Прибор для автоматической оцифровки книг

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Но это только для целого переплёта. А для старых другой аппарат. С хитрым столом.
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где бы в аренду взять

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В целом есть компании, которые оказывают услуги по оцифровке в том числе и на планетарных сканерах, которые используются для книг и сшитых документов. Кроме того, в федеральных и областных библиотеках есть такие сканеры, они оказывают услуги оцифровки 'в розницу', например оцифровка одной книги.
Работал в компании, которая занималась производством сканеров планетарного типа+предлагала услуги оцифровки массива документов/книг и прочей бумаги:) в линейке моделей был и автоматический сканер для книг. Видео не могу прикрепить, но можно найти по запросу 'Элар Робот Р2'
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати посмотрел и удивился: стоимость сканирования почему-то зависит от того, цветной нужен документ или чёрно-белый. На домашнем сканере ни скорость работы, ни расход энергии от режима цветности не зависит (я подозреваю, что сканер в любом случае получает с датчиков цветную картинку, а потом просто переводит её в ч/б). На больших сканерах есть какая-то разница или это просто маркетинг?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько стоило

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От 4 до 8 ₽ за лист.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пошли они нахер, я за такую цену сам отсканирую))

Автор поста оценил этот комментарий
На домашнем сканере ни скорость работы, ни расход энергии от режима цветности не зависит

на моем зависит. Есть еще режим для журналов и фото - самый медленный и качественный.

Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ч/б тупо по времени быстрее и качество там не так критично, т.е. постобработки меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про постобработку — хороший аргумент. Возможно, связано именно с этим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не путаешь режим ч/б и оттенки серого?

пруф я пока не нашел, но считаю что ч/б равносильно черновой печати, то есть с меньшей точностью, поэтому быстрее.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Для оттенков серого третья цена. Скорость работы обычного домашнего сканера (не копира, а именно сканера) никак не зависит от настроек цветности. И разрешения меньше 300dpi в прейскуранте нет, так что точность одинаковая.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смею возразить. От настроек цветности все же скорость сканирования зависит. Просто ушлепки разработчики в последние лет 10 не заморачиваются. Линейка Сканера идёт по документу с одинаковой скоростью а драйвер, уже потом, показывает тебе такой вариант, который ты задал. У меня дома МФУ при настройках цветной/оттенки серого работает с одной скоростью протяжки бумаги. Но если поставить чёрно-белый скорость возрастает в два раза.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос интересный, на руках нет актуального прайса компании на работы по СК, но раньше, сканирование в цвете стоило немного дороже, чем ч/б или оттенки серого, именно из за того, что ПО постобработки тратит немного больше времени на отображение скана в цвете. Но основные критерии цены для сканирования, это формат, разрешение и возможность сканирования в расшитом виде(если мы говорим о сшитых документах, с книгами все понятно, там только планетарный сканер можно использовать).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://redocs.ru/service/scan/book/

Не немного, а в два раза. Похоже, действительно из-за постобработки.

Автор поста оценил этот комментарий

300dpi это вообще ниачем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, в методических рекомендациях для библиотек указано именно это разрешение (в оптике, без интерполяции) для оцифровки книг с целью наполнения электронных читальных залов. У планетарного сканера рабочее разрешение 400 dpi, у хороших сканеров 600 dpi на формате А2, из за того, что оригинал находится достаточно удаленно от модуля сканирования, в отличие от тех же планшетныз сканеров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому что нет никакого смысла делать меньше

Автор поста оценил этот комментарий

Цветные датчики? Что-то новое.

Автор поста оценил этот комментарий

Планетарные сканера достаточно дорогие, вряд ли их в аренду дают, но думаю, что можно отдать книгу на оцифровку

Автор поста оценил этот комментарий

Планетарный сканер? Или еще какой есть?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю названия. У него стол из секций которые принимают профиль книги, чтобы разворот был всегда по горизонтали.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такого плана?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только покрупнее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это планетарный сканер :(

Я думал, может еще что есть :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Буду знать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку