему с ней общаться. А в 18 лет ее хороший мальчик сделал другой девочке ребенка, поэтому и женился. Хотя сам еще учился в военном училище. Сейчас в армии не служит, работает во ФСИН. И стал лысым, как колено, располнел, куда-то вся красота пропала.

• Н. К. №2 Это девочка не из моего класса, а на 3 года старше, но из моей школы и с моей улицы. Умерла в прошлом году от инсульта. Я об этом узнала позже случайно, как и о том, что она сильно пила. Вместе со своей мамой. Я с Н. К. дружила в глубоком детстве, часто бывала у них дома. Это была абсолютно нормальная семья, дружная, гостеприимная, у них всегда было так хорошо. И мама Н. К. была такой холеной дамой, уверенной в себе, веселой. Вообще казалось, что в их жизни не может быть ничего плохого. Я и сейчас не понимаю, как так вышло. Оказывается, их папа несколько лет назад погиб. У Н. К. был затяжной роман с женатым мужчиной, который потом из семьи ушел, но и к ней не пришел. А может причина такого финала в чем-то другом, не знаю.

• О. Н. Училась так себе, мягко говоря, классе в шестом ее математичка оставляла после уроков, чтобы заново научить умножать в столбик. Она двузначные числа могла перемножать только при помощи калькулятора. И всегда была стервой, никто ее не любил. А родители О. Н. пристроили свою тупицу в универ на педагогический. И сейчас она чему-то учит начальные классы. Наверно, пользоваться калькулятором. Мужа своего она еще студенткой увела у его первой жены вскоре после рождения у той женщины ребенка. И живет с ним вроде неплохо.

• Еще одна Н. К. Училась хорошо, считалась умницей и вообще личностью, у нее было много друзей. Но дома у них творился ад, отец пил, гонял их с матерью. Я это знаю потому, что мы жили недалеко. Естественно, никому ничего об этом я не рассказывала. Только про себя удивлялась, как у Н. К. хватает сил на учебу и на то, чтобы вести себя так, как будто у нее все хорошо. Но после школы силы, видимо, кончились. Она поступила на библиотечный факультет, с ее-то способностями и подготовкой. Родители палец о палец не ударили, чтобы помочь Н. К. получить нормальную профессию. Сейчас работает библиотекарем. Выглядит неуверенной, заметно, что стесняется самой себя. Мужа нет, думаю, она и не захочет, ибо наелась «семейного счастья» в родительском доме.

Наверно, не тому нас учили в школе. И дома тоже.